Стратегия Торговли драгметаллами без индикаторов

FXWizard

Гуру форума
Стратегия Торговли драгметаллами без индикаторов

В этой статье я расскажу вам, как я заработал 13% за март, торгуя драгметаллами.
Почему это может быть вам интересно? Смотрите сами:
  • торговля ведется без индикаторов, без привязки ко времени
  • покупаем золото и серебро (никаких продаж)
  • дополнительно используем 3 валютные пары (AUD/DKK, USD/MXN, USD/ZAR), торговля только в сторону положительного свопа
  • максимальная просадка по открытым позициям достигала 4-5 долларов на 100-долларовом счете
  • 96-97% - процент прибыльных сделок
  • торговлю ведем лотом 0,01, потом примерно на 2-й неделе увеличиваем до 0,02. И никакого Мартингейла.

Надеюсь, вам уже интересно. Тогда приступим.

Итак, торговая стратегия без индикаторов.
Основная торговля – золото и серебро. Направление – только покупка (ниже детальные объяснения). Торговые условия по металлам: своп в размере -1.110 для золота и -1.370 для серебра, спрэд – 100 и 5 соответственно. Кстати, котировки в формате: золото – 1457,00; серебро – 40,00. Большинство открытых позиций закрывались в тот же день или через 1-3 дня.

Позиция открывается:
1. если нет открытых позиций по валюте/металлу.
2. если цена пошла против открытой позиции и просадка составила 10-20 пунктов.
Дополнительно используем 3 пары: AUD/DKK (австралийский доллар - датская крона, покупка, своп + 4.655, спрэд 50 пунктов), USD/MXN (доллар США - мексиканский песо, продажа, своп +8.042, спрэд 150 пунктов), USD/ZAR (доллар США - южно-африканский ранд, продажа, своп +7.974, спрэд 200 пунктов).

Основная прибыль будет получена по серебру. На 2-м месте золото, и совсем немного получится заработать на указанных 3 парах валют. Но валюты дополнительно дают хороший положительный своп, частично компенсируя отрицательные свопы металлов. AUD/DKK – очень спокойная пара с низкой волатильностью, несмотря на огромный “шип” 29.12.2010. 2 остальные были взяты исключительно из-за свопов.

Никаких стоп-лоссов и тейк-профитов я не устанавливал. Как только профит по открытой позиции достигал величины просадки по предыдущей позиции (относительно той же валюты или драгметалла) или перевешивал ее, текущая позиция закрывалась вручную.
К примеру, у нас есть длинная позиция по серебру, открытая по 40,27. Текущая цена – 40,47, имеем профит +20 пунктов (центов на центовом счету). Закрываем вручную.
Если бы в наличии имелись еще позиции по серебру, открытые раньше, я или закрывал бы текущую, фиксируя прибыль, или ждал, пока наша прибыль по последней позиции будет равна или больше убытка по предпоследней.
Иногда при закрытии позиции (а это от 1 до 10 секунд) цена успевала “прыгнуть” и нужно было или закрывать по текущей или дождаться движения в нашу сторону и тогда закрывать позицию. Предпочтительней второй вариант.

Почему я выбрал золото и серебро?
Ответ прост. Посмотрите или почитайте новости. На мировом рынке все больше ничем не подтвержденных долларов, инвесторы и дальше скупают драгметаллы, нефть скачет вверх-вниз, еврозону лихорадит. Киосаки продолжает инвестировать в серебро, покупая добывающие компании. Аналитики говорят, что рост цен на золото и серебро продолжится еще минимум 2-3 года. Логика + небольшой анализ фундаментальных новостей – все, что нам нужно.

Да, откаты будут. На момент написания статьи оба драгоценных металла немного упали, но тут же “исправились”. А мой депозит увеличился еще на 2,65%. За неполные 3 дня! Вчера просадка по открытым сделкам была 9 долларов, сегодня всего 5. И 15,6 долларов чистой прибыли! Так что решайте – может, стоит открыть маленький счет и попробовать себя в роли инвестора-спекулянта по золоту и серебру?

Советы
1. Если опасаетесь просадок – открывайте длинные позиции по драгметаллам после того, как будет медвежья свеча. Тогда больше шансов на быстрый рост цены.
2. Начните с минимального лота. Освоив простую стратегию, “почувствовав” рынок – увеличивайте объемы.
3. Учитывайте положительные свопы. Вроде мелочь, а со временем увидите, сколько будет набегать. Особенно со среды на четверг – тройной своп.
4. Подумайте про swap-free счета. Иногда нужно платить комиссию, иногда – нет (зависит от брокера). Но зато не будет накапливаться отрицательный своп.
 
Последнее редактирование:

lider078

Прохожий
Большое спасибо, Интересная стратегия!!!

Вопрос, если у ДЦ нет свопов и комиссий за открытие лотов, по валюте можно не открывать позиции?
 

RomanKW

Прохожий
Интересно...

Только есть вопрос. В каких случаях происходит закрытие предыдущих позиций?

То есть допустим у нас есть позиция. Она пошла не так, как нам хотелось бы... и ушла в убыток на 10-20 пунктов. Мы открываем еще одну позицию. Что далее? Когда закрываем ту - предыдущую?

Или в любом случае закрываем любую позицию, только тогда, когда профит у этой позиции будет 10-20 пунктов?
 

RomanKW

Прохожий
Если закрываем сделки только в профите, тогда мы будем иметь большой флоатинг по открытым сделкам в тех случаях когда рынок будет идти против нас... и можно слить депозит за раз...
 

FXWizard

Гуру форума
смысл этой стратегии втом - что золото всегда растет и даже если произошла ошибка входа - цена вернется всеравно к точке открытия
а пока цена находится в минусе - накапливается своп - поэтому надо торговать в сторону положительного свопа
если свопов нет в дц - то по валюте можно неоткрывать сделки
 

RomanKW

Прохожий
что золото всегда растет и даже если произошла ошибка входа - цена вернется всеравно к точке открытия
Ну вот я к тому и веду, что если произошла ошибка входа, и цена пошла вниз слишком круто, то нужно иметь достаточно большой депозит, либо выходит на рынок очень маленьким объемом, чтобы не слить все деньги за раз... Таким образом это получается слишком опасная стратегия...
 

Кассир

Элитный участник
смысл этой стратегии втом - что золото всегда растет и даже если произошла ошибка входа - цена вернется всеравно к точке открытия
а пока цена находится в минусе - накапливается своп - поэтому надо торговать в сторону положительного свопа

если есть положительный своп - зачем нам золото? профит и так капает! нет?
 
Верх