Маленькие хитрости больших капиталов

FXWizard

Гуру форума
Маленькие хитрости больших капиталов

Ни для кого не секрет, что на валютном рынке Форекс от капитала зависят и размеры прибыли, и возможность влияния на движение цены. Самыми большими активами обладают банки, которые вкладывают средства для корректировки курса, чтобы поддержать макроэкономику страны или просто поживиться на разнице в курсах валют. Средний Интернет трейдер, даже с относительно солидным капиталом, не может «раскачать» курс в выгодную для него сторону. Даже самые крупные игроки на Форекс вряд ли смогут взять под полный контроль движение ценообразования, хотя в состоянии на некоторое время стимулировать рынок для конкретных целей. Ожесточенная борьба разгорается на азиатских рынках валют USD/JPY, EUR/JPY, что является для личной выгоды Интернет трейдера предметом повышенного интереса и в то же время рискованной стратегией. Дело в том, что технических анализ рынка Форекс не может предугадать вмешательства очередной новости, которая за короткие сроки может изменить курс на 100 пунктов и в последствии привести к развитию противоположного тренда. Тем более, технический анализ не может предсказать вмешательства в торговлю на Форекс крупных игроков.

В определенное время суток валютный рынок Форекс замирает из-за перерывов в основных торговых центрах мира. Самое спокойное время – с 23 до 02 часов ночи и с 04 до 07 утра по московскому времени. Приблизительно в 8-9 часов в игру входят европейские игроки, а в 10 часов уже работает крупнейший дилинговый центр в Лондоне. Это самое активное время на рынке Форекс, которое заканчивается в 18-19 часов по московскому времени. Благодаря открытию торгов в 16 часов в США, начинается самое непредсказуемое с точки зрения технического анализа время на Форекс. Оставаясь на валютном рынке ближе к вечеру одни, американские банки могут значительно раскачать поведение курса иногда даже до 1000 пунктов! Они стремятся подтолкнуть цену к массовым stop-loss уровням игроков, которые открылись в противоположную сторону. Если им это удается, начинается тотальное закрытие позиций, и цена резко меняет направление в другую сторону. Этот процесс давно отлажен и успешно приносит огромную прибыль в кротчайшие сроки. При изучении поведения цены можно заметить эти уловки и использовать их для пополнения собственного счета. Но, в таком случае, следует включаться в торговлю на Форекс с большой осторожностью, чтобы избежать столь же крупных потерь.

Привычка смотреть новости как развлекательную программу или просто для шумового фона – пагубная для Интернет трейдера. К международным финансовым рынкам приковано всеобщее внимание, и каждая новость привносит свои корректировки в курсы валют на рынке Форекс. Опытные Интернет трейдеры знают по именам управляющих главных банков по всему миру, потому что те даже, оговорившись, могут натворить бед. Зафиксирован случай, когда нынешний американский президент в своем докладе о мерах повышения стабильности доллара ошибся в терминах, что привело к изменению смысла высказывания на противоположный. Эта фраза отчетливо отпечаталась на падении курса доллара через 15 минут после выхода новости. Нельзя пренебрегать фундаментальным анализом рынка Форекс, с ним нужно считаться. В любых торговых терминалах есть полоса самых свежих финансовых новостей, и каждый брокер предоставляет на своем сайте финансовый календарь, где указано время их выхода. Можно построить торговую стратегию на выходе новостей или просто закрывать позиции, перед выходом самых важных из них. В любом случае Интернет трейдеру рано или поздно придется считаться с такими факторами как время торговли, новости и слухи рынка.

Автор статьи: Александр Герман
 
Верх