Система на основе инверсии правила Мартингейла.

FXWizard

Гуру форума
Система на основе инверсии правила Мартингейла.

Концепция системы. Данная система основана на инверсии правила Мартингейла. Согласно оригинальному правилу, размер позиции удваивается, если текущая сделка была неприбыльной. Инверсия правила предусматривает пирамидальный подход с удвоением объема позиции в случае прибыльной сделки.

<p> Выход осуществляется, после того как позиция удваивается три раза. Т.е., когда достигается последняя цель прибыли объем позиции в 8 раз больше, чем объем позиции при открытии. Если рынок не пошел в ожидаемом направлении, все позиции по системе закрываются по стопу. Новый вход осуществляется в противоположном направлении с использованием тактики стоп-и-разворот (SAR). Цель прибыли утроенный 10-дневный истинный средний диапазон, при помощи которого определяется, когда удваивать –или выходить по развороту – позицию.


Классическое правило Мартингейла лучше всего работает боковых и волатильных рынках. В противоположность ему можно ожидать, что инверсия правила будет лучше работать на трендовых рынках, поскольку она основана на ожидании больших прибылей от сильных движений. Прибыль от открываемых позиций в теории должна перевесить убытки от предыдущих убыточных позиций.


На рисунке 1 показано несколько торговых сигналов по фьючерсам на евро (Euro FX). Входы по системе 27 июля, 10 августа и 27 августа были убыточными. Система переключала направление позиций, и депозит постепенно сливался. Однако 10 сентября, была открыта длинная позиция как раз в начале сильного восходящего тренда. Трижды за время этого тренда: 20 октября, 4 ноября и 24 ноября объем позиции удваивался. Таким образом, к началу декабря по системе удерживалось 8 контрактов.

attachment.php


Рисунок 1

В конце концов, 3 декабря все 8 контрактов были проданы с общей прибылью 41.3 пункта при том, что расстояние от первого входа до уровня выхода составило всего 11.48 пунктов. Данная пирамидальная тактика, как видно из этого примера, позволяют получить максимальную прибыль во время трендов с приемлемым риском.

Правила


1) А) Открытие длинной позиции по стоп-ордеру при касании ценой уровня 3х 10-дневный ATR над уровнем закрытия.

Б) Открытие короткой позиции по стоп-ордеру при касании ценой уровня 3х 10-дневный ATR под уровнем закрытия.


2. Устанавливаем цель прибыли и стоп-ордер на уровне 3х 10-дневный ATR от цены входа. Закрываем позицию, если стоп достигнут, разворачиваем сделку в обратную сторону и начинаем с одной позиции.


3. Удваиваем позицию, если цена достигла цели прибыли. Следующие цели прибыли устанавливаются на 3х 10-ATR от цены последнего входа. Позиция удваивается максимум 3 раза. После этого, закрываем все позиции либо по лимиту (цель прибыли) или по стопу (стоп-лоссу) на уровне 2 х 10 ATR от последнего входа.



Тестовые данные. Система тестировалась по следующим фьючерсным рынкам: Британский фунт, евро, японская иена и швейцарский франк. Использовались скорректированные данные от Pinnacle Data Corp. (www.pinnacledata.com).


Тестовый период : январь 1990 – январь 2005.


Начальный депозит 1,000,000 американских долларов. По умолчанию комиссия 20 долларов за контракт на замкнутую сделку. Проскальзывание 2 тика на стоп-ордера. <br> <br>


Управление капиталом. Риск – максимум 3 % от начального размера депозита (30.000 долларов) на сделку. Количество контрактов на позицию рассчитывается с использованием базовой цены (цена закрытия свечи входа), уровня стоп-лосса, цены контракта в пунктах (т.е. долларовое значение движения на один пункт) и объема депозита.


Например, представим, что цена пункта контракта составляет 1.250 долларов, длинная позиция открывается на уровне 100 (базовая цена), стоп-лосс располагается на 99.50. Чтобы определить риск в долларах, мы умножаем цену контракта в пунктах (1,250) на разницу между базовой ценой и стопом (100 - 99.50 = 0.50). Таким образом, риск на один контракт составляет 675 долларов. Если мы можем рискнуть 30.000 долларов, то мы в состоянии купить 44 контракта. Этот метод позиционирования предотвращает рискованные сделки, опустошающие депозит.


Результаты тестирования. </strong>На рисунке 2 видно, что кривая депозита контракта напоминает лестницу – большая часть прибыли является следствием больших выгодных сделок. В результате, депозит растет редко, но если рост происходит, то он внезапный и быстрый. Так, в сентябре 1990 года, депозит вырос с 1 миллиона долларов до 2.5 миллионов.

attachment.php

Рисунок 2

Эти «ступени» на кривой формируются, когда система удваивает позиции по тренду, а затем закрывает их с прибылью. Такие ситуации случаются нечасто, поэтому для работы по этой системе вам понадобится большая доля терпения.


Большую часть времени работы по системы мы работаем в ноль или теряем деньги. За тестовый период самый длинный диапазон «флэтовых» (без нового максимума на кривой) составил 695 или 2.5 года.


Несомненным плюсом системы являются сравнительно небольшие просадки. Как видно на рисунке 3, за весь тестовый период они редко превышали 20 %. Такие просадки, являются вполне приемлемыми, особенно, если учесть, что средняя годовая прибыль по системе 15.65 %. Максимальная просадка в размере 44.61 % была зарегистрирована в 1990 году. Это единственное исключение. При этом в скором времени система восстановилась от этих убытков.

attachment.php

Рисунок 3


На рисунке 4 представлено годовое распределение прибыли по системе. За 15-летний отчетный период 3 года были убыточными. В большей части случаев годовая прибыль составляла 10 %. Также для системы свойственна небольшая степень риска 3.02 %. Как видно, из рисунка 2 большая часть депозита почти никогда не используется в ожидании больших трендов.

attachment.php

Рисунок 4

Заключение.


