Деление МежФокусного Пространства, уровни Братухина

FXWizard

Гуру форума
Деление МежФокусного Пространства, уровни Братухина

Деления, в общем-то, проста. Сначала вы ищете два последовательных Фокуса, отстоящих друг от друга на ”достаточное расстояние”. Достаточным расстоянием считаем такой диапазон, который сравним по величине предпоследним Размахом.
Один из найденных Фокусов, конечно, ”настоящим” уже не является, потому что пробит ценой. Но второй Фокус - самый что ни на есть ”настоящий”, потому что он - последний и актуальный. Очень хорошо, если ”реальному” Фокусу предшествует сильное толчковое Движение.


Теперь строите между найденными Фокусами линейку, состоящую из Коррекционных уровней: IF1 (38.2%) и IF2 (61.8%). Еще в линейку следует включить IF3 (50% МежФокусного Пространства), но мы на наших рисунках этот уровень отражать не будем, чтобы иллюстрации проще воспринимались Вы же должны иметь в виду, что на дневных графиках уровень 50% очень важен - отбой от него столь же резко увеличивает вероятность продолжения Тренда, как и отбой от уровня 38.2%. Уровень 61.8% считается слабее.

Кстати, мы будем обозначать МежФокусные уровни буквами IF, так как IF - это сокращение от InterFocus. Для краткости комплекс уровней IF1, IF2, IF3 будем обозначать как МежФокусные уровни или ”уровни Братухина”, потому что именно Леонидом Владимировичем они и предложены.

Правила использования МежФокусных уровней просты. Эти уровни, наряду с традиционными кор-рекционными уровнями, могут оказаться^ровнями окончания Коррекций и начала нового Движения. Если ситуация складывается именно так, то на этой основе можно принимать решения об открытии или закрытии позиций.
Ниже, на рисунках 3.5.1 и 3.5.2, изображены графики курса GBP и EUR примерно за одно и то же время. На эти графики нанесены традиционные Коррекции от полного Движения (F-MRN2), ограниченного Фокусом и Главным Номером Реакции 2; также - уровни IF1 и IF2 от Деления МежФо-кусного Пространства; и еще на этом рисунке изображены уровни Коррекции от последнего Размаха между Фокусом и Первым Номером Реакции (F-RN1).

На обоих рисунках отчетливо видно, что уровни Деления МФП становились сильным сопротивлением или сильной поддержкой, причем их пробитие оказывалось ”началом продолжения” Коррекционного Движения. Это Движение продолжилось даже через Коррекционные уровни от Движения F-RN1 в район уровня 61.8% от Движения F-MRN2! Очевидно, на этом ходе можно было неплохо заработать.

В то же время ситуация могла сложиться так, что цена отбилась бы, например, от уровня IF1 и двинулась бы вниз. Это означало бы начало развития нового Размаха. В условиях существования продолжительного нисходящего Тренда мы бы открыли в моменты отбоя от уровней позиции вниз.
Таким образом, уровни Братухина являются равноправным коррекционным ориентиром в процессе вашей работы. Их совпадение с традиционными уровнями Коррекций также можно считать фактом усиления их значимости и воспринимать как Скопление.
 
Верх