Состояния перекупленности и перепроданности

FXWizard

Гуру форума
Состояния перекупленности и перепроданности

Аналитики любят заявлять, что рынки достигли перекупленности или перепроданности. К сожалению, немногие из трейдеров, как кажется, понимают, что же это выражение в действительности означает или что мы должны делать, когда такие моменты на самом деле возникают.

Мы должны убегать с рынка, потому что рынок находится в состоянии перекупленности, или, возможно, вступить в игру, когда рынок находится в состоянии перепроданности? И как мы можем узнать, когда наша позиция может стать жертвой одного из этих экстремальных состояний?

Лучший способ понять перекупленные или перепроданные рынки состоит в том, чтобы изучить природу спроса и предложения. В любой момент времени, окончательное объединение покупателей и продавцов является доступным, чтобы принять какое-либо действие на определенном рынке. Торговая активность этой толпы обычно остается в рамках довольно узких границ.

Но через какое-то время развиваются дисбаланс и вынуждают одну сторону нажать на спусковой крючок, иногда преждевременно. Это "истощает" эту сторону рынка и запускает ценовую механику, которая благоприятствует другой стороне.

attachment.php

Полосы Боллинджера предлагают эффективный инструмент для измерения состояний перекупленности и перепроданности. Обратите внимание, как "Nvidia" (NVDA) показывает краткосрочные развороты каждый раз, как ценовой бар выходит за пределы 20-дневных Полос Боллинджера. Эти внешние полосы говорят трейдерам, торгующим на колебаниях, ожидать разворота прежде, чем на ценовом графике появляется реальное свидетельство этого. Это позволяет трейдерам выходить с высокой прибылью, в то время как остальная часть толпы поймана в этот момент.

attachment.php

Важно помнить, что перекупленные и перепроданные рынки являются таковыми относительно временного формата, выбранного трейдером. На графике NVDA, некоторые развороты были простыми откатами во время основного тренда, в то время как другие представляли собой основные рыночные развороты. Для трейдера жизненно важным является определить свой период удержания позиций, прежде чем реагировать на краткосрочные ценовые колебания. Основная прибыль будет потеряна при планировании торговли в одном временном формате, а выполнении в другом.

Стохастик представляет собой классический осциллятор для определения состояний перкупленности и перепроданности. К сожалению, большинство трейдеров не понимает, как интерпретировать информацию, которую он обеспечивает. Самое худшее, что вы можете сделать - это убегать с рынка только потому, что Стохастик достигает верхнего или нижнего экстремального уровня. Большинство прибылей при торговле на колебаниях получается на ранних стадиях перекупленности или перепроданности рынков. Конечно, при этом, риск также возрастает.

attachment.php

Используйте простую модель двойной вершины или двойного основания, чтобы точно определить разворот, который происходит вследствие состояния перекупленности или перепроданности. Самые лучшие сигналы возникают, когда Стохастик делает более низкий максимум (или более высокий минимум) и развивается в противоположном направлении. Этот тип модели будет часто заканчиваться перед изменением цен, и нужно действовать, не дожидаясь дальнейшего подтверждения.

Единственный ценовой бар может изменить все. Рынки торгуются в рамках среднего диапазона между максимумом и минимумом в большинстве рыночных состояний. Когда этот диапазон резко увеличивается после продолжительного тренда, то подается сигнал перекупленности или перепроданности.

Что конкретно это означает? Сначала, когда ценовой бар развивается в новом прорыве - это служит предупреждением быть внимательнее и не является сигналом разворота. Но когда рыночный инструмент переходит от одного ценового уровня к другому, и затем выдает бар расширения, то будьте готовы спешно закрывать позиции.

Трейдеры должны работать с относительно перекупленными и перепроданными рынками. Долгосрочный Индекс относительной силы Вайлдера (RSI) действительно вносит ясность в этот жизненно важный момент. Он захватывает широкие циклы рыночного движения, и может оставаться на уровнях перекупленности или перепроданности в течение продолжительных периодов времени.

Как и в случае со Стохастическим индикатором, держите свои позиции, пока RSI не показывает определенные признаки перемещения в другом направлении. Это обычно происходит, когда он снижается ниже (поднимается выше) линии экстремума. Даже в этом случае, сравните RSI с ценовой моделью, чтобы определить имеете ли вы дело с основным разворотом или простым откатом.

По материалам сайта www.forextimes.ru
 

Вложения

  • 1217608425_001.jpg
    1217608425_001.jpg
    10,6 КБ · Просмотры: 70
  • 1217608425_002.jpg
    1217608425_002.jpg
    9,6 КБ · Просмотры: 62
  • 1217608425_003.jpg
    1217608425_003.jpg
    9,7 КБ · Просмотры: 63

БЫК

Активный участник
хорошо бы еще фильтровать тренд. даже на вашем примере боллинджера перепроданность указывается в нисходящем движении, а играть против тренда - не здорово.
 
Верх