Учимся понимать котировки валют

FXWizard

Гуру форума
Учимся понимать котировки валют

Стоимость обмена одной валюты по отношению к другой валюте называется котировкой. Таким образом, котировка валюты является ценой, по которой трейдер может купить (ASK) или продать (BID) ту или иную валюту. На валютном рынке котировка всегда состоит из двух цен - котировки валюты, по которой продавцы этой валюты готовы продать, и котировки валюты, по которой продавцы этой валюты готовы купить. Банки-маркетмейкеры в нормальных рыночных условиях котируют для своих клиентов как цену покупки, так и цену продажи валюты, для которой они формируют рынок.

Каждая сделка с иностранной валютой включает в себя операции с двумя валютами - и очень важно знать, какая из них является базовой валютой (или фиксируемой) и валютой котировки (или контр-валютой). Трейдер всегда покупает или продает фиксированное количество "базовой" валюты и меняет количество валюты котировки в зависимости от изменений валютного курса.

Валюта котировки является знаменателем, а базовая валюта - числителем. Когда числитель растет, базовая валюта усиливает свои позиции и становится дороже, когда числитель уменьшается, базовая валюта ослабляет свои позиции и становится дешевле.

При произнесении котировки базовая валюта всегда произносится первой. Например, котировка для "доллара-иены" означает, что доллар является базовой валютой и числителем; "доллар-свисс" означает, что швейцарский франк является валютой котировки; а "стерлинг-доллар" (обычно называют "cable") означает, что валютой котировки является уже доллар. В кодах валют, используемых для представления валютных пар, базовая валюта также обычно стоит на первом месте, а валюта котировки - на втором. Таким образом, "доллар-иена" выглядит как USD/JPY, "доллар-свисс" - USD/CHF, а "стерлинг-доллар" - GBP/USD.

Валютные котировки, как цена одной валюты в единицах другой валюты, бывают двух видов: "прямая" (direct) - определенная сумма национальной валюты за единицу иностранной валюты и "обратная" - сумма иностранной валюты за единицу национальной валюты.

Иногда в литературе фигурирует термин - "американские условия", который означает прямую котировку с точки зрения того, кто находится в Соединенных Штатах. Таким образом, котировка курса выражена в различных количествах американских долларов и центов за одну единицу иностранной валюты (например, котировка - 1,2800 доллара за один евро). В свою очередь, термин "европейские условия" означает прямую котировку валют с точки зрения того, кто находится в Европе (например, котировка - 0,8000 евро за 1 американский доллар).

В жизни большинство цен имеют "прямые" котировки, то есть при покупке газеты на улице вы платите за нее Х рублей или долларов. Долгое время все обменные курсы имели прямую котировку. Курс доллара котировался на европейских условиях в Европе и на американских условиях в Соединенных Штатах. Однако в конце 70-х годов, когда валютный рынок начал двигаться по пути глобализации американцам пришлось пересмотреть эту практику. Таким образом, на внебиржевом рынке доллары сейчас котируются на европейских условиях по отношению к большинству валют (то есть количество иностранной валюты за 1 доллар США). Это означает, что доллар практически всегда является базовой валютой, а иностранная валюта - валютой котировки.

Однако, из общего правила есть два крупных исключения. Фунт стерлингов, по отношению к которому доллар по-прежнему является валютой котировки. Маркет-мейкеры по всему миру котируют фунт стерлингов по цене Х долларов и центов за фунт. Система десятичного исчисления котировок была принята в Великобритании только после 1971 года и математически было гораздо легче котировать различные количества иностранной валюты за фунт, а не наоборот. Денежная единица Европейского Союза - евро - также котируется в долларах и центах за 1 евро.

Прямые и обратные котировки являются взаимообратными числами и можно легко получить одну из другой. Финансовые издания обычно публикуют оба вида котировок.

Различные банки и обменные пункты дают разные цены покупки и продажи валют - разные котировки, но эти котировки являются фиксированными на определенный срок. На валютном рынке котировки постоянно меняются, поскольку отражают текущие уровни спроса и предложения (BID/ASK).

ФГ "Калита-Финанс"
 
Верх