Какой период усреднения выбрать?

FXWizard

Гуру форума
Какой период усреднения выбрать?

Технический анализ с использованием моделей и трендовых линий страдает субъективизмом. Этого недостатка нет при использовании скользящих средних, они могут дать информацию не только о направлении тренда, но и о его силе…

Также скользящие средние позволяют предоставить сведения о ценовых уровнях. И для того чтобы эта информация была как можно более полной, важно правильно выбрать период усреднения (порядок средней). Ведь при неправильном выборе этого периода вы получите ложный сигнал, что может привести к потерям.

При выборе периода средней важно придерживаться следующего правила – если на рынке наблюдается нисходящая тенденция, то средняя должна быть сильной линией сопротивления, а при восходящей тенденции – линией поддержки.
Придерживаясь данного правила, необходимо помнить, что оно работает только на направленном рынке. Если никакой тенденции не отмечается и рынок нейтрален, то использование любой средней может привести к убыткам. И здесь хорошо наблюдается основное свойство средних – ими можно пользоваться только при выраженном направлении на рынке.

Также при ведении торговли по средним следует учитывать некоторые особенности:
– средние очень малого порядка, как правило, дают много ложных сигналов;
– средние очень большого порядка обычно запаздывают и тоже предоставляют часто ложную информацию;
– меньшая чувствительность на изменение цены будет наблюдаться при большей длине средней.

Среди простых средних можно выделить три вида:
– простые;
– взвешенные;
– экспоненциальные скользящие средние.

Какую из них выбрать каждый решает сам в зависимости от своих возможностей для построения графиков. Но важно помнить, что экспоненциальные скользящие средние предоставляют больше возможностей для того, чтобы открыть позицию вовремя…
 

Кассир

Элитный участник
Этого недостатка нет при использовании скользящих средних, они могут дать информацию не только о направлении тренда, но и о его силе…

Только на истории.
 

Nickle

Почетный гражданин
при неправильном выборе этого периода вы получите ложный сигнал...
...важно помнить, что экспоненциальные скользящие средние предоставляют больше возможностей для того, чтобы открыть позицию вовремя…
я думал-думал, так и не додумался... какой период правильный для скользящей, какой неправильный?.. и какие возможности предоставляют экспоненциальные, которых не предоставляют, например, простые, тоже не додумался... поясните...:question:
 
Верх