Британский фунт: история, статус, факторы, влияющие на курс

FXWizard

Гуру форума
Британский фунт: история, статус, факторы, влияющие на курс

Форекс или трейдинг, очень популярен для спекуляций. Рекламные объявления привлекают людей бескомиссионной торговлей, 24-часовым доступом к рынку, огромным потенциальным доходом и легкой настройкой торговых параметров, позволяющих отрабатывать свои методы торговли.

Вместе с легким доступом приходит и риск. Это правда, что Форекс – огромный рынок, но также правда и то, что каждый, кто хочет быть трейдером, поднимается самостоятельно, против тысячи профессионалов крупных банков и фондов. Форекс – 24-часовой рынок, на котором нет обмена, а есть сделки между отдельными банками, фондами, менеджерами фондов и другими участниками рынка, хотя 75 процентов объема сделок приходятся всего на 10 фирм.

Форекс – не рынок для неподготовленных, и инвесторы должны хорошо делать свою работу заранее. В особенности, потенциальные трейдеры должны понимать экономические основы поведения главных валют на рынке и общие или уникальные факторы, которые влияют на их стоимость.

Британский фунт: введение
Британский фунт (также может называться фунтом стерлингом) является одной из наиболее экономически и финансово важных валют в мире. Фунт – четвертая из наиболее торгуемых валют с точки зрения оборота и третья резервная валюта в мире.

Фунту принадлежит значительное место в истории экономики, так как фунт был доминирующей валютой в мире и занимал место доллара США по своему значению в области международной торговли и бухгалтерского учета. После экономических событий Второй мировой войны и распада глобальной империи Великобритании, в 1940-х годах фунт утратил превосходство, однако актуальность сохранил за собой.

Фунт занимает интересное место в истории хедж-фондов и валютных спекуляций. В 1990 году Британия присоединилась к Европейскому Обменному Механизму, таким образом фунт стал полупривязанным к обменному курсу в Европе, что должно было ослабить волатильность валютных курсов и подготовить почву для единой валюты. К сожалению, эта система не дала ожидаемого преимущества, Британии пришлось пережить спад, отплыв капитала из Банка Англии, как тщетную попытку сохранения установленного курса.

Валютные спекулянты, а именно Джордж Сорос, поставили на то, что курс не будет удержан (так как экономические условия сделали его неустойчивым) и агрессивно продавали фунт. В конечном счете, Британия покинула систему (в среду 16 ноября 1992 года, известную, как «черная среда»), принеся Соросу прибыль более 1 миллиарда.

За всеми основными валютами на Форексе стоят центральные банки, и фунт находится в ведении Банка Англии. Хотя почти каждый западный центральный банк контролирует инфляцию согласно мандату (наряду с поощрением некоторого уровня экономического роста), Банк Англии явно проводит политику, которая ориентирована на 2-процентную инфляцию.

Экономика, стоящая за британским фунтом
Судя по номинальному ВВП за 2011 год, Британская экономика занимает шестую ступень в мире. В течение большей части последних двух десятилетий, Британская экономика показывает стабильный (хотя и не впечатляющий) рост, учитывая глобальный кредитный кризис и рецессию, которые дали о себе знать в 2008 году. Инфляция была прерывистой; рост инфляции достиг 8 процентов в начале 1990-х, однако последние несколько лет инфляция держится на более приемлемом уровне.

Потенциальной тревогой стало увеличение долга в процентах от ВВП. Достигнув пика в 50 процентов ВВП в конце 90-х, баланс постепенно улучшался. Но, начиная с 2008 года, долг резко возрос.

Хотя Британия относится к Евросоюзу, она не член Еврозоны, это означает, что Британия сохраняет полный суверенитет над своей фискальной и монетарной политикой. Даже по европейским стандартам Британия имеет высоко глобализированную экономику, а Лондон считается вторым самым главный финансовым центром в мире. И не удивительно, что Британия рассматривается как жизнеспособная альтернатива для компаний, желающих повысить капитал, избегая неприятностей и затрат, связанных с соблюдением правил сделок с ценными бумагами в США.

