Прогнозирование рынка

FXWizard

Гуру форума
Прогнозирование рынка

Все кто имеет дело с валютными и финансовыми рынками, всегда хотят знать, что их ожидает в дальнейшем. Но что бы это узнать, надо приложить большие усилия. Сделать прогнозы на то, как поведёт себя курс валют сложнее, чем каких-либо иных макроэкономических показателей.

Все кто занимается подобными операциями - определяют уровень инфляции для того чтоб иметь представление о том, на сколько возможно падение валютного курса в ближайшее время. Основной вклад в манипуляцию с валютным рынков вносит Центральный Банк ведущий валютную политику. Результаты Ваших расчётов будут зависеть от того, насколько открыта экономика страны и уровни инфляционных процессов.

Есть несколько способов, самых распространённых четыре, о которых и пойдёт далее речь. Первый и самый лёгкий, но в тоже время вероятность такого прогноза очень мала. Мы прогнозируем, что валютный курс не будет изменяться, тоесть процент повышения равен проценту вероятности понижения курса.

Следующий способ базируется на том, насколько эффективен финансовый рынок. Возьмём для операций доходы от американских облигаций, это 4% годовых, а если взять этот доход в английской валюте, то он составит 6%. Но если посмотреть со стороны рынка, то доход от одних и других облигаций одинаковый. В ином случае облигации, на которых теряют деньги, поднимутся в цене до того, пока не будет потерь.

По этой причине возрастёт курс доллара из-за того, что американские облигации в процентном соотношении приносят меньший доход. Рынок стремиться сделать доходы такими, что бы появилось необеспеченное процентное соотношение (UIP) – то есть равновесие дохода. Этот способ является более эффективным, но нам он и не подходит.

Следующий способ основывается на анализе силы изменения валютного курса, для того чтоб экономика находилась в состоянии равновесия, в то же время стремления к тому, чтобы платёжный баланс оставался устойчивым. Но если посмотреть на это внимательней, то Вы представляете желаемое за действительное.

Суть следующего метода базируется на фундаментальной концепции равновесия. Этот метод хорош для получения долгосрочных прогнозов. Так как с помощью этого метода можно проследить сдвиги в курсах валют, за счёт чего выравниваются цены в той области, где их способы применения будут работать. А основа его лежит не в доходности финансовых активов, а на так называемом приоритете покупательской способности (PPP).

Сейчас Вам будет представлен метод, по которому определяются процентные ставки в Англии. Его основоположником является представитель комитета по валютной политике Банка Англии. Метод использует как UIP, так и FEER, точнее их “среднее значение” – модель промежуточного периода. С помощью этого метода отслеживается движение курса валют, это и укажет на то, какая разница будет в процентных ставках и какова страховка в случае риска. Риск исходит из того, что используют те, кто придерживается методик UIP и FEER.

Метод ITMEER показывает хорошие результаты в движении курса валют. Данный метод приводит к выводу, что курс валют идёт к сбалансированному уровню. И аспекты, которые важны в UIP и FEER не так важны, такие как – разница процентных ставок и текущий баланс. Но если по смотреть с теоретической точки зрения то данный метод не очень хорош из-за формул которые используются в нём для расчётов, так как результаты не всегда будут верны, и зависят от иных факторов влияния, не учитаных в методе данном методе, но учитаных в UIP и FEER.

Большинство тех, кто использует данный метод для своих прогнозов, не учитывают уровень безработицы, что приводит к неправильным результатам, поскольку этому фактору в методе уделено большое внимание. Этот фактор важнее, чем Вы думаете для данного метода, так как безработица влияет на курс валюты, это в свою очередь влияет на процентные ставки.

Вот к примеру. Повышение Британских процентных ставок негативно сказывается на курсе фунта по отношению к евро. А если проанализировать с помощью метода ITMEER , то курс фунта не поменяется. При повышение безработицы в Германии выше описанная ситуация отразилась на немецкой марке, а то есть повышение курса фунта относительно марки.

Исходя из выше описанного, можно сделать выводы что фунт – стабильная валюта, но, не смотря на все методики, описанные выше, точно предсказать что либо невозможно, по причине влияния других факторов, на которое тоже следует обращать внимание, но и поведения этих факторов в любой из методик предугадать нет возможности!
 

Sergei789

Заблокирован
Потому что в большей степени рынок не техническая модель со своими определенными законами, а соотношение предложения и спроса, которое образуется в результате принятия решения участников рынка. Как писал Элдер, если спрогнозировать поведение одного человека практически невозможно, то понять логику психологии масс, возможно.
 

Crosh

Элитный участник
Вот сейчас массы скорее всего закупают доллар, в ожидании полнятия ставки, а когда ее не подымут, массы скинут :)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Вот сейчас массы скорее всего закупают доллар, в ожидании полнятия ставки, а когда ее не подымут, массы скинут :)

массы как раз и закупают, а маркет муверы продают, по причине его удорожания ...
:laugh::laugh::laugh:
рынок, блин... :facepalm:
 

Crosh

Элитный участник
массы как раз и закупают, а маркет муверы продают, по причине его удорожания ...
:laugh::laugh::laugh:
рынок, блин... :facepalm:

Я это и имел в виду. Одни закупают, другие продают, и в этой котовасии рождается убыток для одних и профит для других. Лучше конечно быть там где профит
 
Верх