Индикатор Ишимоку Кинко Хайо и как его использовать

FXWizard

Гуру форума
Индикатор Ишимоку Кинко Хайо и как его использовать

Индикатор Ишимоку изначально был разработан для японского рынка: для определения тренда, входа, выхода, стопов и лимитов, применялся в сочетании со свечным анализом.
Он позволяет определить тренд и флет, варианты безопасного входа и выхода, менее рисковые в отношении фракталов и линии Фибоначчи, точки стопов и лимитов, реагирует на появление новых экстремумов, подходит для максимально «безопасной» торговли, потому что позволяет «сливать» медленнее. Его можно использовать как единственный индикатор, на котором строится стратегия, но рекомендуется использовать его в сочетании с дополнительным индикатором. Не потому что он плох, а для того, чтобы построить более агрессивную (рисковую) стратегию. Также есть мнения, что он плохо работает в случае «узкого» флета.

Индикатор оперирует следующими значениями:
Тенкан-Сен (Tenkan-Sen - линия разворота);
Киджун-Сен (Kijun-Sen - основная линия);
Чинкоу-Спен (Chinkou-Span - запаздывающая линия);
Сенкоу-Спен «А» (Senkou-Span A - опережающая линия);
Сенкоу-Спен «B» (Senkou-Span B - опережающая линия).
altОблако располагается между линиями Сенкоу-Спен, расстояние от одного края облака до другого штрихуется линиями.

attachment.php

Применятся данный индикатор следующим образом.

Если цена пересекает линию Сенкоу-Спен «B» сверху вниз - это сигнал для продажи, если снизу вверх - для покупки. Если цена пересекает крайние границы облака Ишимоку, сигнал усиливается: сверху вниз - продажа, снизу вверх - покупка.

Во время отсутствия тренда сигналы Ишимоку возникают тогда, когда цены находятся внутри «облака». В этом случае если линия Тенкан-Сен пересекает Киджун-Сен снизу вверх - это сигнал к покупке, сверху вниз - сигнал к продаже. Этот сигнал считается слабым относительно тренда, но вход вверх можно осуществлять, если цены находятся максимально близко к верхней границе облака, вход вниз - если цены находятся максимально близко к его нижней границе. При этом предполагается, что облако достаточно широкое.

Если применять Ишимоку внутри торгового диапазона, стратегия строится на развороте линии Тенкан-сен. Когда цены находятся в облаке и линия Тенкан-сен направлена вверх, происходит движение в сторону верхней границы торгового диапазона, если вниз - движение в сторону нижней границы торгового диапазона, в случае когда линия идет параллельно, цены стоят на месте.

Если линии Тенкан-Сен и Киджун-Сен будут параллельны друг другу и линии Сенкоу-Спен «B» - это значит развитие устойчивого тренда. В таком случае при изменении цены Ишимоку подает сигнал о необходимости восстановить позицию или добавить к позиции.

Восходящий тренд - сверху Тенкан-Сен, посередине - Киджун-Сен, снизу - Сенкоу-Спен «В».
Нисходящий тренд - сверху - Сенкоу-Спен «B», посередине - Киджун-Сен, снизу - Тенкан-Сен.

Цена находится внутри облака, линия Чинкоу-Спен снизу вверх пересекает цену - сигнал к покупке, сверху вниз - к продаже. Стоп лучше всего ставить за противоположной границей облака.

Ордера по взятию прибыли выставляются примерно на 10-20% от границы облака. Закрывается позиция в случае получения обратного сигнала: разворот Тенкан-Сен или пересечение графика цены Чикоу-Спен в обратную сторону или пересечение ценой одной из линий Сенкоу-Спен.

Линии сопротивления и поддержки являются Сенкоу-Спен «А» и Сенкоу-Спен «В».

Первая линия поддержки, когда цены выше облака - Сенкоу-Спен «А», вторая - Сенкоу-Спен «B». Первая линия сопротивления, когда цены ниже облака Сенкоу-Спен «B», вторая - Сенкоу-Спен «А».

Самостоятельным индикатором сигнала Ишимоку является линия Тенкан-Сен, которая своим направлением вверх/вниз показывает восходящий или нисходящий тренд или же флэт.
Линию Сенкоу-Спен «B» используют для стоп-приказов.

Используйте значения:
для графиков от 15 мин. значения: 15, 60, 120,
для графиков от 60 мин. значения: 12, 24, 120,
для дневных графиков значения: 9, 26, 52.
 

Вложения

  • 01.gif
    01.gif
    16 КБ · Просмотры: 104

ZhAmAn

Новичок форума
на 15ти минутках нет смысла?На графике если не сложно,то лучше подписать какие где линии..без гугла не очень понятно!
Лично я не понял где Сенкоу-Спен «А» и Сенкоу-Спен «В».
 
Последнее редактирование:

ZhAmAn

Новичок форума
Да и мело что понял по торговле внутри облака..проверял на евробаксе,30 минутах,уж больного много ложных сигналов получилось..
 
Верх