В целом, Британия вела политику, ориентированную на бизнес, и сейчас она является одним из основных глобальных конкурентов в передовых отраслях, таких как фармацевтика и аэрокосмическая промышленность, а также в банковском деле, финансах, рекламе и бухгалтерском учете. Британия – страна со стареющим населением, однако она остается конкурентоспособной на мировом рынке рабочей силы.

Хотя Соединенные Штаты – крупнейший британский партнер по трейдингу, Европа, в целом, является основным источником спроса. Следовательно, экономические условия и политика Европы оказывают большое влияние на экономическое здоровье Британии. Трейдеры, которые хотят работать с фунтом, должны следить за экономическими данными Еврозоны так же внимательно, как и за данными Британии.

Драйвера британского фунта
Экономические модели, предназначенные для расчета «правильного» валютного курса, как известно, не дают точных данных. Отчасти это случается из-за того, что эти модели строятся на основе очень небольшого числа экономических переменных (иногда на основе только одной переменной, такой как процентная ставка). Однако трейдеры включают более широкий круг данных в свои торговые решения, и их спекулятивные перспективы могут сами двигать ставки как инвесторский оптимизм или пессимизм может двигать акции выше или ниже их фундаментальной стоимости.

Основные экономические данные включают в себя публикацию ВВП, розничных продаж, промышленного производства, инфляции и торгового баланса. Они регулярно выходят от многих брокеров, а также многих финансовых источников информации, таких как Wall Street Journal и Bloomberg. Эта информация общедоступна. Инвесторам также следует учитывать информацию о занятости, процентных ставках (в том числе о запланированных заседаниях центрального банка), следить за новостями дня – это стихийные бедствия, выборы, новая государственная политика, а также брать во внимание всё, что имеет значимое воздействие на валютные курсы.

С официально установленной политикой поддержания инфляции на уровне 2 процентов, объявления о процентной ставке и комментарии Банка Англии чрезвычайно важны для торговли фунтом. Аналогично трейдеры отслеживают основные товары, такие как нефть, природный газ, зерно, которые выступают предвестниками возможного инфляционного давления.

Британия является основным местом для глобальных инвестиций, потоки которых, безусловно, влияют на валютный курс. Британия все чаще становится излюбленным альтернативным местом по отношению к Нью-Йорку для поднятия капитала, что также оказывает влияние на валюту. Кэрри-трейд не является чрезвычайно важным фактором для британского фунта.

Уникальные свойства британского фунта
Как третьей среди широко распространенных резервных валют, британскому фунту предписывается несколько завышенная роль, которая не соответствует роли фунта в мировой экономике. Отчасти это связано с тем, что Британия обладает статусом финансового торгового центра, а Лондон - финансовая столица Европы, но также оказывает влияние долгая история глобального лидерства Великобритании.

Благоразумная и консервативная экономика Соединенного Королевства обладает несколько непостоянной репутацией. И хотя такое восприятие разгорается и затухает, в зависимости от того, какая партия управляет страной (и в какой степени политики приносят пользу или сокращают государственные расходы и трансфертные платежи), существует широко распространенное мнение, что Соединенное Королевство нацелено на разумную и консервативную политику, направленную на последовательный, но умеренный рост. Стоит также отметить, что фунт – одна из относительно немногих валют, стоимость которой больше стоимости доллара США (имеется ввиду, что на один фунт можно купить больше, чем на один доллар).

Заключение
Курс валют, как известно, тяжело спрогнозировать, и большинство моделей редко работают на коротких временных периодах. Хотя экономически сформированные модели редко бывают полезными для краткосрочных трейдеров, именно экономические условия формируют длительные тенденции.

Возможно, Британия обладает немногочисленным населением и территорией, но у нее есть глобальная экономика и долгая богатая история мирового экономического лидерства. По-видимому, Соединенное Королевство обрело для своей экономики хороший баланс между производством и услугами, в то время как проводило политику стабильности и прогнозируемости. И как серьезная альтернатива доллару, возможно, фунт будет оставаться крупнейшей мировой валютой в течение некоторого времени в будущем.

Стефен Д. Симсон
по материалам сайта _www.investopedia.com
 
Верх