Тайна японских свечей

FXWizard

Гуру форума
Тайна японских свечей

Каждый уважающий себя трейдер на мировом валютном рынке Форекс просто обязан иметь представление о японских свечах. Японская свеча представляет собой тело свечи и 2 тени или фитля свечи. Тело свечи образуется между ценами открытия и закрытия торгов в анализируемом временном периоде и обычно окрашивается в белый или черный цвета, для более удобного визуального исследования волнений на рынке. В зависимости от того, закрылась ли свеча выше, чем открылась или наоборот, соответственно, тело свечи будет белым или черным. Японцы традиционно вместо белого цвета используют красный цвет. «Инь» — название черной свечи, «янь» — белой, что символизирует борьбу настроений рынка. Тени свечей отражают минимумы и максимумы торгов на временных интервалах. Такие графики, похожие на ряд выложенных свечек с фитилями по обоим концам, японцы практикуют уже более трехсот лет, по сравнению со столбиковыми графиками, которые появились в начале прошлого столетия. По сути, для построения свечей используются те же данные (цена открытия, цена закрытия минимальная и максимальная цены).
По мнению японцев, цены максимума и минимума торгов сами по себе представляют меньшую ценность, чем цены открытия и закрытия одной свечи или тело свечи. Благодаря графикам из свечей трейдер может предсказать последующее направление рынка, анализируя несколько таких свечей или даже всего одну, в то время как на столбиковом графике приходится прибегать к анализу десятков столбиков не без помощи всевозможных индикаторов. Такая восточная концепция свечей успешно сочетается с любым популярным индикатором и приносит не только лучшие результаты, но и эстетическое наслаждение. В японских свечах определенно присутствует какое-то восточное таинство и экзотика. Несмотря на всю простоту строения и, казалось бы небольшое отличие от западного собрата – столбика, свечи все прочнее входят в арсенал успешного трейдера.
Как и в классическом анализе японские свечи используются для выявления поворота или продолжения трендов. Японцы успешно выявили основные группы свечей, появление которых предупреждает о каких-либо изменениях на рынке. Для психологической окраски и интуитивного понимания рынка таким моделям свечей дали названия, которые ярко отображают текущую ситуацию, например, модель «падающая звезда» предвещает смену бычьего тренда на медвежий, а её зеркальное отражение, модель «утренняя звезда», говорит о нарастании бычьих настроений на рынке. Каждая модель имеет под собой психологическое обоснование и описание событий, которые в последствии привели к изменению в направленности курса валют, а живописное название модели поможет понять сложившуюся ситуацию на рынке и быстро запомнить её визуально. Свечи превращаются в своего рода секретное оружие против тех, кто пользуется только традиционными западными методами анализа. Они включают в себя все богатство западного технического анализа и вместе с тем привносят в него новые, уникальные элементы.
Единственным, но самым важным недостатком графического анализа с использованием японских свечей, является его субъективность. Два трейдера независимо друг от друга используя японские свечи могут интерпретировать графики по-разному, поэтому стоит полагаться и на другие инструменты торговли как на дополнительные сигналы, как и в любом другом графическом анализе. С другой стороны, некоторые модели могут хорошо срабатывать на одной валютной паре и не показывать ярких результатов на другой, что является индивидуальной особенностью валютных рынков. Практикуя анализ японских свечей, несомненно, приобретается ценный опыт, который поможет по-другому взглянуть на суть движений рынка и выработать определенные приоритеты и принципы торговли, которые подходят вам.
 

candle

Интересующийся
Могу предложить книгу "Японские свечи. Сборник моделей". Вышла неделю назад, будете одним из первых. Наиболее полный перечень модель (более 180 моделей) с примерами. Подробности на сайте "японские свечи" или пишите на почту [email protected]
 

Iuzer

Местный житель
Есть 8 видеолекций от мастерфорекса такого же плана по японским свечам,где очень доступно можно все рассмотреть.Если есть желающие пишите в личку размер 400метров.Закачаю на обменник потом ссылку перешлю.
 

marker1

Элитный участник
Стив Ниссон «Японские свечи: анализ мировых фондовых рынков».
 

Samas

Новичок форума
Не надо иллюзий, уважаемые! На самом деле во многих случаях комбинации свечей предсказывают движение цены и примерно столько же раз прогноз оказывается ложным. Рынок есть рынок, знаете ли...
 

candle

Интересующийся
Не надо иллюзий, уважаемые! На самом деле во многих случаях комбинации свечей предсказывают движение цены и примерно столько же раз прогноз оказывается ложным. Рынок есть рынок, знаете ли...

Это вы от непонимания сути технического анализа.
 
Верх