Плюсы и минусы торговых стратегий

FXWizard

Гуру форума
Плюсы и минусы торговых стратегий

Начинающий трейдер обычно любит строить прогнозы о длительных перспективах поведения той или иной валютной пары, одновременно торгуя на пятиминутном графике, стараясь положить в «копилку» каждые 10 пунктов. Такое несоответствие мысли и действия обычно приводит к большим, если не катастрофическим потерям. Для начала нужно разобраться, а на каком временном поле «собирать урожай»?

Существуют три основных вида торговли:
  • краткосрочная;
  • среднесрочная;
  • долгосрочная.

Все эти стратегии имеют, как преимущества, так и недостатки.

Краткосрочная торговля – здесь трейдер обычно не сидит без дела. Торговые операции осуществляются одна за другой, валюта покупается, потом тут же продается. А есть ли у начинающего трейдера такой колоссальный опыт, позволяющий мгновенно ориентироваться на рынке и принимать множество решений, исходя из сиюминутных ситуаций? Хотя, конечно, при данном виде торговле самый минимальный размер стоповых приказов.

Среднесрочная торговля – при этой стратегии, трейдер ведет ордер от одного дня до недели. К положительным моментам такого вида торговли, кроме значительного снижения торгового шума, следует отнести возможность наращивать позицию, по мере движения тренда, одновременно переводя ранее открытые сделки в безубыток.

Долгосрочная торговля позволяет трейдеру держать ордер от нескольких недель до нескольких месяцев, при условии существования на рынке устойчивого тренда. Преимуществом здесь можно выделить, как и в среднесрочной торговле, открытие дополнительных позиций, а так же возможность проведения краткосрочных и даже среднесрочных операций одновременно с ранее открытыми ордерами по другим или этой же валютной паре.

Но, какая бы стратегия не была выбрана трейдером, не следует перебегать из одного временного периода в другой. Часто, открыв краткосрочную позицию, трейдер видит, что пара пошла не туда. Самый простой вариант – закрыть неудачный вход, или дождаться, когда это сделает стоп-лосс. Но эмоции заставляют мысленно перевести эту позицию в среднесрочную перспективу и ждать какого-то положительного для себя исхода. Обычно эта распространенная ошибка приводит к значительному уменьшению, если не полному исчезновению депозита.
 

Индус

Активный участник
Я слышал, что для новичка лучше торговать в краткосрочных периодах, чтобы лучше узнать особенности рынка, это правда хорошо помогает?
 
Верх