Президентские и парламентские выборы, их влияние на курсы валют

FXWizard

Гуру форума
Президентские и парламентские выборы, их влияние на курсы валют

Парламентские и президентские выборы – события, которые происходят достаточно редко, и оценивать их влияние нужно, не по какой-то конкретной схеме, а аналитическим путем и индивидуально в каждом конкретном случаи. Мыслить можно в таком русле:
1) Если на выборах ожидается с большой вероятностью победа правящих сил, которые не собираются менять экономический курс государства, то и не следует ожидать очень уж значительных изменений на рынке.
2) Если дело идет к победе каких либо радикальных политических сил, которые обещают посадить всех бандитов (без разбора) в тюрьмы, повысить налоги для богатых и снизить их для бедных – одним словом какой-либо революционный бред, то это выглядит совсем не привлекательно для инвесторов и, скорее всего, следует ожидать падения курса национальной валюты и, причем, в длительной перспективе.
3) В развитых странах Европы, США, некоторых странах Азии, выборы, хоть их результат может быть не определенным, обычно не являются гранью между процветанием и разрухой. Разница предвыборных программ, в основном, заключается в социальной сфере, что не сильно может влиять на общеэкономические настроения.
В любом случаи, рынок начинает на такие события реагировать задолго до оглашения результатов выборов, поэтому значительных изменений стоит ожидать только в том случае, если результат волеизъявления народа, оказался неожиданным. Как бы там ни было, каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
 

Индус

Активный участник
Разница предвыборных программ, в основном, заключается в социальной сфере, что не сильно может влиять на общеэкономические настроения.
.
Да действительно, это можно у видеть на примере США. на выборах 2000 года предвыборные программы кандидатов были почти идентичными
 
Верх