Как заработать на откатах?

FXWizard

Гуру форума
Как заработать на откатах?

Предлагаю довольно простой, но при этом действенный способ заработка на рынке Форекс. Учитывая то, что торговля будет происходить на откатах, т.е. в момент возвращения цены к прежним уровням, необходимо, в первую очередь, определить присутствие на рынке бокового движения, ведь именно в этот период цена отскакивает от уровней и колеблется в заданном коридоре. Как оказалось, определить боковое движение не так уж и сложно.

Для начала нам потребуется индикатор, способный строить уровни поддержки и сопротивления. Идеально подходят уровни Мюррея, Камарилла и Pivot Points, но, на самом деле, механизмы построения уровней у всех индикаторов примерно одинаковые, поэтому гнаться именно за этими индикаторами нет смысла. Повторюсь, подойдет абсолютно любой индикатор, способный строить на графике уровни поддержки и сопротивления.

Теперь остановимся более подробно на самих сигналах. Для начала, обратите внимание на тот факт, что уровни поддержки и сопротивления имеют свойство резко менять свое расположение, после чего долгое время оставаться на одном и том же уровне. Момент бокового движения рынка наступает тогда, когда оба уровня поддержки и сопротивления (верхний и нижний) сжимаются, т.е. верхний уровень опускается ниже, а нижний, в свою очередь, поднимается выше. Подобное движение уровней говорит о затухании движения рынка и, соответственно, наступлении бокового движения (флэта).

Итак, с определением момента наступления бокового движения, думаю, определились. Теперь осталось добавить пару слов о точках входа. В принципе, дальнейшие рассуждения для большинства трейдеров не потребуются, поскольку, после освоения техники обнаружения бокового движения с использованием уровней поддержки и сопротивления, это самое большинство сразу увидит на графике возможные сигналы для входа. Если же увидеть не удалось – объясню: после обнаружения флэта необходимо дождаться касания ценой любого из уровней, после чего открывать позицию в направлении противоположного уровня.

В идеале, выход из позиции осуществляется в момент касания ценой противоположного уровня, но идеальные ситуации встречаются не так часто, как хотелось бы, поэтому основной целью является середина между уровнями поддержки и сопротивления. Для кого-то этого может оказаться вполне достаточно, ну а те, кому маловато прибыли, могут прижать ордер стоп-лосс ближе к цене и сопровождать цену стоп-лоссом. Касательно ордеров стоп-лосс: они выставляются на следующем уровне или же на определенном расстоянии, размер которого не должен превышать одной трети ожидаемой прибыли.
 

exhumer

Активный участник
Что сказать, .. плюс один :)
Оригинальный метод определения флэта, на первый взгляд - нравится. Понаблюдаю.
 
Верх