Победное шествие «золотого быка»

FXWizard

Гуру форума
Победное шествие «золотого быка»

Начиная с 1999 г., цена на золото практически постоянно растет. За последние два года оно подорожало на 27%. Только в декабре 2002 г. рост составил 9%. Но кто может дать ответ на вопрос: какова реальная цена золота, и каких сюрпризов можно ожидать от ее движения в ближайшее время? Аналитики расходятся во мнениях относительно этого.

Ревущие восьмидесятые
Если сделать небольшой экскурс в историю и посмотреть, какие мировые события сопровождали скачки цен на золото за последние двадцать с лишним лет, получится любопытная картина. Самому драматичному взлету дневной цены на золото на торгах в Лондоне 21 января 1980 г., когда цена тройской унции достигла $850, предшествовали ввод Советским Союзом войск в Афганистан в декабре 1979 года и отказ Конгресса США ратифицировать договор ОСВ-2. Не стоит снимать со счетов и одобренный американским Конгрессом Акт по кредитно-денежному контролю и дерегуляции депозитных учреждений. Он расширил полномочия банков, а также усилил конкуренцию на рынке ценных бумаг, которые приносили банкам больше дохода, чем вклады. На протяжении всего 1980-го года США сотрясали волны инфляции. Ситуация на рынке золота стабилизировалась только к концу января 1981 г. А после того, как Иран освободил американских заложников, захваченных во время исламской революции, цена на золото понизилась и составила в среднем $459.71 за унцию. Как ни странно, но «черный понедельник» 19 октября 1987 г., когда индекс Dow Jones за один день упал на 508.32 пункта, не привел США к рецессии, по силе сопоставимой с падением 1929 г. Инвесторы предпочли искать убежище не в золоте, а в государственных облигациях.

На протяжении 1988 г. цена на золото постоянно снижалась за счет таких факторов, как вывод советских войск из Афганистана, падение цен на нефть и повышение ФРС США учетных ставок. Широкомасштабная операция войск антииракской коалиции «Буря в пустыне» началась 16 января 1991 г. и продолжалась 43 дня. Скоротечность боевых действий не позволила достаточно сильно напугать инвесторов, да и средства массовой информации еще не накопили опыта в консолидированной подаче «портрета врага». На снижение стоимости золота в начале 90-х гг. в значительной степени повлиял такой фактор, как распад Советского Союза. Средняя цена тройской унции золота на лондонской бирже в 1991 г. составила $362.19.

«Застойные» девяностые
К концу 90-х гг. Европа начала готовиться к вводу единой валюты, и центральные банки европейских стран интенсифицировали продажу золотых резервов. Так, в мае 1999 г. Банк Англии заявил о своих планах выставить на продажу более половины своих золотых запасов: 415 из 715 тонн. Это спровоцировало панику и коллапс цен в летний период. Однако уже в сентябре центральные банки европейских стран пришли к соглашению ограничить продажи золота на ближайшие пять лет до 400 тонн в год. Это опять вызвало сумятицу на рынке, поскольку инвесторы поспешили скорректировать свои позиции. В среднем в последний год второго тысячелетия цена на золото практически не изменилась, оставшись на уровне $278.76 за тройскую унцию. Правда, она упала в летний период до самой нижней отметки за последние 20 лет (ниже $250 за унцию). Но в первых числах октября цена ненадолго поднялась выше $330. Балканский кризис и бомбардировки Югославии альянсом НАТО практически не оказали влияния на цену благородного металла на фоне опасений, что МВФ может провести широкомасштабную интервенцию золота на мировых рынках. На стыке тысячелетий Восходящее движение золота началось после 11 сентября 2001 г. За две недели после этой даты цена поднялась на 7% и достигла $291.40 за унцию. Непосредственно перед началом военной операции США в Афганистане аналитики с Уолл-Стрит заговорили о том, что «золотой медведь» превратился в «золотого быка». Как бы в подтверждение этого, 8 октября, после сообщения о начале военной операции австралийцы, благодаря своему географическому положению, первыми встретили новый торговый день и к его середине подняли цену тройской унции до $293.35. Выросли и акции золотодобывающих компаний. Затем залихорадило остальные мировые рынки. В декабре золото закрепилось на отметке $295 за унцию, как бы ожидая, какова будет расстановка сил после появления такого игрока, как евро. В 2002 г. цены на золото неспешно продолжали расти до конца мая. Затем разразился пограничный конфликт между ядерными державами – Индией и Пакистаном. В это же время президент США заявил, что операция возмездия террористам может не ограничиться одним Афганистаном. После такого «коктейля» новостей цена золота на европейских торговых площадках подскочила до самой высокой отметки за последние 27 месяцев. Так, 21 мая спотовая цена составила $316.50 за тройскую унцию. За период с начала года и до конца мая золото выросло в цене на 14%.

