Тактическая манипуляция объемами. Повышение эффективности прибыльной системы.

FXWizard

Гуру форума
Тактическая манипуляция объемами.
Повышение эффективности прибыльной системы.


Очень эффективно показывает себя открытие позиции сразу двумя или более минимальными лотами. Когда Вы достигаете первой цели - можно закрыть спокойно половину позиции и вторую половину использовать для возможности получить больше, если курс продолжит движение. Аналогично и при открытии позиции - если Вас смущает момент входа в рынок и индикаторы или система дает слабые сигналы - можно открыться на половину предполагаемого объема и увеличить объем когда появятся дополнительные сигналы либо при более выгодной цене (это называется усреднение, не путайте с мартингейлом, где позиция не делится, а наращивается).

"Как можно дольше сохраняйте прибыльные позиции, вовремя закрывайте убыточные" - один из старейших афоризмов.

"Сохранять прибыльные позиции как можно дольше" не так просто, как кажется на первый взгляд. Представьте себе ситуацию, когда на рынке возникает ярко выраженная восходящая тенденция. За сравнительно короткий период времени участники рынка получают большие прибыли. Затем внезапно рост цен приостанавливается. Осцилляторы показывают, что рынок вступил в состояние перекупленности, цены приблизились к уровню сопротивления. Что делать? Трейдер по-прежнему полагает, что потенциал рынка достаточно высок, но беспокоится, что в случае падения он потеряет накопившуюся прибыль. Следует ли ему закрыть позиции, реализуя прибыль, или сохранить их вопреки возможной коррекции?

Такую проблему можно решить, ведя торговлю одновременно по нескольким позициям. Последние могут быть разделены на так называемые трендовые и торговые позиции. Трендовая позиция открывается с дальним прицелом. Достаточно либеральные стоп-приказы позволяют сохранить такие позиции даже в условиях консолидации или корректировки цен - независимо от ее силы. В конечном итоге именно они позволяют получать наибольшую прибыль.

Та часть портфеля, которую мы определили как торговые позиции, служит для краткосрочной торговли. Когда рынок достигает первого из ориентиров, оказывается в районе сопротивления и области перекупленности, можно либо закрыть такие позиции, реализуя прибыль, либо применить "жесткий" защитный стоп-приказ. При возобновлении тенденции можно восстановить все ликвидированные ранее позиции. Лучше всего избегать торговли только одним минимальным лотом одновременно. Повышение гибкости торговли, которая появляется благодаря использованию нескольких позиций сразу, значительно влияет на результаты торговли в целом.

Здесь необходимо лишний раз отметить, что для начинающего трейдера любые манипуляции объемами при торговле вручную приведут лишь к снижению эффективности работы. Я не буду здесь останавливаться на этом подробнее. Выше я уже писал, что работать над количественными показателями нужно лишь после того, как получено качество: стабильная прибыльная торговля.

Автор: Донской Д.В
 
Верх