Намерение Движения цены.

FXWizard

Гуру форума
Намерение Движения цены.

Выше мы говорили о том, что trend - is your friend (Тренд - твой друг). И чудесно, когда он, весь такой продолжительный и гарантированный, что несколько недель цена движется в одном направлении, а мы все снимаем и снимаем рыночные сливки. Однако все чудеса периодически заканчиваются - Богу тоже нужно отдыхать И вот чудо сменяется на просто хорошее стечение обстоятельств, где думать приходится больше, а видеть - острее. Конечно, бывают и крайние случаи, но волков бояться - в лес не ходить.

Каковы же обстоятельства, при которых мы оказываемся на перепутье и вынуждены принимать важнейшее решение - во что верить? Такое обстоятельство одно - само наличие Тренда на текущий момент. Удивлены? Поясним.
Если есть Тренд, значит, он когда-нибудь закончится. Но проблема в том, что чаще всего мы не можем заранее и абсолютно точно сказать, когда же произойдет перелом. Да, есть, например, волновая теория, дающая ориентиры, но опять же они достаточно размыты поскольку критерии оценки ситуации субъективны, если не использовать инструменты Фибо-поиска. И хорошо, если волновое движение достаточно четкое… А если нет?

И вот в таких ситуациях крайне важным навыком становится навык определения Намерения рынка.
Давайте назовем Намерением то направление Движения, которое, вероятнее всего, разовьется в недалеком будущем. Намерение проявляется в форме определенных графических или свечных моделей.

Само собой, здесь важно отдавать себе отчет, о какой Временной Структуре говорится. Намерение, как и Тренд, можно определить для любого временного масштаба. В зависимости от того, на каком масштабе Намерение обнаружено, таким будет и его вклад в развитие Движения. И если Намерение говорит вам о возможности заработать, даже если оно возникло на более высокой Временной Структуре, чем ваша Нормальная, нужно Намерение учесть В одном случае оно будет “давить” на рынок снизу вверх, а в другом - сверху вниз. Легко могут возникнуть и такие ситуации, когда на одном графике Намерение найдено (на часовом, например), а на другом (на дневном) его и в помине нет.

Теперь обратите внимание на важный нюанс Намерение и Тренд - близкие понятия, поскольку они оба определяют направление движения цены и в некоторой степени характеризуют агрессивность движения (например, агрессивность характеризуется параметрами Тренда - скоростью изменения цен и продолжительностью их изменения или силой сигнала Намерения, проявляющейся в том, на какой Временной Структуре Намерение возникло). Но! Они могут иметь противоположные направления!

Если, к примеру, часовой Тренд направлен вверх, а на том же часовом или даже на трехчасовых графиках мы обнаружили сигнал, говорящий о Намерении цены пойти вниз, значит, направления Тренда и Намерения уже противоположные.
Если Тренд направлен вверх, а мы обнаружили сигнал, говорящий о Намерении цены продолжить движение по Тренду, значит Тренд и Намерение сонаправлены.

Аналогичные ситуации могут быть и на нисходящем рынке. Однако возникает такой вопрос: что главнее, Тренд или Намерение? Рациональный путь - считать Намерение более существенным фактором, имеющим право отменить Тренд. Конечно же, следует иметь в виду, что нас интересует не какое угодно Намерение, а именно такое, важность которого подтверждается практикой верного использования сигналов о его появлении для прибыльной торговли.
И слава Богу, что опыт трейдеров не пропадает даром. Такие сигналы о Намерении рынка есть, и ниже мы о них вам расскажем.
 
Верх