Технический анализ - наука или искусство?

FXWizard

Гуру форума
Технический анализ - наука или искусство?

Для начала необходимо разобрать все требования технического анализа.

1. Рынок учитывает всё.
Фраза, конечно, хорошо звучит, но как она влияет на знания, и что означает - всё? Мне кажется, что этот постулат придуман для того, чтобы технические аналитики могли отвести от себя любые подозрения в случае их же невежества. Предположим, учетную ставку подняли, после чего, конечно же, все кинулись за покупкой доллара, а рынок, который, как казалось, должен был просто взлететь, поднялся лишь на несколько пунктов, а потом еще и снизился до отметки ниже начальной, при которой и была объявлена новость. У всех же моментально возникает вопрос к аналитику, а как же так, ведь вы говорили, что доллар надо приобретать в случае поднятия ставки, вы смотрели на рынок? А у аналитика уже давно готово оправдание: очень жаль, но наверно рынок уже учел эту новость. Вот и получаем, аналитик ошибся, а рынок учел.

2. Движение цен подчинено тенденциям.
Конечно, я согласен с таким утверждение, но снова возникает вопрос о значимости такого знания, ведь и невооруженным глазом видно движение рынка то в одну, то в другую сторону. Возникает следующий вопрос: когда именно нужно покупать либо продавать? Ситуация складывается так, что при вырисовывании на рынке так называемого бычьего тренда, как правило, становиться поздно что то покупать. Здесь скорей всего нужно подумать о продаже, или вообще ничего не делать, ведь скорей всего уже поздно, что то предпринимать.
3. История повторяется.
Согласен, что история повторяется, и не только на рынке. Но даже если все заново произойдет, вряд ли можно спрогнозировать к чему именно это все приведет в этот раз. Отлично, кажется дальнейшее изучение технического анализа поможет получить ответы на все возникшие вопросы.
4. Фигуры технического анализа.
Как ранее оговаривалось, история периодически повторяется, и, следовательно, возникновение той или иной фигуры на графике приведет к известному результату. В принципе логично, только вот не работает это во всех случаях. Никто не может дать точного результата. Следовательно, и опять возникает вопрос, зачем же нужно все знать? Разве что для общего развития. Ведь если бы люди изучающие все в деталях действительно зарабатывали. Не существовало бы такой печальной статистики, которая говорит что 90% людей проигрывают.

Наблюдая за историей, и вправду можно заметить движение цен, но так же и невозможно не заметить то, как цена словно пробивает все уровни, как будто их не существует, хотя и видно, что вырисовывается тренд. Из этого можно сделать вывод - чем четче вырисовывается, какая-то картина, тем больше вероятность того, что вы останетесь в проигрыше.

5. Индикаторы и осцилляторы.
С появлением индикаторов можно вообще перестать думать. Кажется, посмотрел туда, куда указал индикатор и все готово, остается сидеть и ждать пока этот же индикатор не покажет, что время заканчивать. Невольно рождается вопрос: а как же раньше обходились без индикаторов? Многие считают, что именно индикаторы помогли некоторым грамотным людям разбогатеть, но почему же тогда ежедневно появляются новые индикаторы? Разве недостаточно существующих?Можно предположить, что это происходит из за обновления рынка, ну а как же тогда относиться к повторению истории :)

Технический анализ можно сравнить с народными приметам, о которых все знают, но от которых никакого толку.

Мое отношение к техническому анализу можно понять из следующего примера: вас уверили, что на протяжении месяца ни будет никаких осадков. И вдруг, через несколько дней на небе появилась туча. Думаю, выходя из дома, вы обязательно возьмете с собой зонтик. Но вот когда дело доходит до торговли, ситуация выглядит по-другому: как только на графике вырисовывается какая-нибудь фигура, мы мгновенно оказываемся в рынке.

Хочется добавить и то, что иногда технический анализ на самом деле работает, но зачастую, для того чтобы что-то заработать, прежде всего надо научиться различать в какой момент ситуация складывается в вашу пользу.
 
Верх