Золотая синусоида

FXWizard

Гуру форума
Золотая синусоида

Как известно, в последние годы золото в значительной степени потеряло свое назначение главного эквивалента материальных ценностей. В частности, центробанки многих стран ныне предпочитают переводить золотые запасы в суверенные облигации. Однако бумаги бумагами, но падение цен на фондовых рынках, слабый доллар, терроризм и войны подняли интерес к драгоценному металлу.

Золото меняют на бумагу
Человечество уже очень давно использует золото в качестве украшения и, скорее всего, будет использовать еще долгое время. Также с давних пор золото играло большую роль в мировой экономике – у разных народов оно служило аналогом современных денег. Позже, уже с появлением денег, люди использовали золото как объект сбережений. Государства создавали золотые запасы. Однако постепенно это значение золота заметно снизилось. За последнее десятилетие XX века его цена упала на 29%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 439%. Однако с наступлением нового тысячелетия интерес к золоту повысился. Соответственно, и цена на металл пошла вверх. В прошлом году произошло самое большое с 1979 г. увеличение стоимости золота, которое связано с падением цен на фондовых рынках, слабым долларом, терроризмом и ожиданием войны в Ираке. В такой обстановке инвесторы надеются не столько на получение отдачи на вложенный капитал, сколько на возврат самого капитала. Хотя рядовые игроки заинтересовались золотом, их роль в формировании цены на него незначительна. На этом рынке есть гораздо более значимые игроки. Например, хеджевые фонды, роль которых в повышении цен на «золотые» фьючерсы считается основной.

Если говорить только об объемах приобретения золота, самым значительным источником спроса на него, согласно информации Мирового совета по золоту, являются ювелиры. Их спрос чувствителен к повышению цены на металл. В то время как за первые 9 месяцев прошлого года цена на «золотые» фьючерсы выросла на 16%, мировой спрос на металл со стороны ювелиров упал на 13.2% по сравнению с предыдущим годом.

Что касается предложения золота, то центробанки многих стран последние десятилетия распродают свои золотые запасы в пользу суверенных облигаций. Существует большая вероятность, что эта тенденция сохранится. На предложение золота, естественно, влияют золотодобывающие компании. В прошлом году мировая добыча упала на 2.3% по сравнению с 2001 г. Согласно информации отслеживающей предложение золота Gold Fields Mineral Services Ltd., это первое с 1995 г. падение добычи.

С повышением цен на металл золотодобывающие компании перестали заключать форвардные контракты на будущую продукцию для защиты от изменения цены на золото. Это должно поддержать их в первой половине текущего года.

Скромное обаяние инвестора
Несмотря на скромное влияние рядовых инвесторов на формирование цены золота, их спрос время от времени становится заметным. Например, в США так случилось в 1998 и 1999 гг., когда вырос спрос на золотые монеты в результате опасений, связанных с проблемой 2000-го года. Однако спрос на монеты не повлиял на цены «золотых» фьючерсов в этот период.

Цены на золото резко выросли в 1999 г. Но это было связано с решением центральных банков 15 европейских стран ограничить продажу золота из их резервов 400 тоннами в год до 2004 г. Этот шаг должен был предотвратить снижение стоимости резервов центральных банков, т. к. в тот момент цена на золото упала до $250 за унцию. После того как наступление 2000 г. прошло спокойно, снизились и спрос на золотые монеты, и цена золота. Но в прошлом году, несмотря на падение продаж золотых монет в США, цена резко пошла вверх. В январе текущего года спрос на золотые монеты в Америке увеличился в 10 раз по сравнению с январем 2002 г. Причем до половины покупателей приобретали золотые монеты впервые. Существует вероятность, что в случае, если война с Ираком завершится быстро и удачно для США, цена на золото резко упадет, по крайней мере, вначале. Котировки акций золотодобывающих компаний уже отражают эту вероятность. Индекс акций 11 флагманов отрасли снизился в текущем году уже на 2.9% после роста на 41% в 2002 г. Однако есть аргументы и в пользу роста цены на золото. Его обычно использовали в качестве страховки от инфляции, но сторонники желтого металла считают, что он может быть полезным и в противоположной ситуации, т. е. при дефляции, когда золото может сохранить свою стоимость в отличие от других активов. Оно может подорожать из-за политической напряженности, слабого доллара и медленного восстановления мировой экономики. В таком случае, скорее всего, цены на золото в 2003 г. будут расти более динамично, чем стоимость таких драгоценных металлов, как серебро и платина. В долгосрочной перспективе все же сложно рассчитывать на то, что золото вернет себе значение, которое оно имело в прошлом.
 
Верх