Технический индикатор BB (Bollinger bands, диапазоны Боллинджера, полосы Боллинджера).

FXWizard

Гуру форума
Технический индикатор BB (Bollinger bands, диапазоны Боллинджера, полосы Боллинджера).

attachment.php

Один из видов динамического диапазона.
Индикатор разработан в начале 1980-х гг. Джоном Боллинджером.
Линии индикатора строятся вдоль кривой скользящего среднего. Ширина полосы пропорциональна среднеквадратическому отклонению значения цены скользящей средней для заданного окна. Поэтому обе линии полосы Боллинджера не параллельны линиям средней. Ширина коридоров, вычерчиваемых индикатором полосы Боллинджера, меняется в зависимости от волатильности рынка.
Резкие изменения цены обычно происходят после сужения полос, а если цена выходит за их пределы, текущая тенденция сохраняется. Разворот тренда возможен в том случае, если за пиками и впадинами за пределами диапазона следуют пики и впадины внутри диапазона. Для прогнозирования ценовых ориентиров также важно, что движение цен, начавшееся от одной из границ диапазона, обычно достигает противоположной границы.
Линии Боллинджера представляют некоторую аналогию линий сопротивления и поддержки, поэтому торговые решения принимаются аналогично: если цена поднимается выше верхней линии Боллинджера, а затем опускается, пересекая её сверху вниз, то рекомендуется принимать решения о продаже, поскольку потенциал роста исчерпан. Если же цена пересекла нижнюю линию Боллинджера сверху вниз, а затем пересекла её ещё раз, но уже снизу вверх, то рекомендуется принимать решения о покупке, поскольку цена оттолкнулась от своей линии поддержки.
C этим индикатором можно применять большое количество тактик для определения точек входа и выхода.
Недостаток индикатора. Высокая субъективность, свободная трактовка ситуаций.
 

Вложения

  • BB.gif
    BB.gif
    6,4 КБ · Просмотры: 481
Верх