Торговля с использованием внутренних свечей.

FXWizard

Гуру форума
Торговля с использованием внутренних свечей.

Нет, это не те свечи, о которых вы подумали. Внутренней свечой на рынке Форекс называется свеча, которая не превосходит предыдущую ни по максимальному значению, ни по минимальному. Максимум этой свечи расположен ниже максимума предыдущей, а минимум расположен выше минимума предыдущей свечи. Внутренняя свеча как бы поглощается предыдущей свечой.

Внутренняя свеча свидетельствует о смене тенденции. Но, само по себе, появление внутренней свечи еще ни о чем не говорит – необходимо наличие определенной тенденции, тренда, об изменении направления которого эта свеча будет оповещать. Для выявления определенной тенденции на рынке я использую полосы Боллинджера, а именно – касание крайних границ. Т.е. если внутренняя свеча появилась на графике после свечи, коснувшейся одной из границ полос Боллинджера, необходимо открывать позицию в направлении противоположной границы полос Боллинджера.

Параметры полос Боллинджера: период 15, стандартное отклонение 2. Временные интервалы, предпочтительно, не ниже часового. Система тестировалась на часовых свечах по паре EUR/USD.

Само по себе, касание границы Боллинджера в большинстве случаев, предвещает о развороте, при этом, появление внутреннего дня также является сигналом о завершении тенденции. Вследствие этого, я не могу утверждать – какой из этих инструментов является основным, а какой - фильтром. То ли внутренние дни призваны фильтровать ложные касания границ Боллинджера, то ли границы Боллинджера должны фильтровать ложные внутренние дни. В принципе, не столь важно кто сверху, важнее то, что это работает.

Открытие длинной позиции (покупка):

1. Предыдущая свеча коснулась нижней границы полос Боллинджера.
2. Текущая свеча является внутренней для предыдущей свечи (максимум меньше, минимум больше).

Открытие короткой позиции (продажа):

1. Предыдущая свеча коснулась верхней границы полос Боллинджера.
2. Текущая свеча является внутренней для предыдущей свечи.

Лучшим выходом из позиции является закрытие после пересечения средней линии полос Боллинджера в обратном направлении, либо сразу же после достижения противоположной границы. Стоп выставляется фиксированный – 50-100 пунктов, в зависимости от волатильности торгуемой пары.

Источник: http://vsemblogamblog.blogspot.com/search/label/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81
 
Верх