Подарки к Рождеству
Воинственные заявления Джорджа Буша-младшего и премьерминистра Великобритании Тони Блэра о нанесении военного удара по Ираку вконец расшатали нервы инвесторов, и они бросились в спасительную гавань под названием золото. Кульминация наступила 19 декабря, когда инвесторы, ожидая, что Белый дом обвинит Ирак в нарушении резолюции ООН по разоружению, подняли цены на золото до $353.75 за унцию. Это была самая большая цена с марта 1997 года.

Прошедший 2002 г. золото закончило на уверенной ноте, достигнув на утренних торгах в Лондоне $347.75 за тройскую унцию и оставив аналитиков гадать, как далеко продолжится его рост в следующем году.

Без сомнения, снижение учетных ставок в США, постепенный отход производителей золота от хеджирования, геополитическая нестабильность, падение индексов рынка ценных бумаг и слабость доллара обеспечили желтому металлу в 2002 г. практически постоянный рост. Не стоит ждать, что цены на него в ближайшем будущем изменят свое направление. Однако следует учитывать, что 2004 г. будет решающим для Джорджа Буша, поскольку ему предстоит пройти через вторые президентские выборы. Что касается Европы, то зимнее наводнение 2003 г. может повлиять на инфляционную картину стран-членов Европейского Союза.

Журнал «ВС» уже знакомил читателей с манипуляциями банка JP Morgan Chase на рынке золота. Подозрения об аферах на золотом рынке получают новое подтверждение. Во второй половине декабря 2002 г., накануне рождественских каникул, крупнейшая американская фирма по розничным продажам драгоценных металлов Blanchard and Co. выдвинула иск на $2 млрд. против одного из крупнейших банков США JP Morgan Chase и канадской горнодобывающей группы Barrick Gold, обвинив их в манипуляциях с ценами на золото.

В обвинении говорится, что американский банк и канадские горнодобытчики в течение нескольких лет сдерживали рост цен на золото. Они получали миллиардные прибыли на коротких продажах, предоставляя друг другу такие льготные условия, которые были недоступны другим участникам рынка. Низкая цена на золото также давала второму по величине в мире золотодобытчику Barrick Gold возможность скупать другие горнодобывающие компании. Фирма Blanchard and Co. утверждает, что если бы не противоправная деятельность банка и канадского золотодобытчика, цена на золото к концу 2002 г. выросла бы не до $350 за тройскую унцию, а как минимум до $740-750.

Банк JP Morgan Chase отказался комментировать обвинение, а представители Barrick Gold отмели все претензии, указав, что компания широко практикует хеджирование своей продукции и часто выставляет на продажу дополнительные объемы золота в рамках форвардных контрактов еще до того, как оно добыто. А чтобы минимизировать движение цен, компания заимствует золото у банков, в том числе и у JP Morgan Chase, а затем продает его на спотовом рынке.

по материалам Gulf News, Independent News, The Guardian (UK)
 
Верх