Стоп лосс. Как определить размер?

FXWizard

Гуру форума
Стоп лосс. Как определить размер?

Интернет трейдинг на FOREX занятие очень увлекательное. Однако радость от прибыльных сделок иногда сменяется горечью от убытков. Меня убыточные сделки беспокоят мало по нескольким причинам. Во-первых, я знаю свой стоп лосс. Второе – торгую системно. Третье, я знаю, что отрицательные результаты неизбежны, и они никак не влияют на доходность Форекс трейдинга.

Самое главное в инвестициях стремиться сохранить свой капитал. Важно, чтобы убыток одной конкретной сделки не привёл к фатальному результату. А сумма прибыльных сделок покрывала убыточные и позволяла заработать на Форекс.

Ещё до вхождения в рынок нужно знать уровень, на котором будет закрыта позиция. Как раз для этого и существуют ордера стоп лосс (stop loss). Как определить размер? Величина стоп лосс устанавливается исходя из алгоритмов вашей торговой системы.

Существует несколько способов определения величины убытков в одной сделке. Ограничения ставятся под или над ближайшей вершиной. Часто выбирают фиксированное число в пунктах. Иногда закрывают неудачную сделку при возникновении сигнала противоположного направления. Пользуются различными индикаторами. Ограничивают в процентах от размера депозита.

Я, когда разрабатывал торговую систему для моего Интернет трейдинга, исходил из того, что сделка должна доказывать свою состоятельность сразу. Мне достаточно времени до получаса, чтобы понять, правильно ли выбрано направление или нет. Поэтому значение stop loss определил для пары EUR/USD в двадцать пипсов.

Почему двадцать? Если посмотреть на среднюю величину часовой свечи в пунктах, то приблизительно именно этого будет достаточно, чтобы удержаться в рынке в течение часа при неблагоприятном развитии ситуации. Дольше отслеживать позицию не имеет смысла и нужно соглашаться с убытками.

Можно пойти глубже и для механической торговой системы прописать условие, где эта величина будет переменной, и равняться, например, среднему значению от 120 последних часовых свечей (период равен пяти дням) или выбрать другой интервал.

В любом случае, согласитесь, здесь есть рациональное зерно - использовать для определения размера стоп лосс амплитуду движения рынка. Теперь для вас должно стать понятным, почему для различных валютных пар стоп лосс подбирается индивидуально.

Интернет трейдинг невозможен без убытков. Инвесторы, торгующие с использованием технического анализа, должны выставлять стоп лосс исходя из важных уровней поддержки и сопротивления. Трейдеры которые в своей работе опираются на фундаментальный анализ, должны использовать широкие stop loss.

А как вы ограничиваете убытки и пользуетесь ли подобными ордерами вообще?
 
Верх