Работа по инверсии правила Мартингейла требует большого терпения, поскольку большие движения на рынке редкость. В связи с этим по ней тяжело торговать с психологической точки зрения. Однако в целом система является прибыльной. Изменение количества позиций может повлиять на прибыль и просадки системы, но здесь уже поле для самостоятельного исследования наших

Итоги тестирования системы. (По колонкам: длинные и короткие позиции, только длинные, только короткие).

attachment.php

Starting capital —Депозит в начале периода тестирования.
Ending capital — Депозит в конце периода тестирования.
Net profit — Прибыль в конце периода тестирования за вычетом комиссий.
Net profit % — Прибыль в конце периода тестирования в % от стартового капитала.
Annualized gain % — Составной показатель годового роста депозита в %. Exposure — Риск. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту.
Number of trades — Количество закрытых сделок плюс открытые сделки на момент окончания тестирования.
Avg profit/loss — Соотношение прибыли к убытку в долларах на сделку. Avg profit/loss % —Соотношение прибыли к убытку в %.
Avg bars held — Среднее количество свечей на сделку.
Winning trades — Количество прибыльных сделок.
Winning % — Процент прибыльных сделок.
Gross profit — Валовая прибыль от прибыльных сделок за вычетом комиссионных и проскальзываний.
Avg profit — Средняя прибыль по прибыльным сделкам.
Avg profit % — Средняя прибыль в % по прибыльным сделкам.
Avg bars held — Среднее количество свечей в прибыльных сделках. Max consecutive – Самая длинная последовательность прибыльных сделок. Losing trades — Общее количество убыточных сделок.
Losing % — Процентное отношение убыточных сделок.
Gross loss — Валовый убыток по убыточным сделкам за вычетом комиссионных и проскальзываний.
Avg loss — Средний убыток по убыточным сделкам.
Avg loss % —Средний убыток в % по убыточным сделкам.
Avg bars held — Средняя количество свечей в убыточной сделке.
Max consecutive – Самая длинная последовательность убыточных сделок.
Max drawdown – Максимальное уменьшение депозита в долларах.
Max drawdown % — Максимальное уменьшение депозита в %.
Max drawdown date — Дата, когда зарегистрирована максимальная просадка. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа.




© CurrencyTrader
© www.kroufr.ru
 

Вложения

  • martin1.gif
    martin1.gif
    47 КБ · Просмотры: 943
  • martin2.gif
    martin2.gif
    41,6 КБ · Просмотры: 917
  • martin3.gif
    martin3.gif
    50,4 КБ · Просмотры: 915
  • martin4.gif
    martin4.gif
    55 КБ · Просмотры: 923
  • martin5.gif
    martin5.gif
    31,3 КБ · Просмотры: 926

Юрий FT

Модератор
Как входить в сделку я так и не понял..
Может кто понял?
 

nikitos-198

Заблокирован
человек достаточно умен и написал все грамотно ,но вот почему ветка не пошла ??? вывод наверно очевиден -людям даже лень почитать и поучится некоторым тонкостям ! а потом плачут что слились и форекс лохотрон !! FXWizard - для жаждущих на халявы быстро разбогатеть ,наверно ваш текст длинноват ,наверно для них это разрыв мозга ,!!! люди учитесь ,читайте, изучайте ,и все у вас будет
 

Profi888

Почетный гражданин
человек достаточно умен и написал все грамотно ,но вот почему ветка не пошла ??? вывод наверно очевиден -людям даже лень почитать и поучится некоторым тонкостям ! а потом плачут что слились и форекс лохотрон !! FXWizard - для жаждущих на халявы быстро разбогатеть ,наверно ваш текст длинноват ,наверно для них это разрыв мозга ,!!! люди учитесь ,читайте, изучайте ,и все у вас будет
Судя по написанному тексту ты вообще первый день на форе! Стратегии которые кидают на форумы и в свободный доступ для того, что бы люди вроде тебя обсасывали их и теряли время и деньги. Если бы ты был в курсе кто эти системки скидывает, никогда бы ты этого не написал!
 

Mitrander

Интересующийся
Мартингейл всегда сольёт. Забудьте это слово раз и навсегда.
 

mail2010

Активный участник
Может, кто-нибудь советника сбацает? Правила вроде не очень сложные.
 

eXaR

Новичок форума
Мартингейл всегда сольёт. Забудьте это слово раз и навсегда.

Эта система как раз обратна мартингейлу, так что имеет право на существование. Если мартин на небольшом промежутке дает прибыль, а на большом сливает, то эта система на небольшом промежутке сливает, но в конце концов дает большую прибыль, которая перекроет все минусы.
 

riorio

Почетный гражданин
В смысле требования?, депозит побольше))), стопов нет, чистый мартин, коэф=1,4 по умолчанию вроде бы (можно менять конечно),даже с депозитом в 1000$ и лотом 0,01 выдержит просадку не более 200-350 пип, (0,01 , 0,02, 0,03, 0,04 0,05, 0,08, 0,11, 0,15, 0,21, и здравствуй дядя Коля!...
Хотя хорошо работает во флэте, отлично рубит на небольших участках тренда с откатом, а если начался тренд длительный без отката то каюк депозиту, слишком быстро (в прогрессии) загружает депо, на относительно небольшом участке тренда. ИМХО нормальная сова должна держать просадку 400-500пип.
 
Верх