Торговая стратегия "Пробой средней"

FXWizard

Гуру форума
Базовые условия
Торгуемая валюта: EUR/USD
Программа технического анализа: MetaTrader
Период графика: Часовой график
Используемые индикаторы: простая скользящая средняя(Moving Average)
Графические построения: нет
Торгуемый лот: произвольный, но всегда постоянный.

Алгоритм тактики

Для покупки (для продажи - наоборот):
Ищем (ждем) пересечение свечей (любой ее частью) 20 периодичной простой скользящей средней. (Этот параметр, период средней, а также ее тип, может быть изменен Вами в ходе тестирования)
Когда это происходит, ставим покупающий стоп выше этой свечи, продающий -ниже. ( я на часовике использую защитный интервал 3 пункта, то есть ордер покупающий ставлю выше Higth на три пункта + спрэд, продающий - Low - 3 пункта. Однако это тоже может быть изменено Вами по своему усмотрению).
После открытия позиции устанавливаем лимитный ордер (Take Profit) на уровне предыдущего экстремума, ближе на 3 пункта к цене открытия. Определение этого экстремума - субьективный элемент, впрочем, их обычно прекрасно видно. Стоповый ордер удваиваем, превращая тем самым в разворотный.
При окончании свечи, если позиция не закрылась (не развернулась), переносим стоп на последнюю свечу. Важный момент - переносим только тогда, когда Low свечи ниже средней (при покупке) или Heigth выше (при продаже). Если свеча полностью "вышла" за мувинг - стоп не переносим!
Если цель не достигнута до конца торговой сессии, закрываем позицию "по рынку" не глядя на цену. Я это делаю примерно в 23:00 по МСК.
После разворота с убытком ставим Take Profit, компенсирующий убыток, но не далее уровня, определяемого предыдущим экстремумом.


Важно отрабатывать все такие сигналы. Не круглые сутки, конечно, а если Вы работаете, например, с 10 до 18, вот в этот период нужно каждый час принимать решения. Ну и конечно открытие позиции может произойти в любое время, надо немедленно ордера расставлять, поэтому контролировать позицию лучше постоянно.
 
Верх