Оптимальное количество индикаторов в торговой стратегии

Dara86

Местный знаток
Как выбирать хороший индикатор для торговли среди бесконечного множества? Рассмотрев три элемента исходных данных, вы сможете подобрать себе несколько, которые докажут свою пользу. В данной статье выясним, как это сделать.

В программах с графиками всегда можно встретить от 70 до 100 с лишним индикаторов. Хорошо, когда есть выбор, но у вас нет необходимости использовать их все регулярно. Как же решить, на каких стоит остановиться? Важно помнить о трех элементах исходных данных на графике. Это цена, время и проторгованный объем. Все индикаторы затрагивают как минимум два элемента из трех: цену и время или объем и время. Некоторые включают все три. Использование всех элементов данных создает ведущий гибридный индикатор, который может, при краткосрочной торговле, превосходить в предсказательной силе все остальные индикаторы.

Длинный список индикаторов может легко запутать трейдеров и привести к серьезным проблемам в торговле. Самая частая проблема с этими списками в том, что трейдеры проводят неполный анализ и не осознают этого.

Главная причина недостаточного анализа в том, что подавляющее большинство доступных для трейдера индикаторов затрагивают только цену и время. От 75 до 80% индикаторов базируются на этих двух элементах, в то время как около 20-25% — на объеме и времени. В результате трейдеры используют в своих торговых платформах слишком много индикаторов цены/времени и слишком мало объема/времени. Они дают всесторонний анализ цены, но при этом мало учитывается объем.

Для платных торговых систем акцент делается на индикаторы цены/времени по ряду причин. Большинство популярных индикаторов были созданы десятки лет назад для совершенно другого рынка, который непохож на сегодняшний. Те индикаторы были самыми первыми, которые перенесли в торговые системы еще в 1990 году, когда розничная торговля начала обретать популярность.

Когда множество трейдеров начинают применять одинаковые индикаторы, это создает аномалии в потоке приказов, а их могут отследить и использовать высокочастотные трейдеры, профессионалы и институциональные трейдеры.

Кто управляет ценой?

Почему данные о проторгованном объеме настолько важны в сегодняшней рыночной структуре? Проторгованный объем — это не только размер доли, сторгованный в определенную минуту, час, день или неделю. Это также размер лота, который определяет, кто контролирует цену. Это знание дает трейдерам значительное преимущество в острой конкуренции с институциональным фондом, который приводит рынок в движение. Как можно определить, кто управляет ценой?

Прежде всего, помните, что существуют четыре типа трейдеров: покупатели, продавцы, buy-to-cover (покупатели без покрытия) и sell short (продавцы без покрытия). То есть в любой момент существуют четыре различных взгляда на цену акции. Группа с самым большим приказом или лотом контролирует цену в этот период.

Важность объема

Многие трейдеры все еще придерживаются теории Доу с тремя уровнями рыночных участников (рисунок 1). Это упрощенное представление о рынке сохраняется по сей день и искажает реальную ситуацию в сфере торговли. Структура рынка сильно изменилась за последние два десятка лет и продолжает эволюционировать с постоянно возрастающей скоростью.

Рисунок 1

attachment.php


Сегодня на рынке присутствуют девять групп участников. Группы покупают и продают на разных этапах движения тренда, и доступ к информации они получают в различное время. Каждый уровень цикла участников рынка меняет поведение цены и объема (рисунок 2).

Рисунок 2

attachment.php

Поэтому если вы используете для анализа в основном индикаторы цены/времени, вы исключаете или игнорируете самые важные из доступных данных. Количество (объем) показывает, кто контролирует цену. Несколько участников рынка используют управляемые bracketed-orders (приказы с лимитами), которые позволяют им входить, выходить из сделки и не сдвигать цену. Цена в таком случае держится в узких пределах. Если эти же участники рынка используют скрытые пулы для покупки или продажи больших долей, тогда индикаторы количества или объема станут еще важнее для розничного трейдера.

