Показатель занятости, как индикатор рынка Форекс

FXWizard

Гуру форума
Показатель занятости, как индикатор рынка Форекс

Показатель занятости, является важнейшим макро- экономическим индикатором. Состояние на рынке труда оказывает немалое влияние на национальную валюту любого государства. Особенную важность исследование занятости заслуживает в переходных этапах экономики, в частности, при переходе от экономического спада к возрождению. В виду значительности этих показателей, статистам цивилизованных стран приходится затрачивать большие средства для сбора данных и анализа рынка труда.

Трейдерам рынка «Форекс» надо следить за показателями занятости тех государств, которые являются основными участниками рынка. Особое внимание уделяется показателям занятости в Соединенных Штатах, потому, что доллар остается главной валютой на рынке «Форекс», а полученные новости по занятости обычно располагают значительным влиянием на кросс-курс валюты, связанной с долларом.

Движение трудоустроенного населения в США характеризуется двумя показателями:
Nonfarm payrolls – количество рабочих мест (без учета временных мест, связанных с сельским хозяйством), показатель затрагивает около 340000 фирм в 500 отраслях;
Household employment – это количество занятых человек среди любой группы людей, числом в 60000, имеющих разнообразные специальности.

Эти показатели характеризуют число рабочих мест и трудоустроенное население в США, они крайне важны для точного установления степени безработицы. Помимо этого, сам показатель Nonfarm payrolls крайне мощный индикатор для «Форекс», определяющий динамику уровня занятости в Америке. Его увеличение характеризует прирост занятости и повергает к увеличению курса доллара.

Степень показателя безработицы является стержневым показателем рынка труда. Выясняется этот показатель соотношением количества безработных к количеству всех трудоустроенных. Соответственно уровень безработицы тоже оказывает влияние на курс национальной валюты. Снижение безработицы ведет к росту валюты и наоборот. Помимо этого, уровень безработицы напрямую зависит от роста ВВП (закон Оукена), который также является одним из важных макроэкономических показателей. Увеличение уровня безработицы на 1% уменьшает темпы роста ВВП на 2%. Обыкновенно разбор уровня безработицы производят вместе с цифрами, воспроизводящими размер показателя Nonfarm payrolls.

Статистические данные по состоянию величины уровня безработицы в США и индикатор Nonfarm payrolls доступны с 08-30 по вашингтонскому (16-30 по московскому) времени в каждую первую пятницу месяца.

Начало экономического спада позволяет отследить показатель длительности рабочей недели. Если рабочая неделя сокращена, значит в стране экономический кризис.
Средний показатель почасовой оплаты труда помогает определить начало увеличения инфляции – резкое увеличение оплаты труда, обгоняющий производительность, указывает на начало роста инфляции.
 
Верх