Новая формула стабильности=работа+инвестиции.

FXWizard

Гуру форума
Новая формула стабильности=работа+инвестиции.

Какие критерии традиционно предъявляет средний россиянин к источнику своих доходов? Обычно это работа по найму с приемлемым уровнем заработной платы и наличием социальных гарантий. Человек подсознательно хочет гарантий и стабильности. Он ищет работу, с пусть небольшим, но гарантированным заработком, гарантированным социальным и пенсионным обеспечением, различными льготами.

Такие критерии были приемлемы в советские времена. Тогда уровень средней заработной платы и пенсии был небольшой, но позволяющий сносно жить в условиях тотального дефицита промышленных товаров и продуктов питания. Государство гарантировало человеку определенный уровень заработной платы, пенсионного обеспечения и социальных льгот.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Государство не дает своим гражданам практически никаких гарантий. Человек сам должен обеспечит себе достойную заработную плату и создать свой пенсионный фонд. Таким образом, работа является основным, а у абсолютного большинства людей единственным источником дохода. Но это очень рискованная ситуация, так как с потерей работы человек лишается средств к существованию.

Выход из этой ситуации в создании двух или более источников дохода. Любой здравомыслящий человек хотел бы иметь несколько стабильных источников дохода, которые бы приносили ему все больше и больше прибыли, при вложении как можно меньшего количества времени и усилий с его стороны.
время = деньги

Идеальный вариант – это иметь такие активы, которые приносили бы денег гораздо больше, чем человеку необходимо для нормальной жизни, при этом, не требуя от владельца этих активов постоянного напряжения сил и внимания для сохранения этих активов и чрезмерного контроля над ними. Когда эта цель достигнута, можно сказать, что человек стал финансово независимым.

Такому человеку нет необходимости работать за свою зарплату, так как его источники дохода позволяют ему иметь практически все, что он пожелает. Тогда он может распоряжаться своим временем и направить свою энергию на достижение новых целей. Наконец-то начнет уделять достаточно внимания своей семье и детям, отправится в путешествие, может быть, начнет заниматься тем, что всегда хотел делать, но на что не хватало времени или денег, а может быть, после краткого периода отдыха, начнет по-настоящему заниматься бизнесом.
Какой уровень доходности устроит вас?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала прояснить несколько моментов: а что собственно придется делать, сколько по времени это займет, каких вложений это потребует и какова надежность получения такой доходности? Если говорить простым языком, то нужно оценить, стоит ли такой уровень доходности затраченных усилий?

Существует множество различных точек зрения по поводу определения приемлемого уровня доходности. Любой владелец бизнеса знает, что работающий бизнес может приносить гораздо больше, чем 40% от вложенных в бизнес средств. Это может быть 300, 500 % или больше. С другой стороны, многие владельцы бизнеса вкладывают в свой бизнес кроме своих денег еще и свое время, свои нервы и, очень часто, отдают бизнесу большую часть своего внимания и сил, что, как правило, не идет на пользу семейным отношениям. По этой причине «приемлемый уровень» доходности зависит от того, каковы ваши собственные ценности. Что для вас ценнее – получить самую высокую доходность и при этом потратить часть своего времени и усилий или сохранить свое время и нервы в ущерб доходности? Или вы хотите получить золотую середину – получить не много, но и не мало и при этом не особо напрягаться?

Конечно, лучше всего иметь несколько источников дохода и распределять риски таким образом, чтобы в целом, получать очень неплохо и при этом не затрачивать много сил и энергии. Я не агитирую за тот или иной способ извлечения прибыли, наоборот, рекомендую использовать все имеющиеся возможности, чтобы создавать стабильный поток денежных средств от разных источников. Если вы владелец бизнеса и получаете от самого процесса удовольствие – прекрасно, продолжайте заниматься бизнесом до тех пор, пока это вам нравится.

Параллельно начинайте создавать такой источник дохода, который требует от вас меньшего вложения собственных сил, внимания и времени. Создавая такую «денежную подушку» вы сами будете чувствовать себя гораздо стабильнее. Когда вы продолжаете «вкалывать» на работе или рулить своим собственным делом, и при этом знаете, что определенная сумма денег стабильно и постоянно приходит к вам из другого источника вне зависимости от того, работаете вы или нет, жизнь выглядит гораздо стабильнее и веселее.

