Есть в этом мире фундаменталисты, в конце концов?

Владитмир

Новичок форума
Заранее извиняюсь, может не в ту ветку размещаю пост. Народ, есть хоть кто-нибудь на форуме, кто серьезно занимается фундаменталом, сбором экономических данных и их анализом, построением математических моделей рынков, межрыночным анализом. Хочу поговорить с умными людьми, найти единомышленников. Знаю, что работа за которую я взялся, очень нелегка и кропотлива.Поэтому и ищу соратников. Десятки тысяч людей на форумах переливают из пустого в порожнее какую-то хрень по тех.анализу, пишут какие-то советники, показывающие результат лишь очень ограниченое время, пересказывают сказки каких-то лжеспециалистов и просто шарлатанов. Большинство трейдеров сливают свои депозиты, меньшенство если и продолжают играть то, как более осторожные люди, очень ограниченными суммами, безобидными для их семейного бюджета. Но кто-то же выигрывает эти миллионы. И явно эти кто-то уж не те кто пытается предсказать направление движение финансового инструмента по сформировавшейся на графике фигуре или пересечении каких-то линий. Трудно себе представить, чтоб Уорен Бафет или Джорж Сорос руководствовались при открытии позиции на сотни миллионов долларов, например, сформировавшейся на графике фигурой типа "голова и плечи" или "треугольник" или закрывали их увидев, например, что 14 дневная МАшка пересекла 28 Машку. В этом случае их счет быстро бы увидел фигуру "ноги и жопа", что и видит подавляющее большинство трейдеров форумщиков. Проанализировав тематику топиков на многих форумах чувствую, что истина где-то рядом, но она вовсе не в тех.анализе.
 
Последнее редактирование:

Владитмир

Новичок форума
Мое мнение о тех.анализе сложилось не спонтанно, а на основании наблюдения за попытками заработать более 50 человек знакомых трейдеров, из которых продолжают торговать на реалах лишь 2 человека. И, эти оставшиеся двое,торгуют уже 6 лет и заметных результатов торговли не имеют. И вся эта масса занимается исключительно тех.анализом. Кроме того, черта моего характера все анализировать и искать закономерности используя математический аппарат, больше не позволяет мне тратить время на поиски причинно-следственных связей там где их нет(я про тех.анализ).
 
Последнее редактирование модератором:

Итого

Активный участник
то что вы их не нашли совсем не говорит о том что их нет
 

Владитмир

Новичок форума
Неужели все гадают на кофейной гуще технического анализа? Ну может быть хоть найдуться люди, которые к тех.анализу относятся очень критично и не сидят месяцами и годами у монитора чтоб в очередной раз убедиться в несостоятельности той или иной системы, а, сделав статистический анализ по историческим данным котировок, убеждаются в этом за несколько шагов?
 

Kate

Интересующийся
А именно Вы, если не секрет, сколько потратили на это время?
 

Владитмир

Новичок форума
Для того, чтобы убедится что та или иная новая суперсистема, основанная на тех.анализе, несостоятельна мне сейчас необходимо ориентировочно 1 день. Но я перстал теперь тратить время на это пустое занятие. За свою жизнь мне довелось встретить трейдеров, добившихся маломальски значимых и систематических успехов в торговле лишь несколько человек. Большинсто (если так можно назвать 2-х человек) торгуют на фондовой бирже, один на форексе. Все они исключительно фундаменталисты. Хотя максимальную сумму на счете имел всетаки трейдер-техник. Но деньги к этому чудо-трейдеру как пришли так и ушли, это была случайность. Сейчас он бегает по халтурам зарабатывает на очередной депозит. Мне удалось избежать участи хоть раз просадить депозит, по причине ярких впечатлений от наблюдаемой картины "удачной" торговли этого индивида. Он просадил деньги, вырученные от продажи квартиры, доставшейся ему по наследству от бабушки. Сумма которая была у него на счету в момент удачи в 5 раз превосходила стоимость квартиры. К моему совету немедленно закрыть позиции, снять деньги со счета и больше не играть он не прислушался. Ориентировочно через месяц у него на счету был практически ноль. Для меня это был урок на всю жизнь. А в целом за свою жизнь я был знаком приблизительно с 50-55 трейдерами, все стали неудачниками. Правда двое еще торгуют, но успехов в торговле за 6 лет, практически, нет. Так я пришел к выводу, что к торговле нужен исключительно научный подход и, как говориться, "не зная броду, не суйся в воду" (это я о торговле на реале).
 
Последнее редактирование:

سيرجي كيروف

Местный знаток
историю человечества досканально изучать не пробовали-психологию масс-астрономию-хиромантию?
тот кого не устраивает легкий выход-всегда ищет выход посложнее
 

mail2010

Активный участник
Владитмир, скажу вам по секрету, те, кто зарабатывают миллионы, не пытаются предсказать движения рынка вообще, они просто следуют за уже существующим движениями. Trend is your friend :)
 

Владитмир

Новичок форума
Владитмир, скажу вам по секрету, те, кто зарабатывают миллионы, не пытаются предсказать движения рынка вообще, они просто следуют за уже существующим движениями. Trend is your friend :)

Видимо у вас другой жизненный опыт. У вас есть хоть один знакомый миллионер чертящий веселые картинки на графиках? У меня таких нет. Фундаменталисты есть, а технарей нет. Можете идти простым путем всю жизнь следуя за трендом. Только почему то серьезные финансовые институты играющие на биржах все имеют аналитические отделы состоящие из экономистов, математиков и программистов высшей квалификации и эти отделы тянут информацию для обработки со всего мира, в том числе и инсайдерскую. А всех остальных направляют учить мат.часть по книгам авторов, закончивших свой путь в нищите или заработавших на тех же самых книгах. Книги писать намного выгодней и безопасней чем торговать, убеждая что на бирже может играть чуть ли не каждая домохозяйка.
 

Итого

Активный участник
чемто все это возгласы алхимика...мы же создали порох...значит за нами истина.............такчто учите матчасть и ненужно устраивать гадание на кофейной гуще в виде фундаментального анализа
 

Владитмир

Новичок форума
Как насчёт Герчика? Хоть он и не на форексе, но не суть.

Я не знаю кто такой Герчик и счет реальный он мне не показывал. А рассказам рыбаков о размерах рыбы можете сами верить.

чемто все это возгласы алхимика...мы же создали порох...значит за нами истина.............такчто учите матчасть и ненужно устраивать гадание на кофейной гуще в виде фундаментального анализа

Не хочу разводить полемику насчет того что лучше фундаментальный или тех.анализ, она не имеет смысла. Поверьте, мат часть я знаю достойно, только в отличие от большинства тех.аналитиков на форумах, не могу принять все на веру, а обязательно проверяю любую теорию на вшивость методами математической статистики. И если вы сомневаетесь, что, например, при изменении процентной ставки, объёма ВВП или внешнего долга цена изменяется, причем зависимость прослеживается довольно четкая, то рекомендую тоже заняться стат.анализом. По крайней мере, вы сэкономите массу времени даже при тех.анализе. А вообще, я написал в стартовом топике для чего создал эту ветку.
 
Последнее редактирование:

Владитмир

Новичок форума
историю человечества досканально изучать не пробовали-психологию масс-астрономию-хиромантию?
тот кого не устраивает легкий выход-всегда ищет выход посложнее
Хиромантия это как раз ближе к тех.анализу - по линиям предсказывать будущее. А психология и, тем более, астрономия изучаются при помощи все того же мат.аппарата, применяющегося в фундаментальном анализе. Экономика тоже изучается при помощи математики. Ну а об отсутствии влияние экономики на рынки может утверждать разве что ребенок.
 

Владитмир

Новичок форума
Хиромантия это как раз ближе к тех.анализу - по линиям предсказывать будущее...

