Технический анализ - Уровни поддержки/сопротивления

FXWizard

Гуру форума
Технический анализ - Уровни поддержки/сопротивления

Линии сопротивления (resistance) и поддержки (support) лежат в основе классического трендового анализа. Все линии тренда (канала), графические модели разворота и продолжения тренда - это лишь комбинации линий сопротивления и поддержки, т.е движение цен на рынке представляет собой серию пиков и спадов, а их направление и определяет тренд.

Уровень поддержки (support) - это область на графике ниже рынка, где стремление купить достаточно сильно и может противостоять давлению продавцов. В результате падение приостанавливается и цены вновь начинают идти вверх.

Уровень сопротивления (resistance) - это прямая противоположностью уровню поддержки. Сопротивление представляет собой область выше рынка, где давление продавцов превосходит давление со стороны покупателей. В результате рост цен останавливается и сменяется падением.

attachment.php

Другими словами, цена, с которой началось повышение, будет уровнем поддержки. Графически он будет представлять собой касательную к минимумам цен. Считается, что когда цена падает до уровня поддержки, со стороны быков (покупателей) дальнейшему падению цены оказывается сильное сопротивление, т.е. цена «поддерживается» от дальнейшего падения.

attachment.php


Уровень поддержки (support)​

Поэтому наиболее вероятно, что цена, дойдя до уровня поддержки, отскочит и начнет повышаться. В случае когда цена выходит за уровень сопротивления (или поддержки), то говорят что был прорыв или пробой. Но даже если цена все-таки пробьет вниз уровень поддержки, то это, скорее всего, произойдет не с первой попытки. После пробоя уровень поддержки превращается в уровень сопротивления.

attachment.php


После пробоя уровень поддержки превращается в уровень сопротивления​

Уровень сопротивления представляет собой касательную к максимумам цен. Предполагается, что если цена валюты приблизилась к этому уровню, то дальнейшего повышения, скорее всего, не произойдет (благодаря наличию достаточного количества предложений). Но даже если этот уровень сопротивления будет пробит, то вероятно не с первой попытки. После пробития уровень сопротивления превратится в уровень поддержки.

attachment.php


Уровень сопротивления (resistance)​

Если тренд идет вверх, то уровни сопротивления являются отражением перерывов в его развитии. На определенном этапе эти уровни удается преодолеть и двигаться выше.

Если тренд идет вниз, то уровни поддержки не могут полностью прекратить падение цен, однако способны задержать его, пусть даже и на время.

Чтобы можно было говорить о восходящем тренде, необходимо чтобы каждый последующий уровень поддержки был выше, чем предыдущий. Соответственно каждый последующий уровень сопротивления тоже должен быть выше предыдущего.
Всякий раз, когда предыдущий уровень сопротивления подвергается проверке, ее исход может звучать для восходящего тренда как приговор или как диагноз. Если цены при восходящей тенденции не в состоянии превзойти предыдущий пик, то можно сделать вывод о возможности скорой смены существующей тенденции.

Соответственно, каждый последующий уровень сопротивления тоже должен быть выше предыдущего. Если очередной корректирующий спад достиг уровня предыдущего, то это может быть первым признаком возможного завершения восходящей тенденции или перехода от восходящей тенденции к горизонтальной. Если же ценам удалось преодолеть уровень поддержки, то переход от восходящей тенденции к нисходящей становится весьма вероятен.
 

Вложения

  • levelsupportsoprotivle.gif
    levelsupportsoprotivle.gif
    15,1 КБ · Просмотры: 83
  • support.gif
    support.gif
    9,5 КБ · Просмотры: 80
  • support2resistance.gif
    support2resistance.gif
    9,8 КБ · Просмотры: 79
  • resistance.gif
    resistance.gif
    10,3 КБ · Просмотры: 81

Alosha

Местный знаток
Важно еще смотреть на истории уровни поддержек и сопротивлений, чтоб понять важность такого уровня.
 
Верх