Торговая стратегия "Правило четырёх недель"

FXWizard

Гуру форума
Торговая система "Правило четырёх недель"

Система основанная на этом правиле сама по себе очень проста:
1) Закрыте короткие позиции и открытие длинные, когда когда цена привышает максимум последних полных 4-х календарных недель.
2) Ликвидируйте длинные позиции и открывайте короткие, как только цена снизится ниже последних полных 4-х календарных недель.

Система, о которой идёт речь, уже по сомой своей природе является неприрывной. Это означает, что трейдер, пользующийся ею, всегда занимает какую либо позицию -либо длинную либо короткую. Тем не менее, все неприрывные системы. как правило, имеют один большой недостаток.Они постоянно присутствуют на рынке ( в виде открытой позиции) и во время застойных периодов часто дают сбой.
"Правило четырёх недель" может быть модифицированно таким образом, что основанная на нем система перестаёт быть неприрывной. Этого можно достич, если исполльзовать более короткий верменной промежуток, например, одну или две недели - с целью подачи сигналов на ликвидацию. Другими словами для открытие новой позиции необходим 4-х недельный прорыв, в то время как для её ликвидации требуется одно или двух недельный сигнал в противоположном направлении. При этом трейдер уходит с рынка, оставаясь вне его до тех пор, пока непроизойдёт ноывый 4-х недельный прорыв.

Логика данной системы основывается на проверинных принцыпах технического анализа. Её сигналы недвусмысленны и поступают механически. Являясь системай следующей за тенденцией она практически гарантирует правельные действия при любой значительной тенденции. Структура системы наилучшим образом отражает главное требование успешной торговли на рынке, выраженно хорошо извесной поговоркой "Как можно дольше сохраняй прибыльные позиции и вовремя закрывай убыточные". Ещё одним положительным свойством такой ситемы является то, что работая с ней, трейдеру приходится сравнительно реже открывать позиции, что, в свою очередь сводит к минимуму размеры комиссии(если она есть) и спреда.Вот почему такая система (или её варианты) очень популярна среди специалистов по управлению капиталами. но пользуется меньшей лубовью среди брокеров )))))).
Я расказал о классическом варианте "парвило 4-х недель" тем не мение, существует много различных его модификаций. Прежде всего это правило не обязательно должно использоватся как торговая система. Его сигналы можно расматривать в качестве обычного технического индикатора, способного выявить прорывы или повороты тенденции(что я и хотел сделать написав эту статью). Недельные прорывы могут использоватся как фильтры, подтверждающие сигналы других систем, например, метод пересечения средних скальзящих. Необходимо подчеркнуть, что "правило одной (или двух недель)" является великолепным фильтром. Таким образом, для того чтобы открыть позицию сигналом пересечения скользящих должен быть подтверждён двухнедельным прорывом цен в том же направлении...
Так же хотел бы добавить что считаю неприемлимы использование только механических систем торговли..
из гарфика ниже видно что цены заперты уже 4-тую неделю в диапазоне 1.17-1.18 прорыв закрытием будет сильным сигналом..
 

михасик

Активный участник
Торговая система "Правило четырёх недель"

Система основанная на этом правиле сама по себе очень проста:
1) Закрыте короткие позиции и открытие длинные, когда когда цена привышает максимум последних полных 4-х календарных недель.
2) Ликвидируйте длинные позиции и открывайте короткие, как только цена снизится ниже последних полных 4-х календарных недель.


из гарфика ниже видно что цены заперты уже 4-тую неделю в диапазоне 1.17-1.18 прорыв закрытием будет сильным сигналом.


если не секрет можно как то поподробнее и график прикрепить, а то пишете про него а его и нет
 

supervisor

Местный житель
строите канал на основе 4 недель по максимуму и минимуму
на прорыве этих границ изнутри канала - ставим длинные позиции
когда цена возвращается в канал - торгуем только короткими позициями
 
Верх