Скрытые пулы все чаще используются крупными фондами, которые покупают миллионы долей акции за определенный период. Это внебиржевая сделка, и их активность скрыта от высокочастотных трейдинговых фирм, биржевых и прочих дневных трейдеров. Эти отложенные ордера не сдвигают цену. Однако, паттерны объема раскрывают такую активность в техническом анализе в конце торгового дня.

Как видно на рисунке 2, на текущий момент более 80% всей рыночной активности приходится на пять нижних групп участников. Их деятельность редко отражается в индикаторах цены и времени.

Эти индикаторы зачастую создаются на основе простой скользящей средней с арифметическим значением. Поэтому большую роль здесь играют экстремумы цены. Однако на рынке, где превалируют управляемые bracketed-orders (приказы с лимитами), экстремумы цены уже не так важны для анализа. А вот показатель объема несет гораздо больше полезной информации для розничного трейдинга.

Использование индикаторов количества и времени

Рисунок 3

attachment.php

На рисунке 3 мы видим пример графика, где используются только индикаторы количества (объема) и времени. Объем определяет доминирование покупателей над продавцами на каждом уровне цены. С помощью индикатора color-coded volume (объем с цветной маркировкой) вы можете определить, насколько объем покупателей превосходит объем продавцов.

Этот индикатор — редкость. Он основан на формуле объема в верхней/нижней отметке. Он отслеживает отметки и сравнивает их. Верхние указывают на объем роста, а нижние — на объем падения. Это дает внутридневное разделение объемов падения и роста. Если цена растет, покупатели ее контролируют, если она падает, значит, управляют продавцы.

Это очень удобный индикатор, который стоит добавить в свою торговую платформу. Он позволит вам видеть, кто (продавцы или покупатели) в данный момент контролирует цену на различных уровнях.

Когда цена акции держится в боковом тренде, такая информация становится бесценной. Если зеленый объем растет, даже когда цена находится во флэте, это говорит, что группы рыночных участников покупают крупный лот заранее, то есть до выхода новостей по телевизору.

Индикаторы проторгованного объема могут раскрыть такие паттерны, которые индикаторы цены/времени не смогут. Большинство розничных трейдеров чувствуют себя некомфортно, используя индикаторы объема, но это хорошая практика навыков анализа подобных данных. Вопреки популярному мнению, для анализа цены трейдеру нужны только свечные графики. Все потому, что паттерны свечей графически показывают, кто управляет ценой. Изучая свечи не поодиночке, а группами, в течение долгого времени, вы сможете определять присутствие различных участников рынка в трендовых движениях вниз и вверх.

Бары объема — это незаменимый индикатор для розничного трейдера. Индикатор color-coded volume помогает определить, кто контролирует цену. Большинство программ с графиками имеют такой индикатор в наличии. Использование красного и зеленого цветов добавляет удобства.

Volume rate of change (изменение в соотношении объема) — это еще один хороший индикатор объема, который может показать наиболее вероятную точку разворот тренда. К нему можно добавить индикатор moving linear regression subordinate (линейная регрессия). Он даст сигналы конвергенции и дивергенции и будет подтверждать показатели предыдущего индикатора.

На рисунке 4 показан еще один вариант, как решить проблему дисбаланса при использовании индикаторов цены/времени и объема/времени. Нужно просто их комбинировать. Таким образом, можно наблюдать за положительной или отрицательной дивергенцией между объемом и ценой.

Рисунок 4

attachment.php

В нижнем окне графика, зеленая линия — это volume rate of change, а синяя — price rate of change (изменение в соотношении цены). Мы рассмотрим места, которые обозначены красными стрелками последовательно, слева направо. Первая красная стрелка показывает дивергенцию между объемом и ценой. Индикатор volume rate of change указывает на паттерн изменения объема в сторону понижения, прежде чем цена завершает свое движение вниз. Умение находить такие ранние сигналы поможет вам заранее подготовиться к внезапному развороту.