Кстати, о тех.анализе - уж больно много в этом деле признаков лженауки: отсутствие принципов объективности, причинности, рациональности, теоретичности и воспроизводимости. Да и принцип системности для тех.анализа достаточно сомнителен. Если простым языком - кто что видит на графике так и прогнозирует, т.е. очень субъективно. Постоянные причинно следственные связи не прослеживаются или тоже являются очень субъективными. О рациональности вообще речи быть не может, поскольку любое научное утверждение имеет смысл и принимается научным сообществом только тогда, когда оно доказано. В смысле теоретичности - наука не бесконечное нагромождение разбросанных идей, а совокупность сложных, замкнутых, логически завершенных теоретических конструкций. Насчет воспроизводимости - любой факт, полученный в научном исследовании как промежуточный или относительно законченный, должен иметь возможность быть воспроизведенным в неограниченном количестве копий, либо в экспериментальном исследовании других исследователей, либо в теоретическом доказательстве других теоретиков. В техническом анализе это невозможно. Есть еще один момент лженауки: легковерные слушатели. Они с восторгом выслушивают обещания лжеученых гуру, и им неприятны скептики, которые их этого восторга лишают. Скептики предлагают подумать, апеллируют к неинтересной академической науке, а ведь в глубине души даже легковерный чувствует: что-то тут не так, поскольку он легко верит и аргументам скептика.
Так что думайте сами.
 
Последнее редактирование:

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
Владитмир - ты думаешь что Сорос действительно заработал на этом милиарды? - Скажу по секрету что это чушь собачья! Эти деньги предназначались ему изначально или уже были оными, это политика, или тупо его братан был приближен к императору и слил ему вовремя нужную инфу и вуаля дядюшка сорос стал МС или DJ SoroSом.
Да тех анализ это не то, а как иначе?
Наш Фундаментал по сути тоже недалеко ушел, потомучто дэзы много,и что ты делать будешь с этой дэзой или ни дэзой, это тебя заведет еще в более сильные потёмки, и станешь ты в итоге моральным у*одом, оно тебе надо? Лучше уж машку 28 или 178.если хочешь - пробуй!
Кстати ярые фундаменталисты ничураются и тех.анализа, все к одному идет. КРУГ ЗАМКНУТ.
 

Владитмир

Новичок форума
Насчет Сороса и ему подобным, я конечно склонен думать что они используют в большей мере инсайдерскую информацию, но аналитические отделы у них все равно очень мощные. А в отношении технических индикаторов, я то, в принципе не против них, как таковых, поскольку это тоже элементы математики. Только применять их надо к более объективным параметрам чем умозрительные фигуры графика котировок (я имею ввиду к данным фундамента). Естественно, влияние фундаментальных данных надо обязательно рассматривать комплексно, а то, действительно, останется удивляться почему, например, при выходе каких либо данных валюта пойдет не туда куда казалось бы должна идти. Это как, например, вода в реке: если мы попытаемся определить импульс одной или нескольких малекул воды, мы этого сделать не сможем - это будет случайная величина. А вот если мы определим суммарный импульс достаточно большого объема воды, мы точно скажем в каком направлении течет вся река.
 
Последнее редактирование:

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
Разумно. А за чем же дело встало? Нужно найти всеголишь поставщика этого фундаментала и вперед и с песней!! По горам по долам, сёдня здесь завтра там!!
Видишь как все просто! Как говорят психологи человек может стать истинным мастером в своем деле не ранее чем через 10 лет. главно направление верно выбрать чтоб непройти по кругу.
 

Владитмир

Новичок форума
Разумно. А за чем же дело встало? Нужно найти всеголишь поставщика этого фундаментала и вперед и с песней!! По горам по долам, сёдня здесь завтра там!!
Видишь как все просто! ...
Далеко не все так просто. Начиная с отсутствия достаточного количества информации для анализа и кончая методологии. Информация то выходит в разное время. И х.з. как в данном случае проводить достоверный корелляционный анализ. При решении систем уравнений комп зависает порой на несколько часов. Вот и ищу кто еще может этим занимается, чтоб мыслями поделиться.
 
Последнее редактирование:
Верх