Так что ответьте себе сами - сколько процентов годовых устроит именно вас? Мы предлагаем уровень доходности до 160%, обращайтесь к нам и получите исчерпывающую информацию о существующих на данный момент инвестиционных программах. После этого Вы сможете определить, стоит ли такой уровень доходности и надежности затраченных усилий и поступить в соответствии с этим.

Один опытный человек, который уже состоялся как преуспевающий бизнесмен и инвестор, однажды сказал, что богатый человек, это не тот, у которого на счету много денег, большая квартира, машина, яхта и личный вертолет. Действительно богатый человек лично может владеть лишь немногим из вышеперечисленного, но он вовремя позаботился о том, чтобы создать и взять под контроль несколько источников дохода, которые постоянно приносят ему достаточно денег, чтобы он мог иметь то, что он хочет. При этом его активы надежно защищены и их невозможно отобрать при разводе или украсть. Именно так действуют инвесторы.

Вопрос в том, как создать эти самые активы и как взять их под контроль, да еще защитить таким образом, чтобы их было невозможно отобрать или украсть. Это, можно сказать искусство.

Существует множество различных источников получения дохода.

Вот некоторые из них:

* сдаваемая в аренду недвижимость
* доход, получаемый от акций и ценных бумаг
* доход, получаемый на работе по найму
* дивиденды от собственного бизнеса
* спекуляции на товарном и денежном рынке
* проценты, получаемые по банковским вкладам

Каждый из этих источников дохода имеет свои плюсы и минусы. Перед тем как сосредоточить свои усилия на укреплении того или иного источника дохода, необходимо знать цель, к которой вы стремитесь и по возможности просчитать, стоят ли затраты времени, усилий и денег получаемой в результате прибыли.

Инвестирование это творчество. Но в то же время, для того, чтобы добиться поставленных Вами целей, необходимо принять во внимание множество различных аспектов.

Для начала неплохо определиться с целями. Для чего инвестировать? Зачем создавать активы? Каждый стремится больше зарабатывать, чтобы лучше жить сейчас и в будущем, воплощать в жизнь свои мечты, помогать своим близким. Обычно, с ростом доходов растут потребности и увеличиваются расходы. Чем больше вы зарабатываете, тем больше приходится тратить.

Так что одной из причин, чтобы стать инвестором может стать создание резервов. Таким образом, часть инвестированного капитала не только не будет потрачена, но начнет создавать денежный поток для будущего. Другая причина стать инвестором – стать финансово независимым, приумножить имеющиеся сбережения. Задайте себе вопрос, какие инвестиционные цели преследуете Вы сами: сохранение капитала, увеличение капитала, пенсионные накопления, накопления для будущей оплаты обучения детей?

Вот некоторые вопросы, над которыми необходимо задуматься перед тем, как вкладывать деньги куда-либо:

* Какова предполагаемая доходность вложений?
* Какова надежность такого вложения?
* Соблюдается ли конфиденциальность при вложении средств?
* Какова ситуация с налогообложением получаемой прибыли?
* На какой срок предполагается вложить средства?
* Есть ли возможность в любой момент получить обратно вложенные средства?
* Планируются ли у меня в ближайшем будущем серьезные расходы, на которые должны быть отложены резервы?

Кроме того, необходимо понимать, что в любой инвестиции существует всего три основных параметра, которые зависят друг от друга: прибыльность, ликвидность и надежность. Довольно трудно достичь высокой ликвидности и одновременно рассчитывать на максимальную надежность и прибыльность. Обычно надежность достигается ценой меньшей прибыльности или ликвидности, а прибыльность – ценой меньшей ликвидности или надежности. При агрессивном увеличении капитала надежность обычно приносят в жертву прибыльности, которая в случае успеха с лихвой окупает все потери. Инвестор всегда должен просчитывать риски и если он идет на риск, это должен быть осознанный риск. Вполне обоснованно вкладывать около 20% от свободного капитала в рискованные, но потенциально очень высокодоходные операции. Можно инвестировать средства и при этом получать высокую доходность и надежность, но для этого, как правило, требуется вкладывать средства на относительно длительный срок: от 3 и более лет. В этом случае ликвидность принесена в жертву надежности и доходности.

Перед тем, как вы примите окончательное решение об инвестировании средств, получите полную информацию от того, кто предлагает вам данную инвестицию. Проще потратить дополнительное время, чем подвергать риску свои средства. Однако не затягивайте с решением слишком долго, длина разбега перед взлетом является одним из ключевых факторов успешной инвестиции. Если слишком долго разбегаться, можно так никогда и не взлететь.

Источник: dengiyar.ru
 
Верх