Торги на рынке «Форекс»: как новичок становится профи

FXWizard

Гуру форума
Торги на рынке «Форекс»: как новичок становится профи

Можно ли отнести участие в торгах на бирже к работе? Или это все-таки игра? Или хобби? Профессионалы своего дела над этим вопросом не задумываются. Они получают удовольствие от самого процесса, а не только от получения прибыли, и им абсолютно все равно, как к их занятию относятся другие люди и как его называют.

Для упрощения терминологии всех участников торгов на бирже обозначим «игроками». Хотя все они сильно отличаются друг от друга.

Одним игрокам нравится процесс торгов, участие в жизни биржи, сам факт принадлежности к особому слою общества. Такие игроки ставят на кон все, и, даже проигравшись, не могут остановиться. Им кажется, что удача уже близко, надо сделать еще пару ставок, и тогда.… Это похоже на своего рода зависимость, у таких людей не получится самостоятельно остановиться, они будут тратить и тратить, пока им не перестанут давать деньги в долг. Понятно, что это самый печальный пример игроков биржи.

Второй тип игроков — люди уравновешенные, способные контролировать уровень ставок и свои эмоции. Но при этом им катастрофически не везет.

Причины тому могут быть различные. Возможно, дело в нехватке знаний или опыта, а может, веры в себя и в свои силы. А может, игра на бирже — просто не их стезя. Таким игрокам приходится рано или поздно уйти с биржи и заняться другой работой. Часто они находят свое призвание в жизни и становятся профессионалами, но уже за пределами фондового рынка.

Но есть на рынке «Форекс» и профессионалы своего дела. Они приходят сюда зарабатывать деньги, и это у них отлично получается.

Профессионалы чувствуют себя на бирже уверенно, «как рыба в воде». Это их призвание. Но профессионалами не рождаются и не становятся сразу после прихода на биржу. Для того, чтобы стать профи, необходимо получить хорошую теоретическую подготовку и наработать опыт. Кроме того, настоящий профессионал умеет держать при себе свои эмоции. Иначе на рынке ему не место.

Трейдер должен научиться контролировать свое поведение, не зависимо от того, выиграл он или проиграл. Это первое и основное правило.

Эмоциям на рынке «Форекс» не место. Иначе, что бы там творилось, когда сотни трейдеров ежеминутно теряют огромные суммы денег? Спокойствие внешнее не означает полную власть над чувствами, но помогает в критической ситуации принять верное решение и не наделать еще больших ошибок.

Для того, чтобы не растеряться на бирже, надо заранее составить подробный план действий для всех возможных вариантов развития событий. Например, в случае, если курс валюты начнет падать, надо предпринять то-то и то-то. Со временем нужные алгоритмы сами будут возникать в голове, но новичку необходимо подстраховаться.

Разработайте свою собственную систему. Для этого стоит воспользоваться специальной литературой и советами опытных игроков. Постепенно эта система подстроится под вас.

Если перед началом торгов трейдер рассчитывает на один вариант развития событий, то в случае, если все пойдет не по плану, он может растеряться и не суметь вовремя сориентироваться. Ведь на принятие решения есть считанные секунды. Поэтому план, который составляется перед началом торгов, должен включать возможные варианты действий для всех случаев развития ситуации. Обдумайте момент открытия, просчитайте возможную прибыль или размер убытков, продумайте способы избежать проигрыша в случае неблагоприятного развития событий.

Самое главное, чего может добиться на рынке трейдер — это получение опыта. Опыт подскажет, как действовать на бирже, опыт принесет вам серьезные деньги. Его не хватает новичкам, и потому, проиграв несколько раз подряд, они часто разочаровываются и сходят с дистанции.
 
Верх