О вреде и пользе индикаторов.

FXWizard

Гуру форума
О вреде и пользе индикаторов.

Источник: _http://eliteforex.ru

Сегодня мне хотелось - бы поговорить о применении индикаторов в торговле.

Я часто слышал споры трейдеров о пользе и вреде индикаторов, у каждой из сторон есть свои аргументы. И вот сегодня мне - бы хотелось поставить все точки над "ё".

Основной аргумент, который приводят любители торговли с применением индикаторов это то, что применяя индикаторы, можно увидеть те характеристики цены, которые скрыты в ней и не видны на первый взгляд.

Это утверждение отчасти верно, т.к. я лично изучил множество индикаторов и могу с полной уверенностью заверить, что например знаменитый MACD очень точно на гистограмме показывает скорость движения цены (чем больше или меньше значение MACD - тем быстрее движется цена). Другой индикатор OsMA указывает на ускорение цены (также, чем больше или меньше значение индикатора - тем больше ускорение цены).

Более подробно об этих индикаторах писал Б. Вильямс, только назвал он их AO и AC.

Что - же на это отвечают трейдеры, у которых на графике кроме цены нет ничего?

А отвечают они, что скорость и ускорение цены можно увидеть и без применения индикаторов - чем движение более сильное, тем больше скорость и.т.д. Я согласен с этим утверждением полностью! Ведь цена управляет индикатором, а не индикатор ценой. Следовательно, по - моему мнению, лучше убрать с экрана всё лишнее и изучать поведение цены самостоятельно, не перегружая график лишней информацией.

По моему мнению, все характеристики цены можно увидеть самостоятельно, если долго изучать её поведение. К тому - же большинство индикаторов дублируют друг друга. Также, хотелось - бы отметить, что не существует индикатора, который будет с вероятностью даже в 70 % предсказывать движения. Поэтому не стоит трейдерам, особенно начинающим, верить рекламе того или иного платного индикатора, который, по заверению авторов сделает их в один миг богатыми.

К тому - же если индикатор такой хороший, зачем его продавать?
 
Верх