Практические аспекты локирования убыточных позиций

FXWizard

Гуру форума
Практические аспекты локирования убыточных позиций

Источник: _http://www.forexarena.ru

Практически каждый, кто когда-либо торговал или торгует на валютном рынке Форекс или других финансовых рынках, использовал в своей торговле локирование позиций. На сленге такие позиции иногда называют «замком». Фактически при замке чистая открытая позиция на счете отсутствует, т.е. реально от изменения курсов состояние счета не меняются, а сделки компенсируют друг друга независимо от изменений валютного курса. Достоинством использования замков является возможность рассматривать две сделки по отдельности как отдельные открытые позиции и управлять ими соответственно. Но, несмотря на некоторые достоинства, использование замков может быть губительным для вашего счета. Рассмотрим ряд недостатков использования замков в торговле на Форекс.



  • Своп (swap) – одновременная покупка и продажа одинакового количества определенной валюты с различными датами валютирования. Фактическое отсутствие чистой открытой позиции на счете ведет к дополнительным потерям на величину спреда по ролловерным (rollover) пунктам на весь номинальный объем залокированной маржинальной позиции (ежедневно!) По сути, каждый день с вашего торгового счета будет списываться определенная сумма денежных средств, что явно не в пользу трейдера.
  • Психологический момент. Что чувствует Интернет трейдер, когда его позиция на Форекс залокирована? Безопасность, спокойствие? Совсем наоборот! Вместо того чтобы искать возможности входа в новую сделку и тем самым попытаться покрыть убыток от прошлой сделки, трейдер вынужден бросить свои силы на разрешение залокированной позиции. Я убедился на своем личном опыте, что сделать это очень и очень не просто. Особенно если расстояние между позициями десятки, а то и сотни пунктов. Ведь, чтобы выйти из замка нужно как можно точнее знать, как поведет себя рынок Форекс, а это отнюдь не тривиальная задача. Лучший способ – закрыть убыточную позицию и смириться с этим. Нет позиции, нет проблемы.

Маржинальное требование. У разных брокеров свои условия для залокированных позиций. Некоторые брокеры увеличивают маржинальные требования в два раза, у других же маржинальное требование варьируется от 0 до 50%. Тем самым, при замке (залокированной позиции) вы отбираете у себя часть свободных средств, которые могут пойти на открытие следующей сделки и принести вам на Форекс дополнительную прибыль.

Локирование позиции диктуется страхом получить убыток. Некоторое время Интернет трейдер чувствует себя в безопасности, но это только в его воображении. В это время он еще не понимает, что угодил в капкан ценового движения. Представьте себе, что трейдер залокировал свою позицию на самом пике тренда! Сколько он должен ждать, чтобы тренд развернулся: неделю, месяц или может быть год? Сколько прибыли съест своп на его торговом счете? А если тренд оказался долгосрочным? Думаю, комментарии излишни. Поэтому стоит несколько раз подумать, что лучше: закрыть убыточную позицию сразу или залокировать убыток в надежде на положительный исход.
 
Верх