Вторая красная стрелка указывает на ситуацию, в которой объем меняется после того, как индикатор volume rate of change формирует шип на вершине графика, сильно отклонившись от цены. Такое изменение объема и движение вниз указывает на риск резкого отскока, что и происходит двумя днями позднее.

Третья красная стрелка показывает, что индикатор объема движется вверх. Это говорит о том, что пока цена продолжает нащупывать дно, объем меняется быстрее ее. Очень часто это служит сигналом к достижению нижнего уровня цены.

Четвертая стрелка показывает еще одну дивергенцию, где volume rate of change формирует шип. Это может служить сигналом к тому, что движение остановится. Индикатор price rate of change образует паттерн floating (блуждание), а цена акции переходит в боковой тренд.

Пятая стрелка показывает, что объем сильно не меняется, а цена находится в консолидации, то есть стабильная покупка продолжается на фоне спокойного движения цены. Это паттерн quiet accumulation (спокойное накопление).

И, наконец, шестая и седьмая стрелки показывают очередной шип в нижней части графика volume rate of change. Это говорит о том, что фиксация прибыли после длинной белой свечи завершилась за один день, и консолидация возобновляется, как только цена акции переходит к более спокойному движению.

Индикаторы volume rate of change и price rate of change, скомбинированные на одном графике, используют одинаковые настройки периода времени, чтобы раскрыть сильные и слабые связи между ценой и объемом. В связи с доминированием групп в текущей рыночной структуре объем всегда будет вести цену. Если цена ведет объем, то это ранний сигнал к смене поведения или ослаблению активности продавцов, либо покупателей из-за деятельности больших групп, высокочастотных трейдеров и других рыночных профессионалов.

Рисунок 5

attachment.php

На рисунке 5 изображен индикатор volume rate of change с индикатором %B Bollinger, который является осциллятором цены. Его вывели из формул линий Боллинджера. Первая красная стрелка показывает шип индикатора volume rate of change с %B, производной от объема, которые говорят нам, что движение вниз почти себя исчерпало. Также меняется объем, и риск отскока возрастает. Это не самый лучший момент для sell short (продажи без покрытия), потому что покупатели будут контролировать цену вплоть до самого основания, включая активность buy to cover (покупателей без покрытия) на втором нижнем шипе индикатора. Вторая красная стрелка показывает шип в нижней части графика. Это говорит нам о том, что попытка распродать или получить прибыль провалилась, так как пришли покупатели, что привело к доминированию ценового движения.

Это полезный осциллятор цены для многих торговых стратегий. Отношения между объемом и ценовой активностью демонстрируют, кто управляет ценой: покупатели, продавцы, buy to cover (покупатели без покрытия) или sell short (продавцы без покрытия). Индикаторы объема расскажут, кто контролирует цену, меняет объем и доминирует на рынке. И это поможет определить направление цены акции после консолидации, оснований и других боковых паттернов.

Узнайте, кто контролирует цену

Выбрав индикаторы для своей торговой платформы, всегда смотрите, какие данные используются в их формулах: цена/время, количество/время или цена/количество/время. Лучшие торговые платформы часто содержат больше индикаторов количества/времени и цены/времени/количества, чем цены/времени.

Протестируйте и обыграйте ситуации с любым новым индикатором, чтобы ознакомиться со всеми нюансами, паттернами, сигналами, конвергенциями, дивергенциями и определением экстремумов.

Избегайте индикаторов, которые затрагивают свечи, чтобы не возникало проблем с анализом цены по графику.

Учитывайте, кто контролирует цену в каждый момент времени, когда рынок движется вверх или вниз. Это поможет вам открыть сделку по хорошей цене и выйти из нее в подходящий момент, получив большую прибыль. Трейдеру необходимо идти за крупными участниками рынка вместо того, чтобы торговать против них. Индикаторы объема помогут вам определить, кто контролирует цену. Это можно сделать, отслеживая изменения в соотношении объема, отмечая шипы, V- и W-образные формации дна. Со временем вы сможете видеть моменты доминирования покупателей или продавцов. Например, индикатор volume rate of change, который движется горизонтально, ровными волнами говорит о том, что объем покупателей и продавцов находится примерно на одном уровне, что создает баланс между ними и формирует консолидацию. Шип вверху во время консолидации обычно указывает на ослабление объема в верхней части. Шипы внизу в умеренные дни простоя в течение консолидации указывают на деятельность buy to cover (покупателей без покрытия) и продавцов, теряющих контроль в пользу покупателей.

