Правила торговли Ричарда Роя

FXWizard

Гуру форума
Правила торговли Ричарда Роя

Я должен признать, что я не достаточно силен, чтобы изобрести эти достаточно простые правила торговли. Замечательный трейдер дал их мне приблизительно 15 лет назад. Однако, я вам скажу - они работают. Если вы следуете этим правилам, нарушая их как можно реже, то вы будете делать деньги из года в год, иногда лучше, иногда хуже, но вы будете делать деньги. Правила просты - соблюдать правила трудно.

Старые, но очень хорошие правила

Если я что-то и узнал за свои 17 лет торговли, то это то, что простые методы работают лучше всего. Те, кто полагается на целый комплекс технических инструментов, как то стохастики, скользящие средние, числа Фибоначчи и т.д., обычно понимают, что их голова забита таким огромным количеством разной информации, что они не могут принять рациональное решение. Одна методика показывает покупать, другая - продавать. Третья говорит - выжидай, в то время как четвертая указывает на необходимость добавлять к позиции. Это звучит подобно штампу, но простые методы работают лучше всего.

1. Первое и самое важное правило - бычьи рынки, как правило, являются долгосрочными. Это может звучать очевидно, но многие из нас продавали при первом ралли на любом бычьем рынке, говоря, что рынок двигался слишком долго и слишком быстро. Я делал это прежде, и подозреваю, что я когда-нибудь в будущем сделаю это снова. Таким образом, мы не наращивали прибыль, которая должна была возрастать, исходя из нашей начальной длинной позиции, а фактически теряли деньги, вставая в короткую позицию. На бычьем рынке, можно быть только в длинной позиции или вне игры. Помните, отсутствие позиции - это тоже позиция.

2. Покупайте те рыночные инструменты, которые показывают силу и продавайте те, что показывают слабость. Публика продолжает покупать, когда цены упали. Профессионал покупает, когда цены оживились. Это различие может звучать нелогично, но покупка при росте работает. Правило выживания состоит не в том, чтобы "покупать низко, продавать высоко", а в том, чтобы "покупать выше и продавать еще выше". Кроме того, при сравнении различных рыночных инструментов, покупайте только самые сильные, и продавайте самые слабые.

3. При заключении сделки, входите в нее, как будто она имеет потенциал, чтобы быть самой крупной сделкой года. Не заключайте сделку, пока вы ее хорошо не продумали, план должен быть проработан так, чтобы добавлять к позиции в случае благоприятного развития событий и выходить из сделки при непредвиденных обстоятельствах.

4. На незначительных коррекциях против основного тренда следует наращивать позицию. На бычьих рынках, добавляйте к позиции на незначительных откатах назад к уровню поддержки. В медвежьих рынках добавляйте при коррекции к уровню сопротивления. Используйте уровень восстановления в 33-50% от предыдущего движения или соответствующую Скользящую среднюю как первый уровень для наращивания позиции.

5. Будьте терпеливы. Если сделка пропущена, подождите коррекции, чтобы войти в рынок.

6. Будьте терпеливы. Как только позиция открыта, дайте ей время, чтобы развиться и создать прибыль, на которую вы рассчитывали.

7. Будьте терпеливы. Старая пословица, что "Вы никогда не разоритесь, беря прибыль" является, возможно, наиболее бесполезным советом, когда-либо данным. Взятие маленькой прибыли - это верный путь к конечному разорению, поскольку маленькая прибыль никогда не превратится в большой доход. Реальные деньги в торговле сделаны на одной, двух или трех больших сделках, которые возникают каждый год. Вы должны быть способны терпеливо удерживать выигрышную позицию, чтобы позволить ей развиваться в такой вид сделки.

8. Будьте терпеливы. Как только позиция открыта, дайте ей время, чтобы работать; дайте ей время, чтобы изолировать себя от случайного шума; дайте ей время, чтобы другие увидели, что вы были раньше, чем они.

9. Будьте нетерпеливы. Как всегда, маленькие потери и быстрые потери - это лучшие потери. Это не является потерей денег, которые являются важными. Скорее, это сохранение интеллектуального капитала, который был бы израсходован, когда вы сидите с проигрышной позицией, которая является важной.

10.Никогда, ни при каких условиях не добавляйте к проигрышной позиции, и не "усредняйте" позицию. Если вы покупаете, то каждая новая покупка, должен быть по более высокой цене, чем предыдущая. Если вы продаете, то каждая новая цена продажи должна быть ниже предыдущей цены. Это правило должно выполняться неукоснительно.

11. Делайте больше из того, что работает и меньше того, что не работает. Каждый день смотрите на свои позиции и старайтесь добавлять к позициям, которые приносят наибольшую прибыль при убавлении из позиций, которая являются нерентабельными или показывают наименьшую прибыль. Это лежит в основе старой пословицы - "дайте вашей прибыли расти".

12. Не входите в торговлю пока технический анализ и фундаментальные данные не будут согласовываться. Это правило заставляет чистых технических аналитиков поеживаться. Но ничего не поделаешь. Я не буду торговать, пока я не уверен, что простые технические правила, которым я следую, и мои фундаментальные исследования, находятся в тандеме. Тогда я могу действовать с полной уверенностью.

13.Когда возникают серьезные потери, возьмите тайм-аут. Закройте все сделки и прекратите торговать в течение нескольких дней. Подсознание может сыграть с вами злую шутку после больших, быстрых потерь. Желание "вернуть деньги" является очень сильным, но ему не следует поддаваться.

14. При хорошей торговле, немного увеличивайте объемы. Все мы испытываем такие невероятные периоды времени, когда все наши сделки выгодные. Когда это происходит, торгуйте агрессивно и большим объемом - куй железо, пока горячо.

15. При добавлении к позиции, добавляйте только от 1/4 до 1/2 от текущего объема позиции. То есть если у вас открыто 4 лота, на следующем уровне добавьте не больше, чем 1 или 2 лота. Это перемещает среднюю цену ваших позиций меньше чем на половину ценового движения, таким образом, позволяя 50%-ой коррекции не касаться вашей средней цены.

16. Бороться следует на стороне сильных. Мы желаем быть на стороне тех, кто побеждает, не тратя впустую наше время и деньги на бесполезные попытки покупать на минимумах или продавать на максимумах некоторого рыночного движения. Наша обязанность состоит в том, чтобы зарабатывать прибыль, находясь рядом с победителями. Если ни одна из сторон не побеждает, то мы вообще не должны бороться.

17. Рынки формируют свои вершины при сильном ажиотаже и формируют свои низы в спокойном состоянии.

18. Последние 10% времени бычьего рынка будут обычно охватывать 50% или более от общего ценового движения. Таким образом, первые 50% ценового движения займут 90% времени и будут намного более трудными для торговли, чем последние 50%.

Нет ничего "гениального" в этих правилах. Они просто являются здравым смыслом и ничем иным, но как сказал Вальтер - "Здравый смысл необыкновенен". Торговля - это бизнес здравого смысла. Когда мы торгуем вопреки здравому смыслу, то мы теряем. Возможно не всегда, но много и, в конечном итоге, все. Торговля проста. Избегайте сложных методологий связанных с неясными техническими системами и торгуйте только в соответствии с основным трендом.

По материалам сайта http://www.forextimes.ru/magazine
 
Верх