Зарабатываем на реакции рынка Форекс на изменение учетной ставки.

FXWizard

Гуру форума
Зарабатываем на реакции рынка Форекс на изменение учетной ставки.

В данной статье я покажу вам, как можно использовать выход новостей о изменении учетной ставки (она же рефинансирования) в своей торговле для получения прибыли. Данная информации будет особенно полезна тем, кто ориентируется на фундаментальный анализ, однако она может быть интересна и трейдерам, использующим иные форекс стратегии.

Я думаю, вам не стоит напоминать о том, что учетная ставка означает стоимость "первоначального кредита", выдаваемого Центральным Банком другим кредитным организациям (банкам). Ее увеличение или уменьшение оказывает достаточно значительное влияние на стоимость той или иной валюты. Это вызывает хорошее движения на международном валютном рынке форекс, на которых можно неплохо заработать. Далее я предлагаю рассмотреть два возможных варианта получения доходов от изменения учетной ставки.

Первый. Он основан непосредственно на игре в момент выхода новостей по ставке. К примеру, в США в 22 15 примерно раз в месяц публикуется решение ФРС о изменении ставки рефинансирования. В большинстве случаев рынок уже знает, какое оно будет, и реакции практически не следует за этим. Однако такое случается не всегда.

Порой складывается такая ситуация, что выход данной новости оказывается неожиданным для трейдеров форекс, и тогда на валютном рынке начинается очень сильное движение. Подробно его здесь описывать не буду, этому необходимо посвятить отдельную статью, которая скоро появится на нашем сайте. Но, даже если все знают, каким будет решение ФРС, по факту может также последовать хорошая распродажа или покупка валюты. В это время необходимо обязательно находится у компьютера и следить за рынком. Я также рекомендую закрыть все позиции или выставить стопы и профиты.

Политика Федеральной Резервной Системы США (далее ФРС) практически всегда понятна, рынок знает, какое решение будет принято. В данном случае мы строим свою стратегию форекс следующим образом. Если ФРС будет ставку повышать, то доллар США будет укрепляться по отношению к остальным валютам, причем его повышательная тенденция будет опережающей. Это значит, что за месяц или даже за два месяца до объявления новой учетной ставки доллар будет расти против евро, фунта и других валют.

В момент же непосредственного повышения учетной ставки реакция на рынке, как правило, очень сдержанна. Доллар если и укрепляется то совсем незначительно. В ряде случаев происходит коррекция, срабатывает правило - покупай на ожидании, продавай на новостях. Необходимо тщательно следить за реакцией рынка в 22.15 по московскому времени и быть готовым встать в нужную позицию. Но все-таки по общему правилу, рынок практически не реагирует на выход данной ожидаемой новости.

И последнее здесь замечание, как правило, в период до повышения ставки тренд по доллару повышательный, следовательно, я не советую вам торговать в этот период против usd.

Второй. Он непосредственно не связан с выходом новостей об учетной ставке и интересен для долгосрочных инвесторов. В финансовой среде данная стратегия получила название Carry trade. Это очень интересная и перспективная торговая тактика, которую можно использовать в своих целях.

Такая ситуация случается реже, но все-таки случается и такое на рынке форекс. За последние несколько лет такое происходило неоднократно. Эксперты и аналитики не знают, какое будет решение ФРС. Ставка может быть, как повышена, так и понижена, а может остаться без изменений. Вот здесь рынок реально штормит после выхода новостей, особенно если решение было очень неожиданным.

Скажем, трейдеры ждали повышение, а ставку взяли да и понизили. В этом случае доллары будут продаваться как горячие пирожки на морозе. Пара eur/usd может прошагать не одну сотню пунктов вверх или вниз. Лично я заранее ставлю отложенные ордера на открытие позиций и жду спокойно реакции рынка.

Пример, большинство трейдеров форекс думают, что ставка понизится, кое-кто считает, что останется на том же уровне, и только горячие головы ждут ее повышения. Я ставлю ордер на покупку доллара в 30-40 пунктах от текущих цен. Мои рассуждения таковы, если случится так, как все полагают, рынок не сдвинется с места и я спокойно закрою свой ордер. Если же примут неожиданное решение, в данном случае повышение, то цена улетит далеко вверх, и я смогу заработать практически на всем движении валютных курсов.


Что мы имеем в итоге? Каждому трейдеру необходимо знать о времени выхода информации по изменению процентной ставки и использовать ее в своей торговле. Неразумно упускать из виду столь значимое событие для валютного рынка форекс.
 

to4ka-vovka

Активный участник
Статья очень интересная и полезная, спасибо за инфу!

И маленькая просьба: выложите пару скриншётов (примеров) работы по этой тактике!!!

Заранее благодарен.
 
Верх