Индикаторы объема недооцениваются многими розничными трейдерами. А индикаторы цены/времени используются слишком часто, неправильно и являются причиной постоянных потерь. С помощью объединения и использования индикаторов объема трейдеры могут улучшить свое понимание происходящего на рынке и предвидеть изменение цены.

Источник
 

Вложения

  • 0120.png
    0120.png
    191,5 КБ · Просмотры: 360
  • 283.png
    283.png
    358,4 КБ · Просмотры: 384
  • 370.png
    370.png
    539,8 КБ · Просмотры: 405
  • 451.png
    451.png
    458,9 КБ · Просмотры: 394
  • 538.png
    538.png
    464,6 КБ · Просмотры: 382
Последнее редактирование модератором:

Dara86

Местный знаток
Как вы считаете, сколько оптимально должно быть индикаторов в стратегии? Какие типы индикаторов лучше объединять?
 

Crosh

Элитный участник
Как вы считаете, сколько оптимально должно быть индикаторов в стратегии? Какие типы индикаторов лучше объединять?

Если и использовать индикаторы то не более 3. Желательно скомбинировать осцилляторы и трендовые индикаторы.
 

Юлия

Главный редактор
Поддержку.
В разукрашках можно потеряться. Надо набирать 3-4 индикатора, разных по смыслу построения.
 

Frensis

Интересующийся
Вижу смысл в трендовых индикаторах и обьемы, два найти, скомбинировать и торговать себе горя не знать.
 

offxf

Новичок форума
поначалу все мы ищем индикаторы, и кажется что чем их больше тем лучше. Это как новичок водитель на машине первые дни на дороге. Всё прийдет с опытом, каждый сам для себя определит кол-во и качество. В любом случае не стоит засорять график.
я для себя пока выбрал Stochastic RSI + кинул к нему быструю ЕМА (12)
остальные индикторы на графике в основном информативные (уровни, корреляция, время свечи, фракталы).
В принципе все. Понял что надо крепко изучать VSA, от объемов зависит очень многое.
 

Mamsya

Элитный участник
Нужно столько чтобы понимать то, что ты будешь делать и что хочешь от рынка взять - от 1-2 пипок или всё движение до капли, а количество не имеет значения - пусть хоть ёлка из 20-и индикаторов :) Как говорится: "Дело не в размере, а в том как его использовать".
 

Andrew M

Активный участник
Одын семъя, одын ребенок. Можно два, с небольшой разницей в возрасте. Няня(графопостроитель) в расчет не берется, она нужна для достижения наших корыстных целей. Итак, вход в канал есть, цели есть. Варианты: взять первую и узбагоиться (практически стопудово). Взять более дальнюю цель и гордо всем показывать, разбить лот и взять тейками как можно больше целей (любимая игрушка), отодвигать тейк по мере достижения целей,да не стоп ,а тейк (требуется психологическая подготовка), выставить на целях стоповую сетку,ну и т.д.
Надеюсь не утомил, а то когда много умных букофф, в глазах рябит. Мое время истекло, сейчас проснется внук и мы пойдем запускать квадрокоптер. Это важнее. На селку не обращайте внимание, она открыта по индюку, который я выкладывал в ветке про МТФ. А это уже другая история, постараюсь сделать продолжение. Всем удачи.
 

Вложения

  • 2016-11-04_151424.png
    2016-11-04_151424.png
    64,5 КБ · Просмотры: 110

Crosh

Элитный участник
Вижу смысл в трендовых индикаторах и обьемы, два найти, скомбинировать и торговать себе горя не знать.

