Применение Полос Боллинджера на Форекс

FXWizard

Гуру форума
Применение Полос Боллинджера на Форекс

Одно существенное отличие торговли валютой и акциями заключается в том, что нет никакого объема, чтобы получить подсказку относительно того, когда возникающий импульс имеет достаточный запас прочности - есть только цена. Например, при торговле акциями, если цена консолидируется сразу ниже ключевого уровня сопротивления при объеме ниже среднего и затем прорывается при существенно увеличивающемся объеме, то это дает трейдеру дополнительную уверенность в прорыве, потому что показывает, что крупные рыночные игроки проявляют свое участие в форме объема. "Объем предшествует цене", как они говорят.
На рынке Форекс, однако, нет такой дополнительной подсказки. Есть только цена и ничего больше. В этом смысле, Форекс очень способствует техническому анализу, особенно концентрации только на ценовой активности. В этом отношении, при торговле на Форекс очень важно дождаться, чтобы цена подтвердила свое движение из предшествующего ненаправленного диапазона.

Как это может быть сделано? Один из наиболее простых способов, на которые мы можем положиться, заключается в использовании Полос Боллинджера. Полосы Боллинджера могут помочь определить, когда цена готова развивать тренд вместо того, чтобы консолидироваться, а по существу, помогая ответить на вопрос: Когда она готова начать движение?

Все рынки чередуют стадии ненаправленного и направленного движения, и различение этих двух стадий является определяющим при торговле на рынке Форекс. Находящийся не в тренде валютный инструмент может принести трейдеру убытки, в то время как инструмент развивающий тренд может предложить большие возможности для получения прибыли. Способность различать эти две стадии, не используя объем для подтверждения, может значительно повлиять на результаты торговли. Давайте взглянем на 60-минутный график британского Фунта:
 

Вложения

  • bolinger_36_1.jpg
    bolinger_36_1.jpg
    21,4 КБ · Просмотры: 40

FXWizard

Гуру форума
Вы можете увидеть очень ясный рывок вверх и консолидацию. Модель подъема в GBP с 16 декабря по 18 декабря представляет очень хорошие возможности для торговли. Посмотрите на Полосы Боллинджера и обратите внимание, как створ полос начинает расширяться по мере того, как цена движется из области консолидации; затем, цена по верхней полосе "едет" выше.

После такой "поездки", цена начинает отходить от верхней полосы, по мере того, как она входит в стадию ненаправленного движения. Полосы затем начинают стремительно сходиться, сужая расстояние, поскольку цена консолидируется. Затем, модель повторяется снова. Зная, когда цена находится в трендовом движении, вместо ненаправленного, трейдер может определить более точные моменты входа и выходы из рынка, ровно, как и определить время, когда благоразумнее находиться вне рынка.

Ниже приводиться пример дневного графика NZD/USD. Обратите внимание, как, в конце декабря, "Киви" торговался в очень узком боковом диапазоне, с Полосами Боллинджера, отражающими сильно сжатый ценовой диапазон. Эта ситуация предшествовала взрывному движению вверх, как только NZD прорвался выше диапазона, что было отмечено быстро расширяющимися Полосами. Выявление сжатых диапазонов, которые возникают прежде, чем начинается направленное движение, может также помочь дать дополнительное подтверждение, что "маятник" смещается назад в сторону сильного тренда, после нахождения в очень узком диапазоне:
 

Вложения

  • bolinger_36_2.jpg
    bolinger_36_2.jpg
    23,7 КБ · Просмотры: 21

FXWizard

Гуру форума
Таким образом, Полосы Боллинджера помогают ориентироваться среди этих чередующихся стадий консолидаций и прорывов на валютном рынке, особенно для трейдеров, привыкших полагаться на краткосрочные индикаторы объема.

Изучите поведение Полос Боллинджера, когда они сужаются и расширяются по мере движения валютных инструментов и используйте их, чтобы определить моменты, когда валютная пара начинает возобновлять свой тренд, а когда она может перейти обратно к консолидации. Это поможет вам определять входы и выходы в колебания более точно, подобно тому, как объем используется на фондовом рынке для более точного определения, когда присутствует достаточная сила покупателей или продавцов для продвижения цены акции вверх или вниз.

Forex Magazine
по материалам _www.screamingquote.com
 
Верх