Как определить своевременную точку выхода из торгов Форекс?

FXWizard

Гуру форума
Как определить своевременную точку выхода из торгов Форекс?

Для начала, основной набор инструментов, определяющих сигналы выхода с рынка Форекс практически идентичен сигналам входа в него. С выходом все просто – ищите конец тренда или начало нового, и выскакивайте, пока не стало слишком поздно…

Большая разница в том, что обычно трейдеры не ищут начала нового направления, хотя к тому времени, когда новая тенденция уже началась, бывает уже слишком поздно уходить с рынка – деньги потеряны. Нужно уметь уходить с рынка, как только становится ясно, что тенденция уже закончилась.

Таким образом, определение точки выхода можно начать с таких инструментов, как все та же скользящая средняя. Нужно обязательно отслеживать ее изменения в краткосрочной перспективе. Если она остается неизменной в течение определенного периода времени, тенденция, вероятно, уже закончилась.
А это означает, что индикатор среднего направленного движения (ADX) и Moving Average Convergence / Divergence (MACD) становятся более значимыми. Посмотрите на стабилизацию или стагнацию этих показателей в качестве сигнала конца тренда.

Также можно легко нарисовать линию тренда на основе опорных точек Фибоначчи. Если цены начинают падать ниже первоначальной линии тренда, вы увидите новую модель, следовательно, тренд закончился. Ищите линии сопротивления или поддержки, которые предлагают любой вид фигуры.

Вы также можете рассчитывать на экспоненциальную скользящую среднюю (200 EMA). Проблема здесь в том, что зачастую трудно понять, имеете ли вы дело с новой тенденцией или только с откатом. Здесь ценовые свечи так же могут быть очень полезными. Определение конца тенденции зачастую является более сложной задачей, чем анализ стратеги входа. Новостные данные являются, как правило, плохим вариантом поиска стратегии выхода, так как ваше решение будет слишком поздним.

Здесь оправданными могут стать стоп-лоссы. Проще говоря, если вы нашли сигнал входа, то стоп-лосс закончит за вас торговлю. Это также относится к автоматизированным системам: положиться на программное обеспечение, чтобы избавить трейдера от убогой позиции, прежде чем он потеряет свои инвестиции…
 

maxim777

Активный участник
Не знаю здесь этот вопрос надо задавать или в другой ветке - как рисовать линию тренда на основе опорных точек Фибоначчи?
 
Верх