Засуха, жара, пожары и цены

БЫК

Активный участник
Интересны ваши мнения по поводу нынешней засухи, жары и пожаров. Я думаю, что это обязательно отразится на ценах, на количестве товара, на бюджете страны. Боюсь большого повышения цен. Боюсь ситуации начала прошлого века (голод), но думаю, что это не реально для нынешнего времени, или хочу так думать.
 

Norman Lito

Местный знаток
Интересны ваши мнения по поводу нынешней засухи, жары и пожаров. Я думаю, что это обязательно отразится на ценах, на количестве товара, на бюджете страны. Боюсь большого повышения цен. Боюсь ситуации начала прошлого века (голод), но думаю, что это не реально для нынешнего времени, или хочу так думать.

Не думаю, что в этом году будут ощутимые сдвиги на цены продовольственных товаров в России: много запасов от прошлогоднего, (кстати весьма большого) урожая + все -таки, в этом году тоже не все сгорело:). Но, если ситуация с дестабилизацией климата продолжится в дальнейшем, вот тут уже будет весело. Во общем похоже майя не ошиблись :oops:.
 

Gurgen

Прохожий
смог

Думал, что смог только в Москве. Ан нет. Со вчерашнего дня и в Питере все в дымке.
Что касается подорожания, то оно будет в любом случае. От пожаров это не зависит. :)
 

БЫК

Активный участник
подорожание в любом случае - не сомневаюсь, но, как и расчитываю сделки, могу сказать, что вероятность серьезного подорожания, уменьшения бюджетных дененг и нехватки некоторых продуктов достаточна. Майя - ну посмотрим, может и правы, пару лет осталось ))))), хотя, если честно, не думаю, что это окажется так, более вероятна версия, что просто дальше не написан календарь
 

RATionnel

Почетный гражданин
А не кажется ли вам что озоновый слой прослаб от нашей экологии и при этом прослаб балланс кругооборота и поэтому где то сонце жарит а кого то заливает где то
И если в данное время средства будут выделяться снова образуется кризис от нехватки средств, получается что восток дело тонкое петруха
 

БЫК

Активный участник
А не кажется ли вам что озоновый слой прослаб от нашей экологии и при этом прослаб балланс кругооборота и поэтому где то сонце жарит а кого то заливает где то
И если в данное время средства будут выделяться снова образуется кризис от нехватки средств, получается что восток дело тонкое петруха
про солнце - думаю причина иная: А. Л. Чижевский "Земное эхо солнечных бурь", хорошо описано (и в других книгах автора) цикличность Солнца. Обожаю эту книгу. Еще других авторов на эту тему читал лет 8 назад. Все очень показательно. Так что, скорее через пару лет снова все нормализуется в смысле погоды, да и кризисов тех же, ибо солнце также здорово влияет на все живое, в т.ч психику человека. отсюд и кризисы, и не только в экономике.
А вот про озоновый слой не знаю что сказать, не в теме.
Но вы е думаете что будет сильное повышение цен и нехватка продуктов?
 

RATionnel

Почетный гражданин
Все может быть, если этот год вон какие сюрпризы преподнес то на следующий год постораться быть на чеку что бы урожай не посох иначе будет голод. Ведь с краснодара об этом знали и принели меры по орошению а в центре России как то легкомысленно отнеслись к этому. Урожай картошки как горох.,недавно был в селе поперся как лопух в такую жару на велике чуть по дороге не сдох в посадку зашел листва и деревья такие сухие малейшая искра и все вспыхнуло б огнем, урожай на полях пожелтел как осень даже березы листья упали. Уже как месяц жара держится не меньше 40
 

Duplex-pav

Интересующийся
Ага, ага. Идет тотальная скупка земли, особенно вокруг городов. До строительства АЭС, в "моём" городе, цена на землю была в разы дешевле. Срубить живое дерево - штраф = 20000 руб. Цена на лес за последние 3 года - утроились. Лесопилкам, возле города, лес валить не дают. Маскали наседают, требуют земли. А где её взять, если одни леса остались? Вот и поджигают столичные диссиденты провинцию, не своими руками, а Джамшутов, да гастробайтеров нанимают, коих в связи со стройкой нагнали(около 3000, они дешево обходятся. В Маскве им по 50000 р на человека закрывают, а до места едва 18000 р доходят- Воровство). Всю область пожгли - убл.дки, выр.дки. Нескольких видели, да они в лес сбегали, а через час он уже полыхал.Пожары с интервалом в 20 мин., на расстоянии 3 км- это поджоги. До 4 очагов в день доходило, на протяжении 3-х недель. Умному понятно, что в 42 градуса в сосновом лесу делать нечего, люди в речках плещутся. А администрация на отдыхающих всё валит. Если принять версию о поджигателях, то дело уголовное, на миллиардный ущерб, придётся заводить, а пойди наиди этих пироманов-висяк, как не крути. А так, как всегда: лес горелый с землёй продали, пошумели, поплакали, поохали, медяков в толпу кинули, ОТРАПОРТОВАЛИ, руками развели и всё. Шито крыто.
P.S. Знаю, потому и говорю. А ВЫ - Жара.
 

RATionnel

Почетный гражданин
Интересная иллюстрация получается если закупочная цена леса на лесопилку стоит 1кубометр реблей 700-1500 в зависимости от сорта то неплохая кормушка получается со штрафом даже если аэс понастроют врядли захочится находится там облысееш на старость лет.
Таже самая комушка с шинмонтажем если не подалеку посеить какие небудь осколки что бы кто то проехав проколол колесо и поперся в шинмонтаж. Сигнолизации снимают на глазах че му тут удивлятся
 

Duplex-pav

Интересующийся
По поводу природы. Если вас комар или муха донимают, то Вы чешетесь. А если их много?! Желание почесать ещё больше?! Вообразите, что планета жива и разумна, а люди из детей, превратились в паразитов. Европу -смывает, Америку - сдувает, Россию - поджаривает. Чем сильнее действие, тем глобальнее - противодействие.
Проанализируйте....
 

Duplex-pav

Интересующийся
не 1500, а 3200 (в прошедшем году). Выгода всем, кроме простых смертных. Коллега! А у Вас Масловку чуть не спалили, каково!? Ставки высоки и человеческая жизнь - копейка. В Воронеж Владимир Владимирович прилетал, так всех репортёров разогнали, рынки, дорогами окольными возили, кормили и поили , в глазки заглядывали. А премьер, просил на пожар свозить, да показать масштабы. На ту пору пожар тушили добровольные дружины, так их по быстрому в автобусы погрузили и увезли. На место то, навезли активистов-ЕР(чистеньких и беленьких). Сию идиллию и увидел ВВ, довольный чем, отбыл в столицу. Политик однако....
 

Duplex-pav

Интересующийся
К нам вертушки и самолёты прилетели, когда около 1000 га выгорело и возникла непосредственная угроза возгорания АЭС. Правда пожарные на своих калчедронах, бились с огнём мужественно. Доходило, до того, что выехать на тушение пожара не могли - лимит бензина (милиции на машину 10 л в сутки) Видел, как верховой огонь за 20 мин 1,5 км пролетел-жуть, пламя на50 м в верх. Тушить такое без вертушки, что мертвому припарки.
 
Верх