Находится ли Евро над пропастью?

FXWizard

Гуру форума
Находится ли Евро над пропастью?

Европа является прекрасным местом для туризма: удивительная архитектура, приятная еда, уникальные традиции. Но когда дело доходит до экономики, вряд ли покажется преувеличением тот факт, что Европа движется в пропасть. С одного конца континента в другой, цифры говорят о рецессии…


Ключевой индекс промышленной активности в зоне Евро был худшим за 25 месяцев. Италия опустилась до шестимесячного минимума, в то время как Испании упала до 34-месячного. И что удивительно: производственный индекс Германии так же опустился до 33-месячного минимума! Это доказывает, что экономический спад распространяется от периферии Европы в его сердцевину.

Рецессия плоха всегда и везде. Но есть и еще одна серьезная проблема. Банкам придется беспокоиться не только о растущих потерях по частным ценным бумагам и частным кредитам. Им также придется беспокоиться о массовых потерях по государственным ценным бумагам – государственным облигациям.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) смог сбить европейский долговой кризис путем скупки одного триллиона евро за свободные денежные средства в сотнях банков по всему континенту с помощью, так называемого долгосрочного рефинансирования или LTRO. Банки могли бы использовать эти деньги для кредитования компаний и частных лиц, они могли бы укрепить свои балансы.

Но они не сделали этого. Выпущенный ЕЦБ опрос показал, что доступ бизнеса к кредитным средствам упал еще на 7 процентов после 20 процентного коллапса в прошлом квартале.

Испанские банки увеличили свои запасы испанских государственных облигаций на 26 процентов до 220 миллиардов евро в течение первых двух месяцев 2012 года. Итальянские банки повысили долю итальянского государственного долга на 31 процентов до 267 миллиардов евро. А ирландские банки увеличили запасы на 21 процент, в то время как измученные португальские банки всего на 15 процентов.

Итог? Есть европейская экономика, которая погружается в рецессию. Есть европейская финансовая система, которую хоронят под горой проблемных суверенных облигаций. В мире все взаимосвязано, и то, что происходит в Европе влияет на компании и финансовые рынки по всему миру. Поэтому, пожалуйста, прибегнете к хеджированию. Также убедитесь, что ваши деньги находятся в надежной компании, которая сможет выдержать углубление кризиса в Европе…
 

Portos

Местный житель
Уже хотелось бы чтобы кто-то обанкротился а мы шортили со спокойной душой, надоело топтаться
 

Тафгай

Активный участник
Сильно сомневаюсь, что придется "шортить" со спокойной душой.
Для того, чтобы евро полетело вниз мало только того, чтобы Греция вышла из зоны евро, а Испанские банки стали банкротами. Нужно еще, чтобы хотя бы в США было более менее прилично в экономике и финансовой системе.
А за океаном пока ни чуть не лучше, чем в Старом свете, долг США Огромен, так же как и у Японии. Американцам вто совсем не нужен сейчас сильный доллар, к тому же принятие новой программы QE3 уже почти согласованное дело.
Наибольшей вероятностью будет одновременное расширений программы количественного ослабления в США и покупки гособлигаций ЕЦБ. Банк Англии так же будет увеличивать свою программу количественного ослабления, скорее всего Банк Японии сделаеь такой же ход. Другими словами, форекс может на долго уйти в затяжной боковик, с волатильностью не првышающей 5-7% в квартал.
 
Верх