Правила выработки стратегии для работы на Форексе

FXWizard

Гуру форума
Правила выработки стратегии для работы на Форексе

При работе на валютном рынке Форекс успеха добивается только тот трейдер, который неукоснительно следует определенному набору правил, в которых расписаны все шаги принятия решения об открытии сделки. Из опыта работы многих успешных трейдеров можно сделать вывод, что для каждого будет успешной та стратегия, которая создана им самим, на основе исследования особенностей собственной психологии, своего темперамента и субъективного видения ситуации на рынке.

Стратегия должна быть сначала создана. Это может быть сделано на основе того, что предлагается в литературе и в Интернете, потом этот набор шагов тестируется на практике. В процессе тестирования выявляются слабые места создаваемой стратегии и вносятся коррективы. Отработанная стратегия начинает применятся на практике, но процесс доработки должен продолжаться непрерывно, потому что сам валютный рынок очень изменчив.

Хорошая системная торговля предусматривает варианты поведения на все случаи развития событий, это помогает уменьшить стрессы, присутствующие в работе трейдера и избежать необдуманных, поспешных решений. Существуют рекомендации, в соответствии с которыми все шаги принятия решения должны быть прописаны, потому что с точки зрения психологии, именно письменная форма предполагает более точное выполнение.

Стратегии могут создаваться для определенной ситуации на рынке, например для работы по тренду, или для работы в канале. Создаются стратегии для разных временных интервалов, для определенного времени суток, связанного с часами работы биржевых площадок мира и временем выхода экономических новостей. Есть стратегии придуманные и используемые скальперами, а есть такие, которые учитывают недельные и месячные движения рынка. Какие-то стратегии разработаны для ситуаций отбоя или пробоя уровней, а есть похожие стратегии для работы со скользящими на разных временных интервалах.

Выбор предлагается огромный, важно подобрать свое, чтобы работа была комфортной, а главное – прибыльной. Есть мнение, что хорошая стратегия должна быть простой, понятной и легко выполнимой. А самое главное – ей нельзя научить, каждый создает ее для себя сам.

Главное – не забывать, что сама по себе стратегия прибыли не приносит, важно торговать на рынке, используя эту стратегию.
 
Верх