Большие циклы Кондратьева

FXWizard

Гуру форума
Большие циклы Кондратьева

Большие циклы Кондратьева – теория развития капиталистической экономики, впервые сформулированная в 30-х гг. 20 века выдающимся русским экономистом Н. Д. Кондратьевым. Сущность данной теории заключается в утверждении о существовании помимо обычных циклов (10-11 лет), "больших циклов" в развитии экономики, продолжающихся 50-60 лет и характеризующиеся сменой повышения и понижения экономической активности.



Этот вывод был сделан Кондратьевым на основе проделанной им гигантской работы по анализу движения индексов товарных цен, курсов ценных бумаг, депозитов, динамики заработной платы, внешней торговли, объемов производства в отдельных отраслях промышленности. В работу были вовлечены статистические показатели по Англии, Франции, Германии и США.



Большой цикл Кондратьева состоит из фаз "капиталоголодания" и "капиталонасыщения". В первый период происходит нарастание темпов и масштабов нового строительства, увеличение занятости в обрабатывающей промышленности и сфере услуг при её сохранении в сельском хозяйстве, устранение хронической безработицы, увеличение вывоза капитала, рост инвестиций в страны и отрасли, являющиеся поставщиками минерального и сельскохозяйственного сырья, повышается ставка ссудного процента и т.д.



По мере ослабления инвестиционного спроса происходит постепенная смена фазы "капиталоголодания" фазой "капиталонасыщения" продолжительностью 25-30 лет. В этой фазе появляются избыточные капиталы, возникает хроническая безработица, снижаются темпы перемещения рабочей силы из отраслей, производящих сырьё, в обрабатывающую промышленность и сферу услуг, сокращается вывоз капитала, понижается и в дальнейшем держится на низком уровне норма ссудного процента. С точки зрения теории циклов, в основе смены фаз лежат длительные колебания товарных цен.



Таким образом по системе циклов Кондратьева, в истории развития капиталистической экономики со 2-й половины 19 в. имели место два больших цикла: первый - с 1850 по 1900 и второй - с 1900 по 1940. С 1945 начался третий большой цикл - фаза "капиталоголодания". Из теории больших циклов следует то, что обычные экономические циклы исчезают, главная фаза цикла - экономический кризис перепроизводства - растворяется в колебаниях больших волн. На основе теории больших циклов Кондратьева конструировалась схема возможного бескризисного развития капиталистического хозяйства. В этом смысле, концепция больших циклов описывается как направленная против исходного марксистского положения о неизбежности при капитализме экономических кризисов. Наибольшее распространение она получила в довоенные годы. После 2-й мировой войны её положения легли в основу целого направления исследований в экономике, использовались для прогнозирования развития капиталистической экономики.

Дальнейшее развитие теория больших циклов получила в работах К. Кларка (Англия), У. Митчелла, А. Бёрнса и их последователей из Национального бюро экономических исследований (США), Ф. Симиана (Франция) и др.
 
Верх