Собственный стиль торговли на валютном рынке

FXWizard

Гуру форума
Собственный стиль торговли на валютном рынке


Блог трейдера

Собственный стиль торговли на валютном рынке

Дата: 27.04.2010
Рубрики: FOREX: начало | Обсуждение закрыто

Сегодня поведем речь о таком понятии, как стиль торговли на валютном рынке.
Очень многие трейдеры пришли на валютный рынок из каких-то других областей человеческой деятельности. Придя на форекс, эти люди сталкиваются с одним интересным обстоятельством.

Дело в том, что валютный рынок – это такое место, где человеческая индивидуальность не приветствуется. Более того, в ряде ситуаций те или иные человеческие качества – могут оказаться вредными для трейдера.

Так как же быть с этим?

Попробуем разобраться.

Какие качества свойственны человеку, который работает в какой-либо организации? К таким качествам относится, к примеру, конформизм. Человеку, который делает карьеру – просто необходимо чувствовать, хорошо он вписался в тот или иной коллектив, или не очень.
Доволен начальник его работой, или не совсем, и т.д.

Другими словами, если человек в коллективе никогда не идет против мнения большинства – это хорошо. И такой человек – всем нравится.

Когда же речь заходит о валютном рынке – то здесь конформизм совершенно неприемлем. Трейдер на форекс – сам себе коллектив. И ответственность у трейдера – только перед самим собой. Валютному трейдеру – не надо ни под кого подстраиваться и думать над тем, как его действия воспримут окружающие. Именно поэтому у каждого трейдера со временем появляется собственный стиль торговли.
Однако мы немного забегаем вперед.

Продолжая сравнивать трейдера и обычного сотрудника офиса, следует вспомнить еще и об общительности.

Сидя в офисе – человек постоянно общается с другими членами рабочего коллектива. А когда человек становится валютным трейдером – он становится еще и индивидуалистом. Единственный человек, с которым трейдер общается в процессе торговли – это он сам. У себя трейдер спрашивает совета в критической ситуации, себя же он винит за неудачи. У профессионального трейдера на общение с людьми уходит не так много времени, как раньше. Потому что большую часть времени трейдера занимает анализ валютного рынка. А анализировать рынок – можно только в тишине. Потому после того, как человек приходит на форекс – ему нужно будет серьезно пересмотреть свои отношения с окружающими. И этот момент тоже скажется на формировании у трейдера собственного стиля торговли на форекс.

В результате – возникает парадоксальная ситуация.

С одной стороны – индивидуальность на форекс не поощряется.
С другой стороны – без индивидуального стиля торговли на форекс просто нельзя.

Задача трейдера в таком случае сводится к тому, чтобы четко знать, когда нужно дать волю собственной независимости и творческим способностям, а когда лучше действовать холодно и без эмоций, словно машина. Сочетание двух этих качеств и дает то, что называется неповторимым стилем торговли, индивидуальным для каждого трейдера.
 
Верх