Учет изменчивости при размещении стоп-ордеров

FXWizard

Гуру форума
Учет изменчивости при размещении стоп-ордеров

Практически в любом учебнике по торговле говорится о важности использования защитного стоп-ордера при торговле. Определение и ограничение своего риска является критически важным для долгосрочного успеха.

Однако то, где мы размещаем этот защитный стоп-ордер представляет собой другой не менее важный вопрос. Проблема заключается в том, что стоп-ордер в 100 пунктов для валютной пары EUR/GBP совсем не одно и тоже, что стоп-ордер в 100 пунктов для пары GBP/JPY.

Дело в том, что изменчивость этих двух валютных пар очень сильно отличается, а также изменчивость одной и той же валютной пары может меняться в разные периоды. Поэтому мы должны найти инструмент, который дает нам возможность определять текущие рыночные условия в каждой валютной паре, чтобы определять наш уровень стоп-ордера. Одним из таких инструментов является индикатор ATR (Средний истинный диапазон). Индикатор ATR измеряет диапазон торговой сессии в пунктах и затем определяет средний диапазон за определенное число сессий.

Например, при использовании дневного графика индикатор ATR с параметром 14 будет измерять средний дневной диапазон от максимума до минимума за предыдущие 14 дней (подробнее см. в предыдущих выпусках журнала). Таким образом, вы получаете текущее значение изменчивости для определенной валютной пары. На представленном ниже графике видно, что текущее значение ATR за 14 дней для пары EUR/GBP составляет 41 пункт, в то время как значение за те же самые 14 дней для валютной пары GBP/JPY равно 239 пунктов.

attachment.php

Исходя из этого мы можем видеть, что использование стандартного уровня стоп-ордера (например, 100 пунктов) является не самым лучшим способом определить свой риск для каждой сделки. Многие трейдеры могут достаточно просто использовать индикатор ATR для определения своего уровня стоп-орде-ра. Они могут установить стоп-ордер на 41 пункт от своего входа в сделке по валютной EUR/GBP и на 239 пунктов от своего входа в сделке по паре GBP/JPY. Этот способ позволяет основывать ограничение своего риска на реальных текущих условиях рынка, на котором вы торгуете, что позволяет повысить ваши шансы на успех.

Автор: Томас Лонг
Источник: _http://www.vash-capital.ru/shkola-investora/forex/uchet-izmenchivosti-pri-razmewenii-stop-orderov.html
 

Вложения

  • screen102.gif
    screen102.gif
    35,3 КБ · Просмотры: 41
Верх