Индикаторы объема тоже нужно понимать как использовать, а не только чтоб на графике внимание отвлекали. Еще интересны вспомогательные индикаторы : просчеты пунктов профита, стопа, расстояние пунтов до слива и пр.
 

Ladyfire

VIP-участник
Индикаторы объема тоже нужно понимать как использовать, а не только чтоб на графике внимание отвлекали. Еще интересны вспомогательные индикаторы : просчеты пунктов профита, стопа, расстояние пунтов до слива и пр.

А что могут дать индикаторы объема? Ведь никакого реального объема сделок они не показывают, так, обычный тиковый объем. А вообще думаю, чем их меньше, тем лучше, т.к. все они в основном идут за ценой и в принципе ею и являются, только в другом ее виде, а не предугадывают ее дальнейшее поведение.
 

Dara86

Местный знаток
А вообще думаю, чем их меньше, тем лучше, т.к. все они в основном идут за ценой и в принципе ею и являются, только в другом ее виде, а не предугадывают ее дальнейшее поведение.
согласна с вами, Ladyfire, индюки ведь всегда запаздывают. Но бывает же их сочетание, которое дает хорошие сигналы
 

Ladyfire

VIP-участник
согласна с вами, Ladyfire, индюки ведь всегда запаздывают. Но бывает же их сочетание, которое дает хорошие сигналы

Бывает конечно. Но тут нужно иметь хороший опыт, чтобы их настраивать под ту или иную пару, ТФ, оптимизировать и тестировать, превращая это сочетание в полноценную ТС. Многие же просто понавесив непонятно что на график ждут сигналов.
 

Dara86

Местный знаток
тут нужно иметь хороший опыт, чтобы их настраивать под ту или иную пару, ТФ, оптимизировать и тестировать, превращая это сочетание в полноценную ТС
бывают еще и разные настройки для разных валютных пар? В смысле для агрессивных пар нужны другие настройки?
 

Crosh

Элитный участник
бывают еще и разные настройки для разных валютных пар? В смысле для агрессивных пар нужны другие настройки?

Я не слышал чтоб на разные пары разные настройки индюков были. А вот учитывать особенности надо. Есть пары с большим количеством ложных сигналов
, а есть с меньшим. Настраивать только для таймфремов надо.
 

Ladyfire

VIP-участник
бывают еще и разные настройки для разных валютных пар? В смысле для агрессивных пар нужны другие настройки?

Я имела в виду настройку именно сочетания индикаторов. Т.е. подобрать их таким образом, чтобы один индикатор подтверждал или фильтровал показания другого или других, а не просто навесить на графика какой-то количество понравившихся визуально индюков и искать от них сигналы.
 

Юлия

Главный редактор
Я не слышал чтоб на разные пары разные настройки индюков были. А вот учитывать особенности надо.
Ну почему? Есть активные пары, есть флетовые. Разве не нужно менять настройки в зависимости от характера движения?

Другой вариант, что есть индикаторы, которые подходят под конкретное движение. например, сигналят по тренду отлично. Тогда к индикатору подбирают такие пары, к примеру EURUSD.
 

SergeiG

Элитный участник
Я уже давно индикаторы не использую, отвык что ли на них полагаться, хотя конечно есть такие которые и дивергенции могут показать, это полезно, но если честно не времени отслеживать все сигналы.
 

Ladyfire

VIP-участник
но если честно не времени отслеживать все сигналы.

Все и не получится. Только на истории все красиво видно, при торговле же кроме не хватки времени еще и добавляется психологическая составляющая, когда трейдер то боится или осторожничает при входе в рынок или же наоборот, делает достаточно поздние входы, чтобы догнать рынок, когда пропущен сигнал и на этом прогорает.
 

bzzzz

местный житель
больше, как можно больше :laugh:

П.С. Вроде шутка, но из этого видео понятно - чем меньше, тем лучше. Цену нужно видеть.

Осторожно, мат
 
Верх