Торговля коинтегрированным портфелем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ArbitrageTrader

Интересующийся
Всем добрый день,

Большинство трейдеров рассуждают о торговле на рынке с точки зрения нахождения идеального индикатора или свода правил, который им позволил бы зарабатывать на распространенных торговых инструментах. Наиболее частая проблема с которой сталкиваются трейдеры: рынок переходит из флетового состояния в трендовое и те индикаторы, которые работали до этого уже не приспособлены к изменившемуся рынку.
Я предлагаю взглянуть на рынок с другой точки зрения - что если не приспосабливать индикаторы и стратегию к рынку, а наоборот приспособить рынок таким образом, чтобы те индикаторы и методы работы которые мне привычны и понятны работали на этом рынке. Простейшим примером подобной торговли являются рыночно-нейтральные стратегии. Возьмем пример из рынка акций: Вы в целом не знаете какое направление выберет фондовый рынок в ближайшее время, но Вы считаете, что Лукойл будет показывать лучшую рыночную динамику чем Роснефть. Для того, чтобы заработать на этом тезисе Вам нужно купить акции Лукойла и продать акции Роснефти, таким образом, Вы будете защищены от общего рыночного движения и будете зарабатывать на относительном изменении цены акций Лукойла к цене акций Роснефти. Возьмем другой пример: цены на золото и серебро достаточно сильно коррелируют друг с другом и здесь можно применять следующую стратегию – при относительном расхождении цен на драг металлы мы покупаем относительно недооцененный актив и продаем относительно переоцененный актив.
Кажется все просто, но основная проблема с так называемыми рыночно-нейтральными стратегиями заключается в том, что для того, чтобы хорошо зарабатывать необходимо использовать высокое долговое плечо, т.к. движения сами по себе не значительные. Убытки по таким стратегиям начинаются тогда, когда активы начинают очень сильно расходится друг от друга (на примере золота и серебра) и нам просто не хватает депозита, чтобы дождаться, когда они наконец сойдутся. Иными словами, торгуя парой золото и серебро мы искуственно пытаемся создать флетовый инструмент, поведние которого, однако, может быть разрушено в краткосрочном периоде потерей корреляционных связей.
Теперь сделаем еще один шаг: что если мы создадим идеальный коинтеграционный портфель, который всегда будет сходится. Подобным инструментом может стать triangular portfolio. Для этого разместим наш портфель в следующие инструменты: EURUSD, GBPUSD, EURGPB. Два актива номинированы в EUR, один в GBP, поэтому объемы инструментов нам будет необходимо скорректировать следующим образом: 100 000 EURUSD; 100 000 EURGPB; 85 000 GBPUSD. Сразу отметим, что для идеальной балансировки портфеля нам необходимо будет корректировать размер GBPUSD контракта при сильном изменении курса EURGPB. Итак, если мы купим GBPUSD и EURGBP мы по сути создадим с Вами синтетическую пару EURUSD. Для того, чтобы захеджировать портфель продадим оригинальную пару EURUSD. Полученный портфель будет торговаться около одного значения. Изменения значения портфеля будет в основном происходить лишь на величину плавающего спреда по инструментам, не позволяя трейдеру заработать. Единственной возможностью заработать в этом случае станет лишь временная рыночная неэффективность, когда синтетическая валютная пара будет расходиться в цене с оригинальной валютной парой. Именно такие возможности будут давать возможность зарабатывать на полностью коинтегрированном портфеле.
Заранее прошу прощения если слишком подробно расписал достаточно базовые вещи, просто хотел сразу задать хороший фундамент для дальнейшего обсуждения. Я также заведомо не хочу сразу выкладывать конкретную механику стратегии, призывая Вас сначала поделиться своими мыслями и идеями относительно изложенного выше. Пробывали ли Вы что-то подобное в своей торговли и интересна ли Вам тема в целом?


Спасибо,

ArbitrageTrader
 

Wearwolf

Новичок форума
Мысль интересная, подобная тема до сих пор обсуждается, а начата она более года, "Парный трейдинг".
То что Вы описали так называемый "полный лок", пока непонятно одно каким образом образуется приход прибыли если у нас "допустим" висит в минусах только спред + своп капает изо дня в день. Поподробнее пожалуйста, если можно с примерами.
 

wersuk

Почетный гражданин
Пробывали ли Вы что-то подобное в своей торговли и интересна ли Вам тема в целом?

Да пробывали мы уже, 2 года переливаем пустое в порожнее, посмотри здесь и здесь

Я также заведомо не хочу сразу выкладывать конкретную механику стратегии
Где то я это уже слышал оО
 

sbmill

Местный житель
Итак, если мы купим GBPUSD и EURGBP мы по сути создадим с Вами синтетическую пару EURUSD. Для того, чтобы захеджировать портфель продадим оригинальную пару EURUSD. Полученный портфель будет торговаться около одного значения. Изменения значения портфеля будет в основном происходить лишь на величину плавающего спреда по инструментам, не позволяя трейдеру заработать. Единственной возможностью заработать в этом случае станет лишь временная рыночная неэффективность, когда синтетическая валютная пара будет расходиться в цене с оригинальной валютной парой. Именно такие возможности будут давать возможность зарабатывать на полностью коинтегрированном портфеле.

Смоделировал описанную ситуацию см. скрин, кружочками показал выбросы. Вопрос: Это и есть временная рыночная неэффиктивность, где можно зарабатывать или я ошибаюсь?
 

Вложения

  • 001.gif
    001.gif
    17,4 КБ · Просмотры: 78
  • 002.gif
    002.gif
    21,8 КБ · Просмотры: 68

Wearwolf

Новичок форума
Смоделировал описанную ситуацию см. скрин, кружочками показал выбросы. Вопрос: Это и есть временная рыночная неэффиктивность, где можно зарабатывать или я ошибаюсь?

Предоставим автору разъяснить, что и с чем едят, иначе рискуем попасть в угадайку...
 

wersuk

Почетный гражданин
Предоставим автору разъяснить, что и с чем едят, иначе рискуем попасть в угадайку...

Да ни чо он не обьяснит, ты посмотри на его регистрацию, видать один из "крутых трейдеров" из старых веток по этой тематике зарегистрировался под новым именем и решил поприкалываться :D :angry::angry::angry:
 

chocolate

Гуру форума
Обсуждение можно продолжить в ветке парного трейдинга.
Ссылка чуть выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх