Ложные пробои важных уровней на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Ложные пробои важных уровней на рынке Форекс

Пробой важного уровня для многих трейдеров, использующих технический анализ, служит сигналом на вход в рынок. К сожалению, очень часто такой пробой оказывается ложным, и цена, достигнув экстремума, возвращается обратно, не пробив, а лишь «попробовав» уровень. Такие ситуации приносят трейдерам убытки и разочарования в торговой системе.

Чтобы избежать ложный сигналы, нужно понять, что такое ложный пробой, чем он отличается от настоящего пробоя, и как можно его определить. Ложный прорыв (или пробой) – это временное движение цены, при котором она пробивает важный технический уровень, после чего начинает двигаться в противоположном этому уровню направлении. Во время истинного прорыва цена больше не возвращается к пробитому уровню, или же «пробует» его и, отбившись, продолжает движение.

attachment.php

Рис. 1 – Ложный пробой

attachment.php

Рис. 2 – Истинный пробой

Причиной ложного прорыва, как правило, становится неуверенность быков и медведей в силе тренда. В районе важных уровней они ведут себя несдержанно, поэтому на рынке может возникнуть кратковременное движение, вводящее в заблуждение многих участников торговли. На небольших тайм-фреймах ложные прорывы часто возникают за счет «похода за стопами» и других спекулятивных движений.
Определить ложный прорыв можно несколькими способами. Отслеживая объемы, можно увидеть связь между ростом объема и успешностью прорыва. Если на рынке Форекс спрос на валюту выше, чем предложение, и в это время происходит прорыв уровня, то вероятность успешности такого прорыва очень высока.

Однако отсутствие доступа к объемам на Форексе лишает многих трейдеров возможности следить таким образом за прорывами. В этом случае, чтобы вычислить ложный пробой, лучше применять технический анализ. Для подтверждения прорыва цена закрытия дневной свечи должна быть ниже пробитого уровня (при падении) и выше пробитого уровня (при росте).

attachment.php

Рис 3. – Подтверждение прорыва

Отслеживание дивергенций – еще один способ определять ложные прорывы. Если цена пробила поддержку, но при этом на индикаторе, например, на MACD, образовалась бычья дивергенция, то такой прорыв, скорее всего, окажется ложным. Если цена пробила сопротивление, а на индикаторе возникла медвежья дивергенция, то этот прорыв также лучше не использовать для входа в рынок.
Ну и самое главное, о чем нельзя забывать, торгуя на рынке Форекс, - это управление рисками. Правильный риск менеджмент поможет оставаться «на коне» даже во время самых неопределенных ситуаций и сохранять самообладание, в то время как другие трейдеры будут спонтанно открывать убыточные позиции.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    62,7 КБ · Просмотры: 122
  • 2.png
    2.png
    58,5 КБ · Просмотры: 119
  • 3.png
    3.png
    7,2 КБ · Просмотры: 120

Тафгай

Активный участник
Нужно понимать, что большинство книг, которые есть по теханализу они написаны были еще в прошлом веке и как правило основывались на дневных графиках и наФондовом рынке. Там пробоем считается когда как минимум 2 свечки телами закрываются за уровнем.
Отличие Форекса в этом плане заключается в том, что даже на фондах на мелких часовых графиках уровень конкретно проходит через определенную цену и пробитие даже на 1 пункт уже считается пробоем и можно открывать позиции. На форексе любой уровень - это полоса, шириной не менее 10 пунктов. Но движения на часах очень скоротечны и если будешь ждать подтверждения следующей свечки, то можно пропустить все движение. По этому, на Форексе пробой уровня на часах более чем на 10 пунктом телом свечи можно считать истинным пробоем.
 
Верх