Новое направление

FXWizard

Гуру форума
Новое направление

Большинство трейдеров при торговле на рынке форекс стремятся заключать направленные сделки. Другими словами, они оценивают вероятное направление рынка и заключают сделку, чтобы получить прибыль, если окажутся правыми относительно этого направления. Критически важными факторами успеха в направленной торговле являются оптимальный вход и, конечно же, рассчитанный выход.

Прибыль при направленной торговле обычно является достаточно большой и соразмерна риску. Однако, в дополнение к направленной торговле, валютные трейдеры также могут играть на изменчивости, а инструментом для этого будут служить внебиржевые опционы (подробнее см. в прошлых выпусках журнала). Но в данной статье я хочу поделиться некоторыми размышлениями по поводу альтернативного вида торговли валютами, который доступен трейдерам и на спот-рынке - корреляционная торговля или торговля на спрэде.
Торговля на спрэде на рынке форекс выходит за рамки направленных сделок или игры на изменчивости. В ее основе лежит тот факт, что валютные курсы отражают основные фундаментальные силы, которые влияют на глобальные рынки. Эти силы включают дифференциалы процентной ставки, товарные циклы, глобальный рост и ситуацию на рынке активов. Результатом этого является высокая синхронность между самими валютами, а также между валютами и другими рынками. При торговле на спрэде ваша задача заключается в том, чтобы найти ситуации, когда валюта двигается за пределы ожидаемого ценового диапазона. Трейдер, торгующий на спрэде, не ставит на определенное направление, а скорее играет на возвращении к среднему значению. Возникновение благоприятной ситуации для торговли на спрэде - это схождение фундаментальных и технических факторов, в результате которого мы имеем хорошую возможность заключить прибыльную сделку.

Давайте взглянем на представленный ниже пример с двумя валютными парами - EUR/USD и GBP/USD. На диаграмме мы видим чередование циклов сужения и расширения спрэда между этими парами.

screen1.jpg

Правая часть диаграммы визуально кажется чрезвычайно широкой. Насколько широкой? Исторический анализ спрэда показывает, что ценовой спрэд полностью вышел за рамки статистического распределения. На такой спрэд приходится всего 5.73% случаев. Мы можем предположить, что маловероятно, чтобы он продлился достаточно долго. Однако возникает вопрос - какую пользу мы можем из этого извлечь? В конечном счете, любой анализ должен обеспечить практические выводы. Поэтому, давайте посмотрим, какие заключения и рекомендации можно было сделать в данном случае. Вывод выглядит вполне очевидным - следует торговать на сужении спрэда между EURUSD и GBPUSD.

Даже начинающий трейдер может определить торговую возможность. Текущий спрэд не будет длиться слишком долго. Он может сузиться различными путями. Трейдер не должен предсказывать как именно - это забота рынка. Есть несколько тактических способов, чтобы осуществить эту торговлю:
1. Покупка по GBPUSD и продажа по EURUSD на спот-рынке в виде двух отдельных позиций;
2. Продажа непосредственно по паре EURGBP;
3. Покупка 3-месячного "пут"-опциона по паре EURGBP;
4. Покупка "пут"-опциона по паре EURUSD и "колл"-опциона по паре GBPUSD.

Все эти варианты вполне подходят в данном случае и могут обеспечить валютному трейдеру максимальную гибкость в выборе стратегии и тактики, исходя из его целей и терпимости риска.

На сегодняшних рынках существует множество возможностей для торговли на спрэде, которые трейдеры должны исследовать. Основной целью данной статьи было показать, что анализ и торговля на спрэде могут стать полезным инструментом в арсенале валютного трейдера.


Эйб Кофнас провел более десяти лет в качестве фондового брокера, фьючерсного трейдера и инструктора по техническому анализу. Эйб был одним из первых профессиональных тренеров в мире, который предоставлял интерактивное обучение через Интернет, исключительно по торговле на рынке Форекс. С 2001 года колонка валютного трейдера в журнале "Futures Magazine" обеспечивала инновационные наблюдения и образовательные подсказки по торговле на Форекс для более, чем 65.000 трейдеров.

Автор: Эйб Кофнас
Источник: http://www.vash-capital.ru/shkola-investora/forex/novoe-naprvlenie.html
 

xbs

Новичок форума
Новое направление


Вывод выглядит вполне очевидным - следует торговать на сужении спрэда между EURUSD и GBPUSD.

Это еще называют термином статистическим арбитраж, или торговля парами ("Pair trading"). Тема, затронутая FXWizard'ом, заслуживает внимания. Некоторые пробуют реализовать ее на форекс, но, на мой взгляд, гораздо эффективнее и с меньшими рисками стратегия работает на фьючерсах.

Например, берем платформу, которая позволяет серьезно торговать фьючами ("советские" кухни в данном случае не подходят), например, датский Saxo. Открываем график по WTI нефти, и накладываем на него график по нефти марки Brent. Ну как? :) Я вот сейчас пишу скриптик, который позволит автоматизировать торговые операции по такой схеме. Если у кого есть мысли - делитесь.
 
Верх