Как определить потенциал тренда?

FXWizard

Гуру форума
Как определить потенциал тренда?

Идет работа по тренду. И вот ваша позиция начинает терять профит. Цена идет в противоположном направлении. Что это: откат, разворот? Что делать: фиксировать прибыль или немного подождать…

Как получить правильный ответ на все эти вопросы? Стопроцентной гарантии дать не сможет никто, но опытные игроки обычно умеют находить правильные ответы в таких случаях. И помогает им в этом умение определять потенциал тренда форекс, умение различить в начавшемся движении коррекционные или трендовые тенденции.

Для облегчения поиска ответа можно применить стандартный индикатор ADX.
Для определения потенциала тренда, из трех кривых, используемых в этом индикаторе, мы будем использовать пока только одну – ADX. Прочитать ее показания довольно просто:

• если ADX растет вверх – тренд обладает максимальным потенциалом;
• если ADX, при развороте идет сверху вниз – сигнал коррекции.

Сигнал будет усиливаться при нахождении ADX в экстремумах. Для определения направления движения возьмем осциллятор RSI. Цели зададут линии Боллинджера и основные уровни.

Разберем пример:
Берем условно четыре любых состояния активного ценового роста и смотрим, как вели себя перед этим ростом наши индикаторы. На рисунке видно: линия ADX вовремя начинала рост, RSI подсказывал направление верно. Вот, такой, простой, на первый взгляд, способ и будем применять для выполнения поставленной задачи.

Для нахождения подходящих точек для входа/выхода будем применять свойства индикатора, полосы Боллинджера. Одно из важнейших свойств, перемещения цены между средней скользящей и нижней и верхней полосой. Все эти показания и послужат основой для ежедневного анализа состояния тренда, оценки его потенциала и прогнозирования событий дня для выбранной нами валютной пары…
 
Верх