Как увидеть реальные котировки Форекс

FXWizard

Гуру форума
Как увидеть реальные котировки Форекс

Котировки валют, которые мы получаем от ДЦ и котировки форекс спот на реальном межбанковском валютном рынке отличаются друг от друга. То что видит каждый трейдер у себя в торговом терминале (Reuters, Dow, DBC и т.д ) - это индикативные цены, то есть цены, по которым банк не обязан покупать или продавать валюту.

Котировки, которые поступают в торговый терминал трейдера поступают от различных финансовых институтов, таких как банки, маркет мейкеры и прочих контор. Котировки форекс спот от таких финансовых контор поставляются по разному, одни автоматически, другие вручную, что не исключает ошибок, и сдвигов цены в ту или иную сторону. Важное значение так же имеет то сколько контрагентов у той или иной системы, например 2600 банков поставляют информацию в Reuters, в Dow - около 1000, в DBC - 500.

Котировки форекс могут искажаться нашими ДЦ в своих интересах. Потому что ДЦ клиентские деньги не выводят на рынок или выводят только "перекосы позиций" (это когда клиентские позиции не находятся в равновесии, а превалирует покупка или продажа). Если два трейдера работают на форексе с разными ДЦ или даже дилерами, то если они посмотрят на котировки в один момент времени то увидят, что цены разные. Почему это происходит? Это происходит потому что в данный момент времени один ДЦ отрабатывает ордер на покупку (то есть держит цену повыше), а другой отрабатывает ну или ожидает ( так как имеет информацию какие позиции открыты у клиента), ордер на продажу, поэтому цену держит пониже. Это и есть формирование котировок форекс от ДЦ!

Как тогда увидеть реальные котировки спот форекс?
В мире есть системы, объединяющие только крупнейшие банки, например, ELECTRONIC BROKER SYSTEM (EBS), DEALING2000/2 (D2) . Если банк в рамках этих систем выставляет свою цену, то это означает его безусловное обязательство сделать по ней сделку. Эти системы служат своего рода электронными брокерами. У ряда крупных банков стоят автоматы, транслирующие цены этих систем.
Первой из двух вышеназванных систем появилась Reuters Dealing. Reuters запустил первую анонимную электронную брокерскую систему для дилеров на спотовом валютном рынке FOREX Reuters Dealing 2000-2 Spot в 1992 году. Это система котировки валют в реальном времени по широкому спектру пар валют. В 1997 г. Reuters расширил набор предлагаемых услуг, запустив систему Reuters Dealing 2000-2 Forwards, позволяющую заключать сделки форвард. В январе 2000 г. была запущена система Reuters Dealing 3000.
Еще одной распространенной электронной брокерской системой котировок форекс на межбанковском внебиржевом валютном рынке является автоматизированная брокерская система для валютного дилинга Electronic Broking Service (EBS). Она разработана консорциумом крупных банков-участников торгов валютой вместе с компанией Quotron, специалистом в области информатики, и запущена в 1993 году. Сегодня EBS объединяет 13 крупных мировых банков - маркет-мейкеров, как-то: ABN AMRO Bank, Bank of America, Barclays Capital, Citibank, Commerzbank, Credit Suisse First Boston, HSBC Bank PLC, J.P. Morgan Chase and Co.Lehman Brothers, Royal Bank of Scotland, S-E Banken, UBS AG - и японскую корпорацию Minex, созданную консорциумом японских банков совместно с японской телекоммуникационной компанией KDD и Dow Jones Telerate.
EBS предоставляет полностью интегрированный спектр дилинговых услуг для профессионального межбанковского рынка. Система EBS Spot Dealing System является одной из лидирующих электронных анонимных дилинговых систем для межбанковского трейдинга валютой. Сегодня эту систему используют более 2500 дилеров в 850 банках мира, средний объем торгов составляет порядка $80 млрд. в день.
Итак, подводя итог. Для определения реальных котировок форекс следите за следующими источниками цен:

EUR — SOCIETE GENERALE, ALLIED, BANK ONE, FUTURES
GBP — BARCLAYS, BANK ONE, FUTURES
JPY — SOCIETE GENERALE, RZB, ANZ
CHF — FUTURES или CROSS RATE с EUR
 

Rennela

Новичок форума
А где посмотреть то можно? Платформу как я понимаю сначала установить надо. Или где-то есть бесплатная web версия?
 

Лучезарный

Активный участник
Котировки все реальные, и то что они отличаются у разных брокеров это нормально.
Поставщики у всех разные и у самих поставщиков котировки не много не совпадают, это все таки не фондовый рынок, а валютный.
 

rambler

Заблокирован
Я бы сказал котировки все такие же реальные как и не реальные, поскольку проверить их реальность не возможно.
 

Лучезарный

Активный участник
А смысл их проверять даже если дц берет их не от поставщика, они все равно их копируют так что они такие же реальные будут.
Конечно в таком случаи манипуляция котировками будет выше против трейдера.
 

SergeiG

Элитный участник
А смысл их проверять даже если дц берет их не от поставщика, они все равно их копируют так что они такие же реальные будут.
Конечно в таком случаи манипуляция котировками будет выше против трейдера.

Все равно если ты сам у брокера не работаешь ты не когда не узнаешь реальные котировки тебе брокер дает или нет. Вариант торговать только у брокера с европейскими лицензиями, там с этим делом должно быть строго.
 

AndyFx

Заблокирован
Все равно если ты сам у брокера не работаешь ты не когда не узнаешь реальные котировки тебе брокер дает или нет. Вариант торговать только у брокера с европейскими лицензиями, там с этим делом должно быть строго.

Я специально работаю с несколькими брокерами, чтобы быть в курсе о средней текущей цене по инструменту. Рынок децентрализованный поэтому абсолютно верной цены здесь нет. Кстати если вы представите доказательства что ваш ордер был исполнен по нерыночной цене (достаточно показать котировки других брокеров на которых например отсутствует "плохая свеча") вам возместят убытки. Был реальный опыт.
 

zvix

Интересующийся
Тут можно посмотреть _http://www.oanda.com/lang/ru/currency/historical-rates/
В идеале лучше смотреть котировки у больших банков. Отличия от котировок брокера будут, но небольшие. Конкретно в пределах средней волатильности валютной пары за период 15-30 мин, если больше то скорее всего это выбивание стопов и как следствие брокера лучше поменять
 
Последнее редактирование модератором:
Верх