"Черепашки" (Turtles)

FXWizard

Гуру форума
"Черепашки" (Turtles)

В этой публикации хочу затронуть тему стратегии "черепашек". Как мы знаем, создателем (его так можно назвать) "черепашек" является американский трейдер Ричард Деннис. Ричард объявил о том, что набирает людей для обучения и работе на финансовых рынках. При чём главный критерий, по которому Деннис отбирал претендентов, были далеко не осведомлённость в сфере финансов или биржевых технологий, а две составляющие - дисциплина и оценка рискованности....
Сразу назревает вопрос - почему "черепашки"?. Черепашками их называли потому, что их стратегия торговли предусматривала очень долгое время для получения прибыли. Черепашки "ловили" смену тренда, а смена тренда происходит один раз в полгода или один раз в году. Поэтому инвесторам и им самим приходилось ждать очень долго до того момента, пока на счетах действительно начнёт нарастать прибыль. Уловив смену тренда, черепашки удерживали начальные позиции и добавлялись по ходу тренда, получая довольно неплохую прибыль. Следует отметить, что такая стратегия подходит тем инвесторам, которые готовы забрать свою прибыль через год-два. Такая стратегия не подходит таким инвесторам, которые настроены получать прибыль ежемесячно.
Перед тем, как уловить новый тренд, и соответственно открыть позиции по тренду, черепашкам приходилось до этого момента закрывать немало убыточных сделок. Однако прибыль от трендового движения с лихвой перекрывала начальный убыток, и работа в конечном итоге получалась довольно доходной.
Многие новички задают мне вопрос о нашем "черепашке". Черепашкой одного нашего трейдера называют потому, что его работа аналогична работе известных черепашек. Многие трейдеры любят торговлю внутри дня, закрыть прибыль, получив готовый результат, и либо отдохнуть, либо искать новую точку входа в рынок. Такой трейдинг просто боготворят некоторые инвесторы - прибыль можно получать ежемесячно, а при некоторых обстоятельствах - и по два раза в месяц. Но - наш "черепашка" многих раздражает по следующим причинам. Он за два месяца может увеличить сумму счёта почти в два раза. И когда ликующим инвесторам не отдают почти половину полагающейся суммы по причине резервирования полученной прибыли для будущих убыточных сделок черепашки - владельцы капиталов большей частью недовольны. Иногда бывает ситуация, что черепашка может одной убыточной сделкой съесть всю прибыль от операций других трейдеров за месяц. Итоговый результат за месяц - ноль - все недовольны. Однако все эти недовольства - психологическая фикция. В конечном счёте "черепашка" приносит очень приличную прибыль от своей работы и является одним из самых успешных наших трейдеров.

Теперь расскажу немного о стратегии нашего "черепашки". В отличие от известных черепашек, он не улавливает разворот тренда. Он открывает свои позиции по уже имеющемуся тренду по стратегии, которую Вы можете прочитать тут. Он не добавляется по тренду, как известные черепашки, а пытается уловить дневную коррекцию, и соотвественно закрыть прибыльную позицию по тренду и открыть позицию против тренда. По окончании коррекции, черепашка опять "переворачивает" свои позиции по тренду. Иногда позицию он удерживает в течение месяца, а иногда доходит и до двух месяцев. Убыточной получается сделка, когда есть риск разворота дневного тренда. На что ориентируется "черепашка"?.

1. На тренд. Если есть тренд, то нужно открывать позиции по тренду.
2. На дневные волны. Если цена пробила предыдущую волну направленного тренда - есть риск разворота тренда.
3. На разворотные модели японских свечей.
4. Признаки начала коррекции - цена прошла длинный путь и либо не может пробиться дальше по тренду несколько дней, либо рисует на графике разворотные свечные модели.

Главный критерий успешности такой стратегии - это оценка риска и дисциплина - всё как у Ричарда Денниса. Для кого подходит такая стратегия? Для трейдеров, над которыми не стоит над душой потирающий руки инвестор и выжимает прибыль со счёта ежемесячно, а тот инвестор, который готов получить прибыль один или два раза в год. Как и трейдер, который не отягощён ежемесячной необходимостью в средствах, а готов получать свои доходы с такой же периодичностью.
Немного про фундаментальный аспект данной стратегии - все советуют его не использовать. Даже Уоррен Бафет однажды сказал - "Меня абсолютно не интересуют причины, по которым рынок движется в ту или иную сторону!"

Источник: http://interfinance.ck.ua
 
Верх