Основные макроэкономические индикаторы – Валовой внутренний продукт

FXWizard

Гуру форума
Основные макроэкономические индикаторы – Валовой внутренний продукт

Название индикатора: Gross Domestic Product (GDP) – Валовой внутренний продукт (ВВП)

Источник: Department of Commerce (Министерство Торговли США)

Частота выхода: Ежеквартально

Время выхода: 20-й день месяца, следующего за отчётным кварталом

Описание: ВВП – валовой внутренний продукт – считается самым важным макроэкономическим индикатором. Он является лучшим видом измерения экономической активности. ВВП – это общая стоимость товаров и услуг, произведенных в стране за отчетный период.

Основными составляющими ВВП являются:

  • 56% – расходы потребителей, которые подразделяются на: услуги, товары длительного пользования и ежедневные товары (продовольственные).
  • 14% – расходы на инвестиции. Подразделяются на: строительство нежилых помещений (промышленность), строительство жилья и складские товарные запасы.
  • 17% – правительственные расходы на оборону, школы, дороги и др.
  • 13% – это экспорт. (Из индикатора вычитается импорт, а экспорт прибавляется.)

Рассчитать ВВП можно по формуле:

attachment.php

Нормальным ростом экономики считается 2,5-3% за год. Быстрый экономический рост, как правило, не продолжительный, ведь он может спровоцировать инфляцию и поставить перед необходимостью Федеральную резервную систему ужесточить кредитно-денежную политику, чтобы притормозить экономический рост. Снижение ВВП указывает на рецессию. Во время уменьшения ВВП ФРС может снизить процентные ставки, подталкивая таким образом экономику в сторону роста.

В месяц, следующий за отчетным кварталом, выходит предварительный показатель ВВП. Он носит название advance estimate (первая предварительная оценка). После этого через месяц индикатор подвергается коррекции и выходит preliminary estimate (вторая предварительная оценка). А ещё спустя месяц публикуется окончательный вариант показателя – final estimate.

В отчет по ВВП входит также временный дефлятор (он учитывает ценовые изменения и изменения в системе расходов) и дефлятор цен с фиксированными весами (изменение цены на условную корзину товаров, сформированную не менее чем из 5000 составляющих).

Механизм воздействия на рынок форекс: Данные по ВВП оказывают существенное влияние на рынок форекс. Оно может быть не явно выраженным, когда выходящие данные не были неожиданными и были уже дисконтированы валютным рынком. Но бывает и так, что оно принимает очень выраженную форму, когда публикуются данные, значительно отличающиеся от прогнозируемых.

Следует уточнить, что не всегда увеличивающиеся тенденции ВВП приводят к росту котировок валюты. Это можно видеть в тот момент, когда происходит выход из рецессии или когда наблюдается стабильный экономический рост. Резкий же скачок настораживает и заставляет задуматься о возможном спаде.

attachment.php
 

Вложения

  • %D0%92%D0%92%D0%9F.png
    %D0%92%D0%92%D0%9F.png
    4,8 КБ · Просмотры: 24
  • %D0%92%D0%92%D0%9F.jpg
    %D0%92%D0%92%D0%9F.jpg
    115,4 КБ · Просмотры: 23
Верх