Индекс Относительной Бодрости.

FXWizard

Гуру форума
Индекс Относительной Бодрости.

Индикатор Индекс Относительной Бодрости (Relative Vigor Index) входит в стандартный пакет индикаторов для платформы МетаТрейдер 4, но мало кто понимает вообще – что это такое? Казалось бы, RSI знаком практически каждому новичку в трейдинге, а RVI – это что-то новенькое. Действительно, некоторые даже и не догадываются о том, что в их торгово-аналитическую платформу встроен такой индикатор, а раз уж встроен – стоит обратить на него внимание.

Визуально, RVI напоминает стохастический осциллятор, правда без сигнальных уровней перекупленности/перепроданности. При этом, схожесть в названии с Индексом Относительно Силы (RSI) неспроста – RVI является трендовым индикатором и его сигналы направлены, в первую очередь, на следование образовавшейся тенденции, т.е. тренду. Получается, RVI представляет собой некую смесь осциллятора и трендового индикатора.

Попробуем копнуть поглубже. Формула построения RVI довольно проста (даже слишком проста): RVI = (close-open)/(high-low). Полученное значение затем сглаживается на заданное количество периодов с помощью простого скользящего среднего. Вторая, сигнальная линия индикатора RVI представляет собой сглаженное 4-хпериодное взвешенное скользящее среднее самого индикатора.

Теперь коснемся интерпретации сигналов. Она также довольно проста – сигналом к открытию позиции на основе индикатора RVI служит пересечение основной линии с сигнальной, направление открытия позиции определяется направлением, в котором произошло пересечение (практически, брат-близнец стохастика, за исключением отсутствия уровней перекупленности/перепроданности).

В принципе, большая часть сигналов, полученных от индикатора Relative Vigor Index, отрабатывается отлично. В отличии от стохастика – ложных сигналов поступает меньше, а наиболее удачные позиции оба открывают одновременно. С RSI сигналы совершенно не совпадают, какой бы период я не выбрал. Думаю, лучшим названием для индикатора стало бы «Бодрый Стохастик», поскольку уж очень они похожи.

Таким образом, в результате чудовищного эксперимента, RSI мутировал в стохастический осциллятор и предстал перед нами в образе Индекса Относительной Бодрости или «Бодрого Стохастика». В любом случае, RVI является неплохой заменой стохастическому осциллятору, и всем фанатам стохастика советую обратить на него внимание.

Источник: http://vsemblogamblog.blogspot.com/search/label/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81
 
Верх